Bihar

बीपीएससी 68वीं के परीक्षा पैटर्न में बड़ा बदलाव: पीटी में सभी प्रश्न पर निगेटिव मार्किंग, मेन्स में 300 अंकों का निबंध

68 वीं बीपीएससी संयुक्त परीक्षा में प्रारंभिक परीक्षा से लेकर मुख्य परीक्षा पैटर्न में बड़ा बदलाव किया गया है। पीटी के सभी 150 प्रश्नों पर निगेटिव मार्किंग 0.25 प्रतिशत होगा। यानी 4 प्रश्नों के गलत उत्तर देने पर एक अंक कटेंगे। परीक्षा 2 घंटे की होगी। तुक्का लगाना महंगा पड़ेगा। वैकल्पिक विषय का महत्व कम हो गया है। वैकल्पिक की जगह निबंध की परीक्षा 300 अंकों की होगी। वैकल्पिक विषय के 100 अंकों के बहुवैकल्पिक प्रश्न होंगे। परीक्षा पैटर्न में इस बदलाव के संबंध में बीपीएससी के सचिव सह परीक्षा नियंत्रक अमरेंद्र कुमार ने मंगलवार को सूचना जारी कर दी।

सामान्य अध्ययन व निबंध के अंकों पर ही मेधा सूची

सामान्य हिन्दी में 30 प्रतिशत अंक लाना अनिवार्य होगा, लेकिन मेघा निर्धारण में इसकी गणना नहीं की जाएगी। प्रत्येक अभ्यर्थी को एक वैकल्पिक विषय चुनना होगा। वैकल्पिक विषय में सामान्य वर्ग के लिए 40 प्रतिशत, पिछड़ा वर्ग के लिए 36.5 प्रतिशत, अत्यंत पिछड़ा वर्ग के लिए 34 प्रतिशत, एससी, एसटी, महिलाओं और दिव्यांग अभ्यर्थियों के लिए 32 प्रतिशत न्यूनतम अंक लाना अनिवार्य होगा।

मेधा निर्धारण में वैकल्पिक विषय के प्राप्तांक की गणना नहीं होगी। सामान्य अध्ययन 1, सामान्य अध्ययन 2 और निबंध में प्राप्त अंकों के आधार पर ही मुख्य परीक्षा की मेधा सूची तैयारी की जाएगी। मेन्स में वैकल्पिक विषय के स्केलिंग की समस्या के समाधान के लिए अभ्यर्थियों द्वारा दिए गए मंतव्य के आधार पर बीपीएससी ने प्रतियोगिता परीक्षा पैटर्न में संशोधन किया है।

नई व्यवस्था इसलिए ताकि सोच-समझ का आकलन हो

नई व्यवस्था से गंभीर रूप से तैयारी करने वाले अभ्यर्थियों को लाभ मिलेगा। तुक्का लगाने की जगह कांफिडेंस से जवाब देने वाले अभ्यर्थियों प्रोत्साहित होंगे। रिजल्ट में गंभीर और तेज-तर्रार अभ्यर्थी को सफलता अधिक मिलेगी। मुख्य परीक्षा में निबंध की परीक्षा पर 300 अंक का मतलब किसी भी विषय पर निबंध लिखने की क्षमता का आकलन होगा। खासकर विश्लेषणात्मक क्षमता का।

तार्किक क्षमता की परख होगी

पाटलिपुत्र विवि के प्रोफेसर वीके मंगलम के अनुसार निबंध लेखन से तार्किक व विषय वस्तु की समझ की परख होगी। बेहतर जानकारी के साथ गंभीर लेखन क्षमता ही अब बीपीएससी में सफलता का आधार बनेगी।

पीटी का आवेदन अब 30 तक  

68 वीं प्रारंभिक परीक्षा के लिए आवेदन की अंतिम तिथि 20 दिसंबर से बढ़ा कर 30 दिसंबर कर दी गई है। ऑनलाइन आवेदन को अभ्यर्थी 10 जनवरी तक एडिट (संशाधित) कर सकते हैं।

अभी तक 283 वैकेंसी।

डीएसपी 8, कल्याण पदाधिकारी के 60, राजस्व पदाधिकारी 39, लेबर अफसर 35, शिक्षा सेवा 4, प्रखंड पंचायत पदाधिकारी 40, एसओ 14, फायर ऑफिसर 19 आदि।

Avinash Roy

Recent Posts

डांस चैंपियनशिप में सतिश नृत्यशाला के पांच विद्यार्थियों ने जीते पदक, नेशनल के लिए चयनित; सुप्रिया ने जीता स्वर्ण, चार अन्य विद्यार्थियों को रजत पदक

समस्तीपुर/रोसड़ा : रोसड़ा में विगत एक नवंबर को आयोजित बिहार डांस स्पोर्ट्स चैंपियनशिप 2026 में…

5 घंटे ago

समस्तीपुर में आयोजित राज्य स्तरीय अंडर-14, अंडर-17 एवं अंडर-19 बालिका फुटबॉल प्रतियोगिता में रोमांचक मुकाबला जारी

समस्तीपुर : समस्तीपुर में आयोजित राज्य स्तरीय अंडर-14, अंडर-17 एवं अंडर-19 बालिका फुटबॉल प्रतियोगिता में…

16 घंटे ago

समस्तीपुर में हुए Flipkart स्टोर लूटकांड मामले में एक गिरफ्तार, आरोपी के पास से लूट के 18 हजार रुपये नगद बरामद

समस्तीपुर : मुसरीघरारी थाना क्षेत्र के हरपुर एलौथ में विगत 25 अक्टूबर की रात करीब…

19 घंटे ago

छठ पर्व से पहले निर्माणाधीन पोखर और घाट का डीएम ने लिया जायजा; समय सीमा के भीतर गुणवत्तापूर्ण कार्य पूरा करने का निर्देश

समस्तीपुर : आगामी छठ पर्व को लेकर जिला प्रशासन ने तैयारियां तेज कर दी हैं।…

20 घंटे ago

जूट के हस्तशिल्प से महिलाएं बनेंगी आत्मनिर्भर, समस्तीपुर DDC ने बढ़ाया हौसला; 20 दिवसीय कौशल विकास प्रशिक्षण का समापन

समस्तीपुर : जिले के परतापुर स्थित स्वयं सहायता समूह भवन में राष्ट्रीय कृषि और ग्रामीण…

21 घंटे ago