समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले में शिक्षा व्यवस्था और सरकारी संपत्तियों की बदहाली की पोल खोलने वाला एक बड़ा मामला सामने आया है। जिले के सभी 20 प्रखंडों के 134 प्राथमिक और मध्य विद्यालयों की कुल 7844.62 डिसमिल बेशकीमती जमीन पर भू-माफियाओं और स्थानीय लोगों ने अवैध कब्जा जमा रखा है। हैरानी की बात यह है कि इन जमीनों पर सिर्फ झोपड़ियां ही नहीं, बल्कि व्यावसायिक दुकानें और धड़ल्ले से खेती भी की जा रही है, जबकि मासूम बच्चे खेलकूद और बुनियादी सुविधाओं के लिए तरस रहे हैं।
विभागीय आंकड़ों के मुताबिक, अतिक्रमण का यह काला खेल सबसे ज्यादा समस्तीपुर प्रखंड में फैला हुआ है, जहां अकेले 40 विद्यालयों की 2946.5 डिसमिल जमीन पर अवैध कब्जा है। इसके अलावा मोरवा में एक विद्यालय की 1124.8 डिसमिल, पूसा में 10 विद्यालयों की 758.25 डिसमिल और उजियारपुर में 19 विद्यालयों की 564.3 डिसमिल जमीन पर दबंगों का शिकंजा कसा हुआ है। रोसड़ा, हसनपुर, विद्यापतिनगर, विभूतिपुर और सरायरंजन समेत अन्य प्रखंडों में भी दर्जनों स्कूलों की जमीनें खतरे में हैं। मध्य विद्यालय धुरलख का कुल रकबा 10 एकड़ है जबकी अधिकांश भूमि अतिक्रमित है।
अतिक्रमण का दायरा देखकर प्रशासन की कार्यशैली पर सवालिया निशान खड़े होते हैं। समस्तीपुर शहर के काशीपुर स्थित तिरहुत एकेडमी की दो डिसमिल जमीन पर पिछले 20 साल से अवैध रूप से प्रिंटिंग प्रेस की दुकान चल रही है। मॉडल उच्च विद्यालय की 30 डिसमिल जमीन 19 साल से अतिक्रमित है। स्थिति इतनी दयनीय है कि मध्य विद्यालय बेला पचरुखी की 100 डिसमिल जमीन पर खुलेआम खेती की जा रही है, वहीं उच्च माध्यमिक विद्यालय बेझाडीह, भुसारी और भूईधारा जैसे स्कूलों में ग्रामीणों ने स्थायी झोपड़ियां बना ली हैं।
मामले के तूल पकड़ने के बाद बिहार शिक्षा परियोजना और जिला शिक्षा पदाधिकारी (DEO) कामेश्वर प्रसाद गुप्ता ने सख्त रुख अपनाया है। सभी प्रखंडों के अंचल अधिकारियों (CO) को पत्र भेजकर विद्यालयों की भूमि का तत्काल सीमांकन करने और अतिक्रमण हटाने के निर्देश दिए गए हैं। अधिकारियों को स्पष्ट कर दिया गया है कि बच्चों के पठन-पाठन और खेलकूद के लिए विद्यालय परिसर की जमीन को हर हाल में मुक्त कराया जाए ताकि भविष्य में शिक्षण कार्य बाधित न हो।
समस्तीपुर : बिहार विद्यालय परीक्षा समिति (बीएसईबी) ने इंटरमीडिएट और मैट्रिक वार्षिक परीक्षा 2027 में…
समस्तीपुर : उजियारपुर थाना क्षेत्र के चांदचौर शंकर चौक के पास उत्पाद विभाग की टीम…
समस्तीपुर : कल्याणपुर थाना क्षेत्र के बिरसिंहपुर गांव में गुरुवार की दोपहर मिलावटी मसाला तैयार…
समस्तीपुर : दुर्गा पूजा, दीपावली और छठ पर्व को लेकर जिला परिवहन विभाग ने सड़क…
समस्तीपुर : शिक्षा, रोजगार, महंगाई और लोकतंत्र व संविधान की रक्षा के मुद्दों को लेकर…
भोजपुर के चर्चित भरत तिवारी एनकाउंटर और जमुई की घटना पर सवाल उठाना बक्सर से…