Bihar

बिहार के गवर्नर विश्वनाथ आर्लेकर ने जेपी यूनिवर्सिटी के रजिस्ट्रार को हटाया, शनिवार को पूर्णिया में सीनेट मीटिंग

व्हाट्सएप पर हमसे जुड़े 

जय प्रकाश विश्वविद्यालय की सीनेट बैठक की अध्यक्षता करते हुए राज्यपाल राजेंद्र विश्वनाथ अर्लेकर ने सख्त कदम उठाने की बात कही थी। और कुछ दिनों बाद ही पहली कार्रवाई उसी विश्वविद्यालय में देखने को मिली। शुक्रवार को राजभवन ने रवि प्रकाश ‘बबलू’ को रजिस्ट्रार के पद से हटा दिया। एक माह पूर्व तक बबलू दो विश्वविद्यालयों के रजिस्ट्रार के पद पर कार्यरत थे। वे मगध विश्वविद्यालय के कार्यकारी कुलसचिव थे।

जेपीयू के रजिस्ट्रार रवि प्रकाश की छुट्टी

राज्यपाल के प्रमुख सचिव आरएल चोंगथू ने जेपीयू के कुलपति को लिखे पत्र में कहा है कि रवि प्रकाश ‘बबलू’ को प्रशासनिक और शैक्षणिक हित में तत्काल प्रभाव से कुलसचिव के पद से मुक्त किया जा रहा है। नए रजिस्ट्रार की नियुक्ति तक विश्वविद्यालय एक वैकल्पिक व्यवस्था करे। जेपीयू की कार्रवाई ने पहले ही दिखा दिया है, कि राज्यपाल विश्वविद्यालयों के कुलाधिपति के रूप में राज्य के संकटग्रस्त उच्च शिक्षा संस्थानों में अपनी बात रखने के लिए तैयार हैं। शनिवार को राज्यपाल पूर्णिया विश्वविद्यालय की सीनेट बैठक की अध्यक्षता भी करेंगे।

अर्लेकर ने दिया था सख्त संदेश

अर्लेकर ने इस महीने की शुरुआत में अपने पूर्ववर्ती द्वारा नियुक्त या स्थानांतरित किए गए सभी रजिस्ट्रारों के कामकाज पर तत्काल प्रभाव से रोक लगाकर विश्वविद्यालय हलकों में खलबली मचा दी थी। उन्होंने जेपीयू की सीनेट बैठक की अध्यक्षता करने की पुरानी परंपरा को पुनर्जीवित किया। इस दौरान उन्होने कठोर संदेश देने में कोई कसर नहीं छोड़ी। उन्होने कहा था किअराजकता और भ्रष्टाचार को दूर करने के लिए मजबूत उपायों की आवश्यकता है। परिसरों और उच्च शिक्षा में गुणात्मक परिवर्तन सुनिश्चित करें, हालांकि इससे कुछ लोगों को निराशा हाथ लग सकती है।

विश्वविद्यालयों को दुरुस्त करना मकसद

राजभवन के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि अर्लेकर के पास सभी विश्वविद्यालयों का दौरा करने की योजना तैयार थी और जहां भी आवश्यकता होगी, कड़ी कार्रवाई करने से नहीं हिचकेंगे। उन्होंने कहा, उनका एकमात्र उद्देश्य राज्य के विश्वविद्यालयों को ठीक करना है।

Avinash Roy

Recent Posts

DM ने आंतरिक संसाधन, आपदा प्रबंधन व अवसंरचनात्मक योजनाओं की समीक्षा की, बाढ़ से निपटने की तैयारियां दुरुस्त रखने को कहा

समस्तीपुर : डीएम रोशन कुशवाहा ने गुरुवार को कलेक्ट्रेट सभागार में आंतरिक संसाधन, राजस्व, आपदा…

7 घंटे ago

समस्तीपुर सदर अस्पताल में दो हड्डी रोग विशेषज्ञ समेत तीन फिजिशियन की हुई तैनाती, पटोरी में भी एक फिजिशियन भेजे गये

समस्तीपुर : वर्षों से हड्डी रोग विशेषज्ञ की कमी से जूझ रहे सदर अस्पताल में…

8 घंटे ago

साइबर ठगी से बचाव के लिए छात्रों को किया जागरूक, RSB इंटर स्कूल में कार्यशाला आयोजित

समस्तीपुर : डिजिटल युग में बढ़ते साइबर अपराधों के प्रति विद्यार्थियों को जागरूक करने के…

8 घंटे ago

रेलकर्मी के आवास पर CBI की रेड में गैर लाइसेंसी पिस्टल, मैगजीन और कारतूस बरामद; पत्नी-बेटी से भी पूछताछ

समस्तीपुर : समस्तीपुर रेल मंडल के डीआरएम कार्यालय में गुरुवार को केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (CBI)…

8 घंटे ago

शिक्षा विधेयक के विरोध में समस्तीपुर विमेंस कॉलेज के शिक्षक एवं शिक्षकेतर कर्मचारियों ने काली पट्टी बांधकर जताया विरोध

समस्तीपुर : बिहार सरकार द्वारा प्रस्तावित शिक्षा विधेयक के विरोध में गुरुवार को विमेंस कॉलेज,…

15 घंटे ago

समस्तीपुर DRM कार्यालय में CBI का छापा, सहायक कार्मिक पदाधिकारी व डीलिंग क्लर्क हिरासत में, चल रही पूछतात

समस्तीपुर : इस वक्त की बड़ी खबर समस्तीपुर रेल मंडल कार्यालय से आ रही है…

16 घंटे ago