समस्तीपुर Town

नजर हर खबर पर…

BiharNEWS

बिहारवासियों के लिए अच्छी खबर, जानें कब से कर सकेंगे पटना मेट्रो में ट्रैवल, पहले फेज में यहां शुरू होगा ऑपरेशन

बिहार के लोग लंबे समय से पटना मेट्रो में सफर करने का इंतजार कर रहे हैं. दरअसल बिहार की राजधानी पटना में अलग-अलग रूटों पर तेजी से मेट्रो का काम चल रही है. इसी बीच पटना मेट्रो के फर्स्ट फेज शुरू होने को लेकर बड़ी जानकारी सामने आ रही है. दरअसल पटना मेट्रो के फर्स्ट फेज शुरू होने को लेकर नगर विकास मंत्री नितिन नवीन ने कहा कि पहले चरण की मेट्रो की शुरुआत 2025 तक हो इसके लिए तेजी से काम चल रहा है.

नितिन नवीन ने कहा कि पटना मेट्रो का काम कई चरणों में चल रहा है. पटना मेट्रो को लेकर फंड की व्यवस्था हो चुकी है. पटना मेट्रो का विस्तार दूसरे शहरों में करने की योजना पर भी काम कर लिया जा रहा है. भागलपुर, गया, मुजफ्फरपुर, दरभंगा चार बड़े शहरों में मेट्रो का काम भी अगले चरण में शुरू किया जाएगा. मेट्रो परियोजना पटना में शुरू होने से जाम की समस्या से लोगों को बड़ी राहत मिलेगी. तकनीकी रूप से भी तेजी काम में लाई गई है.

IMG 20231027 WA0021

मंत्री ने कहा कि पटना मेट्रो के फर्स्ट पेज का काम 2025 तक शुरू करने का लक्ष्य है. पटना मेट्रो को लेकर फंड की व्यवस्था हो चुकी है. पटना मेट्रो का विस्तार दूसरे शहरों में करने की योजना पर भी काम किया जा रहा है. बिहार के भागलपुर, गया, मुजफ्फरपुर और दरभंगा जैसे चार बड़े शहरों में मेट्रो का काम भी अगले चरण में शुरू किया जाएगा.

IMG 20240520 WA0068IMG 20230604 105636 460

पटना मेट्रो का लंबे समय से इंतजार कर रहे लोगों को एक तरह मंत्री नितिन नवीन ने जानकारी दी है. मंत्री ने कहा कि पटना में जल्द ही मेट्रो का पहला फेज शुरू हो जाएगा. मंत्री नितिन नवीन ने मेट्रो निर्माण कार्य का जायजा लिया और बताया कि अभी तो मेट्रो के फर्स्ट फेज को हम लोग जल्द से जल्द शुरू करने वाले हैं.

IMG 20230701 WA0080

मंत्री नितिन नवीन ने बताया कि फर्स्ट फेज में पटना के मलाही पकड़ी से लेकर बस स्टैंड रूट पर मेट्रो का परिचालन किया जाएगा. लेकिन, इसके बाद भी कई अलग-अलग फेज में मेट्रो की शुरुआत होने वाली है. पहले हमलोग फेज 1 और 2 शुरू करने वाले हैं.

IMG 20230728 WA0094 01

उन्होंने कहा कि मेट्रो का काम अलग-अलग स्टेज में चल रहा है. पटना मेट्रो का विस्तारितकरण 20 प्रतिशत स्टेट शेयर और सेंट्रल शेयर के साथ साथ जायका से 60 प्रतिशत की फंडिंग हो रही है. इसकी इसके माध्यम से भी तेजी आएगी. जायका ने भी हम लोगों को परमिशन दिया है अब उसके द्वारा निविदा की प्रक्रिया चल रही है एक बार जायका का फंडिंग हो जाने के बाद पूरे काम में तेजी आएगी.

Dr Chandramani Roy Flex page 0001 1 1 scaled

नितिन नवीन ने कहा कि हमारा प्रयास है कि पटना मेट्रो के बचे फेज पर भी तेजी से काम किया जाए. इसके साथ ही पटना के बाद मेट्रो का विस्तारितकरण और बगल के शहरों में मेट्रो शुरू हो इसके लिए भी हम लोग डीपीआर केंद्र को बनाकर भेजेंगे. पटना के साथ साथ भागलपुर, गया, मुजफ्फरपुर, दरभंगा में मेट्रो का काम शुरू किया जाएगा.

Half Page Paper Design 25x33 cm 05.06.24 page 0001

उन्होंने कहा कि पटना मेट्रो के तहत हमारा प्रयास है कि दूसरे जिलों से पटना पहुंचने वाले लोगों भी मेट्रो से आने में सहूलियत मिल सके. उन्होंने कहा कि मेट्रो कब तक बनेगा इसकी समीक्षा कर रहे हैं. जो टारगेट पहले मुख्यमंत्री जी ने दिया है, उसे 2025 में कंप्लीट करने का प्रयास कर रहे हैं. तकनीकी चीज है उसका भी हम लोग समाधान करने में लगे है.

IMG 20240426 WA0004IMG 20240414 WA0005IMG 20230818 WA0018 02