Samastipur

थानेश्वर स्थान मंदिर में श्रावणी पूजा की तैयारी पूरी, 25 मजिस्ट्रेट व भारी पुलिस बल रहेंगे तैनात; सदर SDO की अध्यक्षता में मंदिर परिसर में समीक्षा बैठक आयोजित

समस्तीपुर : शहर के प्रसिद्ध थानेश्वर स्थान मंदिर में श्रावणी मास की पहली सोमवारी को लेकर प्रशासन ने सभी तैयारियां पूरी कर ली हैं। श्रद्धालुओं की संभावित भारी भीड़ को देखते हुए मंदिर परिसर और आसपास के क्षेत्र में 25 मजिस्ट्रेट की प्रतिनियुक्ति की गई है। इसके अलावा पर्याप्त संख्या में पुलिस बल और सादे लिबास में महिला-पुरुष पुलिसकर्मियों की भी तैनाती रहेगी, ताकि पूरे आयोजन के दौरान विधि-व्यवस्था बनी रहे। शनिवार को सदर एसडीओ राकेश कुमार की अध्यक्षता में थानेश्वर मंदिर परिसर में समीक्षा बैठक आयोजित की गई।

बैठक में बीडीओ, सीओ, नगर थानाध्यक्ष, ट्रैफिक थानाध्यक्ष, विभिन्न विभागों के अधिकारी, प्रतिनियुक्त मजिस्ट्रेट, पुलिस पदाधिकारी तथा मंदिर प्रबंध समिति के सदस्य शामिल हुए। बैठक में सुरक्षा, श्रद्धालुओं की सुविधा, बैरिकेडिंग, प्रवेश-निकास मार्ग, पेयजल, साफ-सफाई और अन्य व्यवस्थाओं की विस्तार से समीक्षा की गई। बैठक के बाद एसडीओ राकेश कुमार ने बताया कि पहली सोमवारी के अवसर पर श्रद्धालुओं की संख्या सामान्य दिनों की तुलना में काफी अधिक रहने की संभावना है। इसे देखते हुए मंदिर परिसर, मुख्य मार्गों और भीड़भाड़ वाले इलाकों में सैकड़ों सीसीटीवी कैमरों से निगरानी की जाएगी। पूरे क्षेत्र की मॉनिटरिंग के लिए कंट्रोल रूम भी बनाया गया है, जहां से हर गतिविधि पर नजर रखी जाएगी।

उन्होंने कहा कि किसी भी संदिग्ध गतिविधि पर तत्काल कार्रवाई सुनिश्चित करने के लिए सादे लिबास में महिला एवं पुरुष पुलिसकर्मियों को भी भीड़ के बीच तैनात किया जाएगा। श्रद्धालुओं के सुचारू प्रवेश-निकास, कतारबद्ध दर्शन, यातायात नियंत्रण और आपातकालीन सेवाओं की भी विशेष व्यवस्था की गई है। एसडीओ ने संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिया कि सभी तैयारियां समय पर पूरी कर ली जाएं और श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की परेशानी नहीं हो। उन्होंने कहा कि प्रशासन का उद्देश्य सभी श्रद्धालुओं को सुरक्षित, शांतिपूर्ण और सुविधाजनक माहौल में पूजा-अर्चना कराना है। इसके लिए सभी विभागों के बीच बेहतर समन्वय स्थापित किया गया है।

प्रशासन ने श्रद्धालुओं से निर्धारित मार्गों का पालन करने, प्रशासनिक निर्देशों का सहयोग करने तथा किसी भी अफवाह पर ध्यान नहीं देने की अपील की है। वहीं मंदिर प्रबंध समिति ने भी प्रशासन को पूर्ण सहयोग का भरोसा देते हुए कहा कि श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए समिति की ओर से सभी आवश्यक इंतजाम किए जा चुके हैं। प्रशासन और मंदिर समिति के संयुक्त प्रयास से इस वर्ष श्रावणी पूजा को शांतिपूर्ण एवं सुव्यवस्थित तरीके से संपन्न कराने की तैयारी अंतिम चरण में है।

Avinash Roy

Recent Posts

बढ़ता तापमान और अनियंत्रित बारिश बढ़ा रही किसानों की चिंता, पारंपरिक खेती की जगह वैज्ञानिक तरीका अपनाएं

समस्तीपुर : जलवायु परिवर्तन अब भविष्य की आशंका नहीं, बल्कि खेत-खलिहानों की वर्तमान चुनौती बन…

7 घंटे ago

जख्मी मां के बयान पर प्राथमिकी, पिता की ह’त्या का आरोपी पुत्र भेजा गया जेल

समस्तीपुर : मुफ्फसिल थाना क्षेत्र के मोहनपुर वार्ड-39 में पिता की हत्या और मां को…

8 घंटे ago

मजिस्ट्रेट की निगरानी में खुली विद्यापतिधाम मंदिर की दान पेटी, मिले 2.47 लाख रुपये

समस्तीपुर/विद्यापतिनगर : सुप्रसिद्ध विद्यापतिधाम उगना महादेव मंदिर (बालेश्वर स्थान) में श्रद्धालुओं द्वारा अर्पित दान राशि…

8 घंटे ago

जानें किस ह’त्याकांड मामले में LJP(R) नेता सह सिने कारोबारी अंट्टू ईस्सर हुए गिरफ्तार, कमरे का ताला तोड़कर पुलिस ने पकड़ा

समस्तीपुर : लोजपा (रा) नेता सह सिने कारोबारी अंट्टू ईस्सर को एसटीएफ, डीआईयू एवं नगर…

16 घंटे ago

माता-पिता की आखों के सामने 8 साल की बच्ची ने तोड़ा दम, समस्तीपुर में स्कूल जाते वक्त ट्रक ने छीन लिया जिगर का टुकड़ा

समस्तीपुर : मुसरीघरारी थाना क्षेत्र के मुसरीघरारी-समस्तीपुर मुख्य मार्ग पर हरपुर एलौथ गांव के पास…

1 दिन ago