आरबी कॉलेज दलसिंहसराय में आयोजित चार दिवसीय अंतर महाविद्यालय युवा महोत्सव ‘कलावृंद’ 2022 का हुआ समापन

अंतर महाविद्यालय युवा महोत्सव ‘कलावृंद’ 2022 का चैंपियन बना एमएलएस कॉलेज दरभंगा

IMG 20221030 WA0004

व्हाट्सएप पर हमसे जुड़े 

समस्तीपुर/दलसिंहसराय [अंकित मिश्रा] :- स्थानीय रामाश्रय बालेश्वर महाविद्यालय दलसिंहसराय में आयोजित चार दिवसीय अंतर महाविद्यालय युवा महोत्सव ‘कलावृंद’ 2022 के चौथे व अंतिम दिन महाविद्यालय के प्रधानाचार्य प्रो० संजय झा की अध्यक्षता में प्रमाण-पत्र वितरण सह समापन समारोह का आयोजन किया गया। इस समारोह के मुख्य अतिथि प्रोफेसर महेंद्र झा थे। विशिष्ट अतिथि के रूप में विश्वविद्यालय संगीत विभाग के वरीय शिक्षक प्रो० लावन्य कीर्ति सिंह एवं डॉ० उदय नारायण तिवारी उपस्थित थे।

प्रधानाचार्य प्रो० झा ने सम्मानित अतिथियों का स्वागत पाग, चादर एवं प्रतीक चिन्ह देकर किया। मुख्य अतिथि प्रोफेसर झा ने समस्त प्रतिभागियों को इस कार्यक्रम से सुखद संदेश लेकर जाने की अपील की। विशिष्ट अतिथि प्रो० तिवारी ने अपने संबोधन में कहा कि भारत की आत्मा कला में बसती है। भारत संपूर्ण विश्व में अपनी कला व संस्कृति के लिए प्रसिद्ध है। यह महोत्सव उसी परंपरा को आगे बढ़ाने में मदद करता है। प्रतिभागियों द्वारा किए गए उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए उन्हें शुभकामनाएं दी। विशिष्ट अतिथि प्रो० सिंह ने कहा कि हमें संगीत नृत्य विधा पर गर्व करने की जरूरत है। प्रतिभागियों ने जिस उत्साह व जोश के साथ प्रदर्शन किया है वह काबिले तारीफ है। आप सदा अपनी राह पर चलते रहें, यही हमारी शुभकामनाएं हैं।

IMG 20220728 WA0089

अपने अध्यक्षीय संबोधन में प्रो० झा ने कहा कि कला कष्ट में भी आनंद खोजने का मार्ग प्रशस्त करती है। संगीत हमारे संस्कार को निखारता है। यह जीवन के वास्तविक आनंद का आधार है। उन्होंने सभी प्रतिभागियों को अनुशासित रहते हुए कला की साधना करने का आह्वान किया। इस महोत्सव की संगीत प्रतियोगिता में डॉ० देवेंद्र कुमार वर्मा, प्रो० एल० के० सिंह, डॉ० यू० एन० तिवारी, डॉ० वेद प्रकाश, विक्रांत कुमार व डॉ० ममता रानी ने जज की भूमिका निभाई।

107869957 2657999614471190 7411237503732379603 n 01

डॉ० वीरेंद्र नारायण सिंह, डॉ० उमेश कुमार, सुनील मंजुल एवं मो० सुलेमान ने ललित कला प्रतियोगिता में न्यायाधीश की भूमिका निभाई। शैक्षणिक प्रतियोगिता में डॉ० शिवली भट्टाचार्य, डॉ० पुतुल सिंह, डॉ० शिप्रा झा, डॉ० संकेत कुमार झा ने जज की भूमिका निभाई। डॉ० अरुण वर्मा, जयप्रकाश पाठक, रुपेश कुमार, डॉ० प्रियंका राय ने नृत्य प्रतियोगिता में जज की भूमिका निभाई। ड्रामा प्रतियोगिता में प्रो० अविनाश चंद्रा, श्याम कुमार साही व डॉ० सुधीर कुमार ने जज की भूमिका निभाई।

IMG 20221017 WA0000 01

इस युवा महोत्सव प्रतियोगिता में ललित नारायण मिथिला विश्वविद्यालय के इक्कीस महाविद्यालय के चार सौ चालीस छात्रों ने कुल उन्तीस प्रतियोगिता में हिस्सा लिया। क्लासिकल वोकल सोलो में एम० एल० एस० एम० कालेज दरभंगा ने प्रथम, विश्वविद्यालय संगीत विभाग ने द्वितीय एवं महिला कालेज, समस्तीपुर ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। क्लासिकल इंस्टूमेंटल पेरक्यूशन सोलो में एम० एल० एस० एम० कालेज, दरभंगा ने प्रथम, सी० एम० साइंस कालेज, दरभंगा ने द्वितीय एवं आर० बी० कालेज ने तृतीय स्थान प्राप्त किया।

1080 x 608

क्लासिकल इंस्टूमेंटल नन पेरक्यूशन सोलो में एम० एल० एस० एम० कालेज, दरभंगा ने प्रथम, विश्वविद्यालय संगीत विभाग ने द्वितीय एवं जी० डी० कालेज, बेगूसराय ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। लाइट वोकल सोलो में जी० डी० कालेज, बेगूसराय ने प्रथम, आर० के० कालेज, मधुबनी ने द्वितीय एवं विश्वविद्यालय संगीत विभाग एवं एस० के० महिला कालेज, बेगूसराय ने संयुक्त रूप से तृतीय स्थान प्राप्त किया।

IMG 20221202 WA0036 01

वेस्टर्न वोकल सोलो में एम० एल० एस० एम० कालेज दरभंगा ने प्रथम, सी० एम० साइंस कालेज, दरभंगा ने द्वितीय, सी० एम० कालेज, दरभंगा ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। भारतीय समूह गान प्रतियोगिता में एम० एल० एस० एम० कालेज दरभंगा ने प्रथम, एम० आर० जे० डी० कालेज, विष्णुपुर, बेगूसराय ने द्वितीय एवं विश्वविद्यालय संगीत विभाग ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। पाश्चात्य समूह गान प्रतियोगिता में एम० एल० एस० एम० कालेज दरभंगा ने प्रथम, सी० एम० कालेज, दरभंगा ने द्वितीय एवं जी० डी० कालेज, बेगूसराय ने तृतीय स्थान प्राप्त किया।

IMG 20211012 WA0017

वेस्टर्न स्टूमेंटल सोलो में सी० एम० साइंस कालेज, दरभंगा ने प्रथम, एम० एल० एस० एम० कालेज, दरभंगा ने द्वितीय एवं सी० एम० कालेज, दरभंगा ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। फोक आर्केस्ट्रा में जी० डी० कालेज, बेगूसराय ने प्रथम, विश्वविद्यालय संगीत विभाग ने द्वितीय एवं सी० एम० कालेज दरभंगा ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। लोक/आदिवासी नृत्य प्रतियोगिता में एम० एल० एस० एम० कालेज दरभंगा ने प्रथम, जी० डी० कालेज, बेगूसराय ने द्वितीय व विश्वविद्यालय संगीत विभाग ने तृतीय स्थान प्राप्त किया।

JPCS3 01

शास्त्रीय नृत्य प्रतियोगिता में एम० एल० एस० एम० कालेज दरभंगा ने प्रथम, सी० एम० साइंस० कालेज, दरभंगा ने द्वितीय एवं सी० एम० कालेज, दरभंगा ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। आर० बी० कालेज, दलसिंहसराय, समस्तीपुर को सांत्वना पुरस्कार दिया गया। क्विज प्रतियोगिता में सीटीई कालेज समस्तीपुर ने प्रथम, सी० एम० कालेज दरभंगा ने द्वितीय व यू० आर० कालेज, रोसड़ा, समस्तीपुर ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। भाषण प्रतियोगिता में सी० एम० कालेज दरभंगा ने प्रथम, जी० डी० कालेज, बेगूसराय ने द्वितीय व सीटीई कालेज, समस्तीपुर ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। वाद-विवाद (पक्ष) प्रतियोगिता में सी० एम० कालेज दरभंगा ने प्रथम, यू० पी० कालेज, पूसा समस्तीपुर ने द्वितीय व समस्तीपुर कालेज, समस्तीपुर ने तृतीय स्थान प्राप्त किया।

1 840x760 1

वाद-विवाद (विपक्ष) प्रतियोगिता में जी० डी० कालेज, बेगूसराय ने प्रथम, सीटीई कालेज, समस्तीपुर ने द्वितीय व आर० बी० कालेज ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। वन एक्ट प्ले प्रतियोगिता में जी० डी० कालेज, बेगूसराय ने प्रथम, एम० एल० एस० एम० कालेज दरभंगा ने द्वितीय व सी० एम० कालेज, दरभंगा ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। स्कीट प्रतियोगिता में एम० एल० एस० एम० कालेज दरभंगा ने प्रथम, जी० डी० कालेज, बेगूसराय ने द्वितीय व सी० एम० साइंस कालेज, दरभंगा सह विश्वविद्यालय संगीत विभाग ने संयुक्त रूप से तृतीय स्थान प्राप्त किया।

माइम प्रतियोगिता में एम० एल० एस० एम० कालेज, दरभंगा ने प्रथम, सी० एम० कालेज व सी० एम० साइंस कालेज दरभंगा ने संयुक्त रूप से द्वितीय व जी० डी० कालेज, बेगूसराय ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। मिमिक्री प्रतियोगिता में सी० एम० कालेज, दरभंगा ने प्रथम, सी० एम० साइंस० कालेज, दरभंगा ने द्वितीय व जी० डी० कालेज, बेगूसराय ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। आन स्पाट पेंटिंग प्रतियोगिता में एम० एल० एस० एम० कालेज, दरभंगा ने प्रथम, आर० बी० कालेज, दलसिंहसराय, समस्तीपुर ने द्वितीय व सी० एम० कालेज, दरभंगा ने तृतीय स्थान प्राप्त किया।

IMG 20221130 WA0095

कोलाज मेकिंग प्रतियोगिता में सी० एम० कालेज, दरभंगा ने प्रथम, सी० एम० साइंस कालेज, दरभंगा ने द्वितीय व एम० एल० एस० एम० दरभंगा कालेज ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। पोस्टर मेकिंग प्रतियोगिता में सी० एम० कालेज, दरभंगा ने प्रथम, जी० डी० कालेज, बेगूसराय ने द्वितीय व सी० एम० साइंस कालेज, दरभंगा ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। आर० बी० कालेज, दलसिंहसराय, समस्तीपुर को सांत्वना पुरस्कार दिया गया।

क्ले मॉडलिंग प्रतियोगिता में सी० एम० कालेज दरभंगा ने प्रथम, जी० डी० कालेज, बेगूसराय ने द्वितीय व विश्वविद्यालय संगीत विभाग ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। कार्टूनिंग प्रतियोगिता में सी० एम० कालेज दरभंगा ने प्रथम, सी० एम० साइंस कालेज, दरभंगा ने द्वितीय व आर० बी० कालेज, दलसिंहसराय ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। रंगोली प्रतियोगिता में सी० एम० कालेज दरभंगा ने प्रथम, जी० डी० कालेज, बेगूसराय ने द्वितीय व सी० एम० साइंस कालेज, दरभंगा ने तृतीय स्थान प्राप्त किया।आर० बी० कालेज, दलसिंहसराय, समस्तीपुर को सांत्वना पुरस्कार दिया गया।

IMG 20221117 WA0072

स्पाट फोटोग्राफी प्रतियोगिता में आर० बी० कालेज, दलसिंहसराय, समस्तीपुर ने प्रथम, सी० एम० साइंस कालेज, दरभंगा ने द्वितीय व आर० के० कालेज, मधुबनी ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। इंस्टॉलेशन प्रतियोगिता में सी० एम० कालेज, दरभंगा ने प्रथम, जी० डी० कालेज, बेगूसराय ने द्वितीय व आर० बी० कालेज, दलसिंहसराय, समस्तीपुर ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। मेंहदी प्रतियोगिता में आर० बी० कालेज ने प्रथम, एम० एल० एस० एम० कालेज, दरभंगा ने द्वितीय व जी० डी० कालेज, बेगूसराय ने तृतीय स्थान प्राप्त किया।

संगीत की विविध प्रतियोगिता में एम० एल० एस० एम० कालेज दरभंगा को चैंपियन घोषित किया गया। ललित कला की विविध प्रतियोगिता में सी० एम० कालेज दरभंगा को चैंपियन घोषित किया गया। शैक्षणिक क्षेत्र की विविध प्रतियोगिता में सी० एम० कालेज, दरभंगा को चैंपियन घोषित किया गया। नृत्य की विविध प्रतियोगिता में एम० एल० एस० एम० कालेज को चैंपियन घोषित किया गया। ड्रामा की विविध प्रतियोगिता में एम० एल० एस० एम० कालेज अव्वल रहा। युवा महोत्सव की समस्त प्रतियोगिता में सर्वाधिक 75 अंकों के साथ ओवर आल चैंपियन एम० एल० एस० एम० कालेज को घोषित किया गया। इस कालेज ने दर्जन-भर से भी अधिक प्रतियोगिता में उत्कृष्ट प्रदर्शन किया था। फस्ट रनर के स्थान पर सी० एम० कालेज दरभंगा 72 अंकों के साथ व सेकंड रनर के स्थान पर जी० डी० कालेज, बेगूसराय ने 60 अंकों के साथ जगह बनाई।

IMG 20221115 WA0005 01

महाविद्यालय के स्नातक प्रथम खंड राजनीति विज्ञान प्रतिष्ठा के छात्र चंदन कुमार व सीटीई समस्तीपुर के छात्र सुजीत कुमार ने समापन समारोह के अवसर पर अपने गजल “दुनिया किसी के प्यार में जन्नत से कम नहीं”, “तुमको देखा तो ख्याल आया” “जब दीप जले आना, जब शाम ढले आना” से माहौल को पूरा संगीतमय बना दिया। अंत में राष्ट्रगान के साथ कार्यक्रम का समापन हुआ। मंच संचालन महाविद्यालय के इंग्लिश विभाग की डॉ० शिवानी प्रसाद व इतिहास विभाग के डॉ० राजकिशोर व धन्यवाद ज्ञापन भूगोल विभाग के डॉ० जूही कुमारी ने किया।

Post 183

20201015 075150

Leave a Reply

Your email address will not be published.