Bihar

विवाह से पहले देनी होगी थाने को सूचना, बिहार पुलिस ने जारी किया विशेष निर्देश

बिहार में हर्ष फायरिंग के मामले काफी बढ़ गए हैं. हर्ष फायरिंग के कारण खुशियों का माहौल मातम में बदल जाता है. इस कारण पल भर में जान चली जाती है. ऐसे कई मामले देखने को मिले हैं. इसको लेकर केंद्र सरकार के साथ बिहार सरकार भी अब सख्त हो गई है. इसी सिलसिले में शुक्रवार को संजय सिंह एडीजी लॉ एंड ऑर्डर ने प्रेस वार्ता कर अहम निर्देश जारी किये हैं.

उन्होंने कहा कि शादी विवाह या अन्य खुशी के मौकों पर लोग आए दिन अवैध या फिर अपने लाइसेंसी हथियार से गोली फायर कर देते हैं. इससे कईयों की मौत हो चुकी है और कई बार लोग घायल भी हो जाते हैं.

संजय सिंह ने कहा कि हर्ष फायरिंग से होने वाली घटनाओं को देखते हुए आम निर्देश जारी किया गया है. जहां भी शादी समारोह होगा. उसकी सूचना थाने को देनी होगी. साथ-साथ सभी जगह सीसीटीवी कैमरे भी लगाने होंगे, जो भी लाइसेंसधारी हैं, उन लोगों का विवरण प्राप्त किया जाएगा.

सभी थाना को यह निर्देश दिया गया है, जहां भी शादी समारोह होगी या पार्टी स्थल होगा, उसकी सूची तैयार की जाएगी और सभी होटलों और मैरिज हॉल वालों को यह निर्देश दिया गया है कि जब भी कोई सामूहिक कार्यक्रम होगा तो इसकी सूचना थाना को दी जाएगी.

लाॅ एंड आर्डर एडीजी संजय सिंह ने बताया कि न सिर्फ आयोजनों की सूचना देनी होगी. साथ साथ कितने लोग आएंगे, इसकी भी सूची तैयार कर दी जाएगी. साथ-साथ उस सूची में यह अनिवार्य होगा कि मुझे हर्ष फायरिंग के सारे नियम पता है. अगर किसी तरह की बात होती है तो उसका जिम्मेवार मैरिज हॉल वाले भी होंगे. इन नियमों का सख्ती से पालन कराया जाएगा.

Avinash Roy

Recent Posts

22 जुलाई तक BSEB मैट्रिक-इंटर 2026-27 के छूटे छात्र-छात्राओं को रजिस्ट्रेशन का मौका

समस्तीपुर : बिहार विद्यालय परीक्षा समिति (BSEB) ने मैट्रिक और इंटरमीडिएट परीक्षा 2026-27 में शामिल…

11 मिनट ago

समस्तीपुर में यूपी का परचम, प्रयागराज ने मुजफ्फरपुर को हराकर किया खिताब पर कब्जा

समस्तीपुर/पटोरी : सुरेश शर्मा मेमोरियल डबल बुलेट डे-नाइट अंतरराज्यीय क्रिकेट टूर्नामेंट सीजन वन के खेले…

29 मिनट ago

15-17 जुलाई के बीच हल्की से मध्यम वर्षा की संभावना, केन्द्रीय कृषि विश्वविद्यालय पूसा द्वारा पूर्वानुमान जारी

समस्तीपुर/पूसा : डॉ.राजेन्द्र प्रसाद केन्द्रीय कृषि विश्वविद्यालय पूसा के मौसम विभाग ने 19 जुलाई तक…

1 घंटा ago

समस्तीपुर रेलवे स्टेशन पर RPF पोस्ट से फरार हुए दोनों कैदी ने किया आत्मसमर्पण

समस्तीपुर : समस्तीपुर स्टेशन स्थित आरपीएफ पोस्ट से पुलिस को चकमा देकर भागे दोनों विचाराधीन…

1 घंटा ago

समस्तीपुर में मृतक ‘छोटू’ के घर पहुंचे सांसद पप्पू यादव, सरकार से 50 लाख मुआवजा देने की मांग

समस्तीपुर/विद्यापतिनगर [पद्माकर सिंह लाला] : जन अधिकार पार्टी के सुप्रीमो सह पूर्णिया सांसद राजेश रंजन…

10 घंटे ago