समस्तीपुर Town

नजर हर खबर पर…

SamastipurNEWS

समस्तीपुर में आज से विधानसभा चुनाव की अधिसूचना जारी, आज 11.00 बजे पूर्वाह्न से नामांकन प्रक्रिया होगी शुरू

IMG 20250923 WA0025

समस्तीपुर : नयी सरकार चुनने को 6 नवंबर को होने वाले पहले चरण के मतदान को ले समस्तीपुर जिले के सभी 10 विधानसभा सीटों के लिए आज से अधिसूचना जारी होने के साथ ही नामांकन की प्रक्रिया शुरू हो रही है। 17 अक्तूबर को नामांकन की अंतिम तिथि है। 18 अक्तूबर को नामांकन पत्रों की जांच की जायेगी। 20 अक्तूबर तक नाम वापस लिये जायेंगे। 4 नवंबर की शाम पांच बजे चुनाव प्रचार का शोर थम जायेगा। पहले चरण के उम्मीदवारों एवं राजनीतिक दलों को कुल मिला कर 15 दिनों का चुनाव प्रचार का समय होगा। डीपीआरओ रजनीश कुमार राय ने बताया कि चुनाव आयोग के दिशा-निर्देशों के तहत पूरी तैयारी कर ली गई है।

नामांकन के लिए आने वाले उम्मीदवारों के समर्थकों को नामांकन स्थल से 100 मीटर की दूरी पर ही रुकना होगा। किसी भी प्रकार का शोरगुल या भीड़भाड़ करने की अनुमति नहीं होगी। सुरक्षा व्यवस्था के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं। चुनाव आयोग द्वारा जारी सभी दिशा-निर्देशों का सख्ती से पालन किया जाएगा। यदि कोई व्यक्ति हुड़दंग करता या किसी प्रकार की अफवाह फैलाता पाया गया, तो उसके खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

IMG 20250922 WA0074

paid hero ad 20250215 123933 1 scaled

सभी विधानसभा के लिये अलग-अलग निर्वाचन निबंधन पदाधिकारी बनाये गयें :

जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह जिलाधिकारी रोशन कुशवाहा ने बताया कि कल्याणपुर (अजा) विधानसभा क्षेत्र के लिये सदर एसडीओ दिलीप कुमार, वारिसनगर विधानसभा क्षेत्र के लिए सदर डीसीएलआर ऋषभ राज, समस्तीपुर विधानसभा क्षेत्र के लिए डीडीसी शैलजा पांडेय, उजियारपुर विधानसभा क्षेत्र के लिए दलसिंहसराय अनुमंडल पदाधिकारी किशन कुमार, मोरवा विधानसभा क्षेत्र के लिए पटोरी डीसीएलआर रोहित कुमार, सरायरंजन विधानसभा क्षेत्र के लिए जिला भू-अर्जन पदाधिकारी प्रवीण कुमार, मोहिउद्दीननगर विधानसभा क्षेत्र के लिए पटोरी एसडीओ विकास पांडेय, विभूतिपुर विधानसभा क्षेत्र के लिए दलसिंहसराय डीसीएलआर प्रशांत रमानिया, रोसड़ा (अजा) विधानसभा क्षेत्र के लिए रोसड़ा एसडीओ संदीप कुमार व हसनपुर विधानसभा क्षेत्र के लिए रोसड़ा डीसीएलआर कंचन कुमारी झा को निर्वाचन निबंधन पदाधिकारी बनाया गया है।

IMG 20240904 WA0139

इस जगह दाखिल होंगे नामांकन पत्र :

मिली जानकारी के अनुसार कल्याणपुर (अजा) और वारिसनगर विधानसभा क्षेत्र के प्रत्याशी सदर अनुमंडल कार्यालय में अपना नामांकन दाखिल करेंगे। समस्तीपुर विधानसभा क्षेत्र के प्रत्याशी डीआरडीए भवन में अपना नामांकन दाखिल करेंगे। उजियारपुर व विभूतिपुर विधानसभा क्षेत्र के प्रत्याशी अनुमंडल कार्यालय दलसिंहसराय में अपना नामांकन दाखिल करेंगे। सरायरंजन विधानसभा क्षेत्र के प्रत्याशी सरायरंजन पंचायत समिति भवन में अपना नामांकन दाखिल करेंगे, मोरवा व मोहिउद्दीननगर विधानसभा क्षेत्र के प्रत्याशी पटोरी अनुमंडल कार्यालय में नामांकन दाखिल करेंगे और रोसड़ा व हसनपुर विधानसभा क्षेत्र के प्रत्याशी रोसड़ा अनुमंडल कार्यालय में प्रतिनियुक्ति ईआरओ के पास अपना-अपना नामांकन दाखिल करेंगे।

नामांकन 11.00 बजे पूर्वाह्न से 03.00 बजे अपराह्न तक ली जायेगी। इससे पहले जिला निर्वाचन पदाधिकारी-सह-जिला पदाधिकारी रोशन कुशवाहा द्वारा सभी निर्वाची पदाधिकारी एवं सहायक निर्वाची पदाधिकारी के साथ बैठक कर नामांकन की तैयारी की समीक्षा की गई। उन्होंने सभी निर्वाची पदाधिकारी को नामांकन को लेकर विडियोग्राफी, सीसीटीवी की व्यवस्था करने का निर्देश दिया है, ताकि नामांकन की प्रक्रिया पूरी पारदर्शिता से हो। इसके साथ ही उन्होंने नामांकन को लेकर सुरक्षा व्यवस्था को लेकर पर्याप्त मात्रा में पुलिस बल की प्रतिनियुक्ति करने का निर्देश दिया है।

Dr Chandramani Rai 12x18 Sticker scaled

Picsart 24 05 01 08 10 46 584

मतदाताओं के लिए व्हील चेयर की व्यवस्था :

85 वर्ष से अधिक मतदाताओं एवं पीडब्लूडी मतदाताओं के लिए व्हील चेयर एवं वोलेटियर्स की विशेष व्यवस्था उपलब्ध की जा रही है। अगर ऐसे मतदाता मतदान केन्द्र जाने में असमर्थ है तो वे बीएलओ के माध्यम से प्रपत्र 12डी भरकर निर्वाची पदाधिकारी को दे सकते है, उनका मतदान घर पर ही पोस्टल बैलेट के माध्यम से कराया जायेगा। इसके साथ ही इस बार मतदान केन्द्र पर निर्वाचकों की सुविधा को देखते हुए मोबाईल फोन जमा करने की भी व्यवस्था की जा रही है।

IMG 20250204 WA0010

बता दें कि समस्तीपुर जिले के दसो विधानसभा में 29 लाख 32 हजार 602 मतदाता हैं, जिनमें 15 लाख 63 हजार 626 पुरूष मतदाता, 13 लाख 68 हजार 946 महिला मतदाता व 30 ट्रांसजेंडर मतदाता शामिल है जिनके लिए जिले भर में 3 हजार 603 मतदान केंद्र बनाया गया है। जिले में पीडब्ल्यूडी मतदाताओं की संख्या 33 हजार 104 है। वहीं 85 वर्ष से उपर के निर्वाचकों की संख्या 11 हजार 855 है। इसके साथ ही जिले में मतदाताओं को मतदान के प्रति जागरूक करने के लिए स्वीप के माध्यम से लगातार प्रचार-प्रसार किया रहा है। जिला पदाधिकारी ने सभी विभाग के पदाधिकारियों को मतदाताओं को जागरूक करने के लिए लगातार जन-जागरूकता चलाने का निर्देश दिया है, ताकि इस बार बिहार विधान सभा चुनाव में मतदान प्रतिशत को बढ़ाया जा सकें।

नामांकन प्रक्रिया को और अधिक पारदर्शी, त्वरित एवं तकनीक-आधारित बनाने के लिए सिंगल विंडो सिस्टम लागू किया गया है। इसके तहत अभ्यर्थी नामांकन पत्र, शपथपत्र, सुरक्षा राशि जमा और प्रतीक आवंटन की प्रक्रिया एक ही स्थान पर कर सकते हैं। अभ्यर्थी ऑनलाइन पोर्टल के माध्यम से अपने दस्तावेज़ अपलोड कर सकते हैं। फॉर्म टू बी में नामांकन व 26 में शपथ पत्र : अभ्यर्थियों को चुनाव आयोग की ओर से निर्धारित प्रारूप में नामांकन पत्र (फॉर्म – टू बी) में भरना है। यह पत्र निर्वाची पदाधिकारी के समक्ष स्वयं अभ्यर्थी या उनके प्रस्तावक प्रस्तुत कर सकते हैं। सामान्य वर्ग के उम्मीदवार के लिए यह राशि 10,000 तथा अजा-अजजा के लिए 5,000 रुपये सुरक्षित धनराशि जमा करानी है। नामांकन पत्र के साथ उम्मीदवार को अपने शपथपत्र व्यक्तिगत जानकारी, संपत्ति का विवरण, आपराधिक पृष्ठभूमि (यदि कोई हो), शैक्षणिक योग्यता आदि का उल्लेख अनिवार्य है। यह शपथपत्र आयोग के निर्धारित फॉर्म- 26 में भरा जाएगा।

IMG 20250821 WA0010

IMG 20250728 WA0000

IMG 20241218 WA0041

IMG 20230818 WA0018 02

20201015 075150