Bihar

बिहार के लाल ने ब्रिटेन में दिखाया जलवा, PM ऋषि सुनक ने प्रज्ज्वल को कोर कमेटी में किया शामिल

देश के प्रथम राष्ट्रपति डॉक्टर राजेन्द्र प्रसाद की धरती, सिवान की जीरादेई में जन्मे बिहार के लाल ने ब्रिटेन में अपना जलवा बिखेरने का काम किया है. जीरादेई प्रखण्ड के जमापुर गांव निवासी प्रज्ज्वल पाण्डेय भारतीय मूल के ब्रिटेन के पहले प्रधानमंत्री बने ऋषि सुनक (Rishi Sunak) की कोर कमिटी में शामिल किए गए हैं. उनकी इस उपलब्धि ने सिर्फ सिवान जिले का ही नहीं, बल्कि पूरे बिहार का नाम रौशन किया है.

इसी वर्ष ऋषि सुनक जब पहली बार प्रधानमंत्री पद के उम्मीदवार बने थे, तभी बिहार के प्रज्ज्वल को उनकी पार्टी ने मुख्य अभियान टीम में शामिल किया था. अब ऋषि सुनक जब ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बने हैं तो प्रज्जवल को उनकी कोर कमिटी में शामिल किया गया है.

गांव से है खास लगाव

वैसे तो प्रज्ज्वल बिहार के पड़ोसी राज्य झारखंड के सिंदरी में रहते थे, लेकिन उनका जन्म सिवान जिले के जीरादेई प्रखण्ड के जमापुर में हुआ था. वह राजेश पाण्डेय के पुत्र हैं, जिनकी गांव में अच्छी खासी पकड़ भी है. आज भी प्रज्ज्वल का अपने गांव से खास लगाव रहता है.

दिया था दमदार भाषण

महज 16 साल की उम्र में प्रज्ज्वल पाण्डेय ब्रिटेन के कंजरवेटिव पार्टी के सदस्य के रूप में शामिल हुए थे. इससे पहले वह 2019 में ही UK यूथ पार्लियामेंट के निर्वाचित सदस्य चुने गए थे. युवा संसद सदस्य के तौर पर ब्रिटेन की संसद में पहली बार उन्होंने भाषण दिया था, जिसके बाद वहां के लोग भी उनके फैन हो गए थे. उनकी बहन प्रांजल पाण्डेय कैम्ब्रिज यूनिवर्सिटी से MBBS की पढ़ाई कर रही है.

आज भी अपनों को नहीं भूले प्रज्ज्वल

ब्रिटेन के पीएम ऋषि सुनक (Rishi Sunak) के काफी करीबी कहे जाने वाले प्रज्ज्वल पाण्डेय (Prajjwal Pandey) के साथियों, परिजनों का कहना है कि वह शुरू से काफी होनहार छात्र रहे हैं. उनके रिश्तेदार विनीत कुमार द्विवेदी ने बताया कि इतने बड़े पद पर रहने के बाद भी जब भी वह भारत या कभी कभार अपने गांव आते हैं तो पहले की तरह ही लोगों से मिलते हैं. उनके रिश्तेदारों, सगे-संबंधियों का कहना है कि प्रज्ज्वल के भारतीय मूल के ब्रिटेन (Britain) प्रधानमंत्री की टीम में शामिल होना, ये हम लोगों के लिए और हमारे क्षेत्र के लोगों के लिए बहुत गर्व की बात है.

Avinash Roy

Recent Posts

बिहार में CM पद भाजपा को तो जदयू के हिस्से क्या? समझ‍िए सत्ता के नए फॉर्मूले का पूरा गणित

बिहार में नई सरकार के गठन के स्वरूप को लेकर जदयू के भीतर कई तरह…

6 घंटे ago

समस्तीपुर में आयोजित होने वाले बाबा केवल धाम राजकीय रामनवमी मेले की तैयारी तेज

समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के मोरवा प्रखंड अंतर्गत इन्द्रवाड़ा गांव में बाबा केवल स्थान परिसर…

7 घंटे ago

समस्तीपुर में युवक को साइबर बदमाशों ने ट्रेडिंग में मुनाफे का झांसा देकर 11.10 लाख की ठगी की, FIR दर्ज

समस्तीपुर : साइबर थाने की पुलिस ने ऑनलाइन ट्रेडिंग के नाम पर ठगी का एक…

8 घंटे ago

31 मार्च तक जीवन प्रमाणीकरण नहीं कराने पर रुक सकती है पेंशन, समस्तीपुर जिले भर में 1.50 लाख से अधिक पेंशनधारी अभी लंबित

समस्तीपुर : सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजनाओं के लाभुकों के लिए जीवन प्रमाणीकरण कराना अनिवार्य कर…

9 घंटे ago

मुकम्मल हुआ तीस रोजा, कल मनेगी ईद; समस्तीपुर जिले में कब कहां होगी ईद-उल-फितर की नमाज, यहां देखें टाइमिंग…

समस्तीपुर : मुस्लिम समुदाय के लोग कल शनिवार को एक दूसरे से गले मिलकर ईद…

9 घंटे ago

समस्तीपुर जिले में मार्च महीने में बिजली चोरी के 450 FIR दर्ज, 3927 कनेक्शन काटे; करीब 1 करोड़ 31 लाख रुपये का जुर्माना, 47 लाख की वसूली

समस्तीपुर : जिले में बिजली चोरी रोकने और बकाया बिल की वसूली को लेकर विद्युत…

9 घंटे ago