Bihar

बिहार: एसपी ने पांच पुलिसकर्मियों को दो रुपये की वसूली करते पकड़ा, 37 साल बाद कोर्ट से हुए बरी

10 जून 1986 की रात। बिहार के बेगूसराय जिले का लाखो पोस्ट। पदाधिकारी सहित पांच पुलिसकर्मी तैनात थे। वाहनों से अवैध वसूली की सूचना थी। एसपी खुद पहुंचे और जवान को दो रुपये की अवैध वसूली करते रंगे हाथ पकड़ लिया। सभी पुलिसकर्मियों पर बेगूसराय के मुफस्सिल थाना में केस दर्ज किया गया। कोर्ट में मामला पहुंचा। सुनवाई हुई। 37 साल बाद रिहाई।

भागलपुर के विजिलेंस कोर्ट के विशेष जज सह एडीजे-5 की अदालत ने उन सभी को बरी कर दिया। अभियोजन की तरफ से कोई साक्ष्य या गवाही प्रस्तुत नहीं किया जा सका, जिससे अभियुक्तों की घटना में संलिप्तता साबित हो सके। इसी वजह से कोर्ट ने उन सभी को बरी कर दिया। कोर्ट ने जिन पुलिसकर्मियों को बरी किया उनमें कैलाश शर्मा, रामरतन शर्मा, राम बालक राय, ग्यानी शंकर सिंह और युगेश्वर महतो हैं।

वाहनों से अवैध वसूली की घटना को लेकर बेगूसराय के तत्कालीन नगर अंचल निरीक्षक सरयुग बैठा ने अपने बयान पर केस दर्ज कराया था। उन्होंने अपने बयान में बताया था कि वे लाखो पेट्रोल पंप के पास पहुंचे। वहां बेगूसराय के तत्कालीन एसपी अरविंद वर्मा ने बताया कि लाखो पोस्ट पर प्रतिनियुक्त पदाधिकारी और जवान वाहनों से नाजायज पैसा ले रहे हैं। वहां जाकर जांच करने की बात एसपी ने कही। उसके बाद वहां से गुजर रहे एक ट्रक को रोका गया और एसपी खुद उस ट्रक पर बैठ गए। एसपी ने दो रुपये के एक नोट पर हस्ताक्षर कर खलासी को दिया।

पोस्ट पर पहुंचने पर वहां प्रतिनियुक्त जवान ने बैरियर को खोला। वहीं पर खलासी ट्रक से उतरा और एसपी का हस्ताक्षर किया हुआ दो रुपये का नोट उस होमगार्ड जवान रामरतन शर्मा को दे दिया। खलासी ने एसपी को बताया कि जवान ने उससे पैसे ले लिए। उसके बाद ट्रक पर सवार एसपी सहित अन्य लोग नीचे उतरे और जवानों की तलाशी लेनी शुरू कर दी। उक्त जवान रामरतन शर्मा के पास से कुल आठ रुपये निकला, जिसमें दो रुपये का वह नोट भी था जिसपर एसपी का हस्ताक्षर था।

इनपुट: हिन्दुस्तान

Avinash Roy

Recent Posts

दुर्गा पूजा को लेकर अलर्ट हुआ जिला प्रशासन, समस्तीपुर शहर के पूजा पंडालों का किया गया निरीक्षण

समस्तीपुर : दुर्गा पूजा के दौरान श्रद्धालुओं की सुरक्षा और शहर में सुचारू यातायात व्यवस्था…

10 घंटे ago

दुर्गा पूजा को लेकर ताजपुर में निकाला गया फ्लैग मार्च, SDO व DSP ने सुरक्षा व्यवस्था का लिया जायजा

समस्तीपुर : दुर्गा पूजा के सप्तमी, महाअष्टमी, महानवमी एवं विजयादशमी के अवसर पर श्रद्धालुओं की…

10 घंटे ago

उत्क्रमित मध्य विद्यालय लगुनियां के नवाचारों की समस्तीपुर नगर आयुक्त ने की सराहना

समस्तीपुर : नगर निगम समस्तीपुर के नगर आयुक्त गौतम कुमार ने शुक्रवार को उत्क्रमित मध्य…

12 घंटे ago

‘जलने वाले जलते रहे’, तेज प्रताप का अनुष्का यादव पर पलटवार, कहा- गंदी नाली के कीड़ों पर ध्यान देना मेरी शान के खिलाफ

'जलने वाले जलते रहें, हम आगे बढ़ते रहेंगे. मैं गंदी नाली के कीड़ों पर ध्यान…

12 घंटे ago

समस्तीपुर में ट्रक की ठोकर से वैशाली के बाइक सवार युवक की मौ’त, नानी के घर जा रहा था; डेढ़ महीना पहले गुजरात से घर लौटा था

समस्तीपुर/सरायरंजन : सरायरंजन थाना क्षेत्र के बरुणा रसलपुर के समीप एसएच-88 पर तेज रफ्तार ट्रक…

14 घंटे ago

समस्तीपुर के 134 विद्यालयों की 7844 डिसमिल जमीन पर भू-माफियाओं का कब्जा, कहीं चल रहा प्रिंटिंग प्रेस तो कहीं हो रही खेती

समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले में शिक्षा व्यवस्था और सरकारी संपत्तियों की बदहाली की पोल खोलने…

18 घंटे ago