बिहार में पंचायत उपचुनाव की तारीखों का ऐलान हो गया है. राज्य निर्वाचन आयोग ने इस त्रिस्तरीय पंचायत उपचुनाव का कार्यक्रम सोमवार को जारी कर दिया है. निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार 28 दिसंबर को मतदान होगा. नामांकन दाखिल करने की प्रक्रिया 9 दिसंबर से शुरू होगी और 15 दिसंबर तक चलेगी. इस संबंध में पंचायती राज विभाग की ओर से अधिसूचना जारी कर दी गई है.
30 दिसंबर को होगी मतगणना
उप चुनाव के निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार 28 दिसंबर को मतदान सुबह सात बजे से शुरू होगा और शाम पांच बजे तक चलेगा. वहीं वोटों की गिनती का काम 30 दिसंबर को कराया जायेगा. वोटिंग सभी प्रखंडों के मुख्यालय में कराई जाएगी.
20 दिसंबर नामांकन ले सकते हैं वापस
त्रिस्तरीय पंचायत उप चुनाव में रिक्त सीटों को लेकर नौ दिसंबर से नामांकन दाखिल किए जाएंगे. नामांकन दाखिल करने की अंतिम तिथि 15 दिसंबर निर्धारित की गयी है. वहीं नामांकन पत्रों की जांच 16 दिसंबर से 18 दिसंबर तक की जायेगी. प्रत्याशियों के लिए 20 दिसंबर तक नाम वापसी की अंतिम तिथि निर्धारित की गयी है. उसी दिन सिंबल भी आवंटित कर दिया जायेगा.
आदर्श आचार संहिता लागू
राज्य निर्वाचन आयोग द्वारा अधिसूचना जारी होने के साथ ही सभी रिक्त निर्वाचन क्षेत्रों में आदर्श आचार संहिता लागू कर दी गयी है. आदर्श आचार संहिता 30 दिसंबर को मतगणना के बाद समाप्त हो जायेगा. उपचुनाव में सभी पदों के लिए मतदान इवीएम के माध्यम से कराया जायेगा.
1675 रिक्त पदों के लिए हो रहे चुनाव
बता दें कि राज्यभर कुल 1675 पदों के लिए उप चुनाव कराया जा रहा है उसमें जिला परिषद सदस्य के चार पद, ग्राम पंचायत मुखिया के 21 पद, ग्राम कचहरी सरपंच के 36 पद, पंचायत समिति सदस्य के 20 पद, पंचायत सदस्य के 353 पद और ग्राम कचहरी पंच के 1241 पद शामिल हैं. कुल पदों में पटना जिले में 103 पदों पर उपचुनाव होना है. जिसमे पांच के सबसे अधिक 75 पड़ हैं. वार्ड सदस्य के 21 और पंचायत समिति सदस्य की तीन सीटें खाली है. इसके अलावा पटना जिले में सरपंच के भी तीन पद रिक्त हैं.
राज्य निर्वाचन आयोग ने लिखा पत्र
राज्य निर्वाचन आयोग के सचिव मुकेश कुमार सिन्हा ने सभी जिलाधिकारी सह जिला निर्वाचन पदाधिकारी (पंचायत) को इस आशय का एक पत्र जारी किया है. इसमें कहा गया है कि पंचायत उप चुनाव कराने को लेकर दो दिसंबर को मतदाता सूची का अंतिम प्रकाशन कर दिया गया है. अब इन सभी पदों पर उप चुनाव निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार संपन्न कराया जाये.
गौरतलब है कि बिहार में पंचायत चुनाव 2021 में हुआ था. लेकिन पंच समेत कई पद खाली रह गए थे. जिसके बाद रिक्त पदों के लिए 2022 में उपचुनाव कराया गया था. इसके बाद भी पंच के पद पर उम्मीदवार नहीं मिले. इसलिए पंचायती राज विभाग ने राज्य निर्वाचन आयोग से रिक्त पदों पर उपचुनाव करानी की अनुशंसा की थी.
चुनावी कार्यक्रम
समस्तीपुर : अखिल भारतीय राज्य सरकारी कर्मचारी महासंघ के आह्वान पर गुरुवार को बिहार राज्य…
समस्तीपुर : मुफस्सिल थाना क्षेत्र के रहमतपुर गांव में बुधवार को एक आरोपी की गिरफ्तारी…
समस्तीपुर : नगर थाना क्षेत्र के डीआरएम कार्यालय के पीछे वाले सड़क पर गुरूवार की…
समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के मुफस्सिल थाना क्षेत्र के जितवारपुर निजामत वार्ड-19 में बुधवार को…
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मां को अपशब्द बोलने वाले आरोपी को जमानत मिल गई है.…
समस्तीपुर/चकमेहसी : चकमेहसी थाना क्षेत्र के सैदपुर पंचायत के वार्ड संख्या-3 सहूरी गांव के एक…