Bihar

समस्तीपुर आश्रय स्थल का शौचालय बदहाल, खरीदकर पानी पीने की मजबूरी

समस्तीपुर : शहर के कर्पूरी बस पड़ाव स्थित आश्रय स्थल (रैन बसेरा) में पर्याप्त संसाधन तो हैं। लेकिन देखरेख की अभाव में जरूरतमंदों को इसका लाभ नहीं मिल पा रहा है। करीब 20 दिनों से जारी शीतलहरी में आश्रय की तलाश कर रहे जरूरतमंद इधर-उधर भटक रहे हैं। आसपास के कुछ लोगों को छोड़ दें कि तो यहां पर अधिकतर लोगों को यह पता नहीं कि शहर में रैन बसेरा भी प्रशासन के द्वारा बनाया गया है। जानकारी के लिए मुख्य शहर के मुख्य जगहों पर बोर्ड तक नहीं लगाए गए हैं। हालांकि, रैन बसेरा में रुकने के लिए बेड और मौसम के हिसाब से गर्म कपड़े की व्यवस्था की गई है।

लेकिन शौचालय और पीने के पानी की भी संकट है। लोगों को खरीदकर पानी पी रहे हैं। बावजूद रैन बसेरा एक शोभा की वस्तु बन गई है। तीन मंजिला इमारत में 50 बेड के साथ 24 घंटे रुकने के सुविधा दी गई। लेकिन प्रत्येक दिन औसतन 10-15 जरूरतमंद लोग ही यहां ठहरते हैं। दिन में इनकी संख्याओं कम हो जाती है लेकिन रात में संख्या बढ़ जाती है। जबकि नगर निगम का यह प्रयास है कि अधिक से अधिक जरूरतमंद लोग यहां ठहरे।

उक्त आश्रय स्थल की पड़ताल में देखा गया कि 4 बजे करीब भूमितल के हॉल में 2-3 लोग ही बेड्स पर ठहरे हुए थे। उनके बेड्स पर कंबल बिछा था। तकिए के साथ ओढ़ने के लिए दो कंबल दिए गए थे। वहां मौजूद केयर-टेकर ने बताया कि यहां ठहरे बाकी लोग काम में गए हुए हैं। रात में लोग लौट कर आते हैं। रात में 10-15 लोग ठहरने वाले हो जाते हैं। प्रथम तक पर लगे बेड्स में कुछ बेड्स पर कंबल व चादर आदि फैले हुए दिखे।

केयर टेकर ने बताया कि रैन बसेरा में निर्माण कार्य चल रहा है। निर्माण कार्य करने वाले मजदूर इन बेड्स पर फिलहाल ठहरते हैं। अभी यहां वे लोग नहीं हैं, रात में आएंगे। यहां महिलाएं ठहरने नहीं आ रही हैं। यह भी कहा कि इस आशय स्थल में केवल एक टाइम रात में ही पांच लोगों को ही मुफ्त में भोजन देने की व्यवस्था है। नाश्ते की सुविधा नहीं है।

Avinash Roy

Recent Posts

शिक्षा विधेयक के विरोध में समस्तीपुर विमेंस कॉलेज के शिक्षक एवं शिक्षकेतर कर्मचारियों ने काली पट्टी बांधकर जताया विरोध

समस्तीपुर : बिहार सरकार द्वारा प्रस्तावित शिक्षा विधेयक के विरोध में गुरुवार को विमेंस कॉलेज,…

58 मिनट ago

समस्तीपुर DRM कार्यालय में CBI का छापा, सहायक कार्मिक पदाधिकारी व डीलिंग क्लर्क हिरासत में, चल रही पूछतात

समस्तीपुर : इस वक्त की बड़ी खबर समस्तीपुर रेल मंडल कार्यालय से आ रही है…

2 घंटे ago

समस्तीपुर के जितवारपुर टीम ने बेगूसराय को 2-1 से हराकर जीता ‘द उम्मीद कप – 2026’  का खिताब

समस्तीपुर : समस्तीपुर कॉलेज मैदान में मंगलवार को द उम्मीद कप 2026 बिहार स्टेट फुटबॉल…

4 घंटे ago

चंद्रा हॉस्पिटल ऑर्थो स्पाइन एवं ट्रॉमा सेंटर में जन शिक्षण संस्थान द्वारा 40 प्रशिक्षित लाभार्थियों को एनसीवीटी प्रमाण पत्र वितरित

समस्तीपुर : समस्तीपुर शहर के मोहनपुर रोड स्थित हाॅस्पीटल रोड में अवस्थित चंद्रा हॉस्पिटल ऑर्थो…

6 घंटे ago

समस्तीपुर: सरसों आपूर्ति के नाम पर साइबर ठगी, हसनपुर के कारोबारी से 3.08 लाख रुपये की ठगी

समस्तीपुर/हसनपुर : समस्तीपुर जिले के हसनपुर थाना क्षेत्र के पिरौना सिही टोला निवासी मोहन कुमार…

10 घंटे ago

समस्तीपुर: पेपर लीक के विरोध में कांग्रेस का हल्लाबोल, कलेक्ट्रेट पर फूंका पुतला

समस्तीपुर : नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी और पेपर लीक के विरोध में आंदोलन कर रहे…

10 घंटे ago