Bihar

आज आमने-सामने होंगे अमित शाह और नीतीश, विशेष राज्य के दर्जे का उठ सकता है मुद्दा

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह की अध्यक्षता में पटना में रविवार को होने वाली पूर्वी क्षेत्रीय परिषद की 26वीं बैठक में बंगाल, ओडिशा और झारखंड के मुख्यमंत्री शामिल नहीं होंगे। मेजबान मुख्यमंत्री नीतीश कुमार बतौर उपाध्यक्ष बैठक में शामिल होंगे। पूर्वी राज्यों के साझा विकास के लिए होने वाली यह अहम बैठक मुख्यमंत्री सचिवालय स्थित संवाद कक्ष में होगी।

बैठक में ये भी होंगे शामिल

मुख्यमंत्री ममता बनर्जी की जगह बंगाल की वित्त राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) चंद्रिमा भट्टाचार्य, झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन की जगह वित्त मंत्री रामेश्वर उरांव बैठक में शामिल होंगे। इसके अलावा ओडिशा के नवीन पटनायक की जगह प्रतिनिधि मंत्री के बैठक में शामिल होने की सूचना है। केंद्र सरकार के अलावा बिहार, बंगाल, ओडिशा और झारखंड के मुख्य सचिव व अन्य अधिकारियों का दल भी बैठक में शामिल होगा।

दोपहर एक बजे आएंगे अमित शाह

बैठक में हिस्सा लेने के लिए अमित शाह दोपहर करीब एक बजे पटना एयरपोर्ट पहुंचेंगे। इसको लेकर सुरक्षा के इंतजाम किए गए हैं। पड़ोसी राज्यों के प्रतिनिधि मंत्री भी रविवार को पटना पहुंचेंगे। बैठक के लिए अधिकारियों के पहुंचने का सिलसिला शुक्रवार से शुरू हो गया है।

विशेष राज्य, पेंशन विवाद और सीमा सुरक्षा का उठेगा मुद्दा

पूर्वी क्षेत्रीय परिषद में बिहार, बंगाल, ओडिशा और झारखंड शामिल हैं। बैठक का आयोजन गृह मंत्रालय के तहत अंतर-राज्य परिषद सचिवालय द्वारा बिहार सरकार के सहयोग से किया जा रहा है। पिछले साल 25वीं बैठक कोलकाता में हुई थी। इस बार की बैठक में बिहार सरकार विशेष राज्य का दर्जा देने की मांग रख सकती है।

अंतरराष्ट्रीय सीमा सुरक्षा पर भी चर्चा

इसके अलावा नेपाल में प्रस्तावित कोसी हाई डैम का मुद्दा भी उठाया जाएगा। इसके अलावा केंद्र सरकार पूर्वी राज्यों से लगी अंतरराष्ट्रीय सीमा सुरक्षा पर भी चर्चा करेगा। बिहार और झारखंड बंटवारे के बाद से चल रहे पेंशन विवाद का मुद्दा भी एजेंडे में शामिल होने की चर्चा है। इसके अलावा सरकारी योजनाओं के क्रियान्वयन में आने वाली कठिनाइयों, ग्रामीण इलाकों में बैंकिंग व्यवस्था, त्वरित जांच एवं फास्ट ट्रैक कोर्ट आदि विषयों पर भी विमर्श होने की संभावना है।

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर में रात और सुबह के समय लगेगी हल्की ठंड, 14 से 18 अक्टूबर के मौसम पूर्वानुमान में तापमान गिरने का अलर्ट

समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के पूसा स्थित ग्रामीण कृषि मौसम सेवा केंद्र और भारत मौसम…

4 घंटे ago

समस्तीपुर : फर्जी APK फाइल डाउनलोड कराकर महिला स्वास्थ्यकर्मी के खाते से उड़ाए 2.07 लाख रुपये

समस्तीपुर : साइबर ठगों ने एक बार फिर अपनी चालाकी से एक महिला स्वास्थ्यकर्मी को…

16 घंटे ago

दुर्गापूजा और रावण दहन को लेकर समस्तीपुर जिला प्रशासन अलर्ट, DM और SP ने की सुरक्षा व्यवस्था की समीक्षा

समस्तीपुर : दुर्गापूजा, विजयादशमी, मूर्ति विसर्जन और रावण दहन को शांतिपूर्ण एवं सुरक्षित माहौल में…

18 घंटे ago

समस्तीपुर में दु’ष्कर्म के दोषी को 10 साल सश्रम कारावास की सजा, कोर्ट ने 10 हजार रुपये का जुर्माना भी लगाया

समस्तीपुर : अनन्य विशेष न्यायाधीश (रेप एवं पॉक्सो एक्ट) मनीषा प्रकाश की अदालत ने सोमवार…

1 दिन ago

रावण दहन को लेकर SDO ने की बैठक, सुरक्षा व्यवस्था दुरुस्त रखने का दिया निर्देश

समस्तीपुर : दशहरा पर्व पर आयोजित होने वाले रावण दहन कार्यक्रम को शांतिपूर्ण, सुरक्षित और…

1 दिन ago