समस्तीपुर Town

नजर हर खबर पर…

SamastipurNEWS

जीवित महिला को रिपोर्ट में मृत दिखाना ताजपुर थानाध्यक्ष को पड़ा भारी, हुये निलंबित; मुफस्सिल के सर्किल इंस्पेक्टर को मिली कमान

IMG 20260212 WA0118

समस्तीपुर : ताजपुर थाने की पुलिस द्वारा एक जीवित महिला को अपनी कागजी रिपोर्ट में मृत घोषित कर देने के मामले में एसपी अरविंद प्रताप सिंह ने कारवाई करते हुए थानाध्यक्ष राकेश कुमार शर्मा को निलंबित कर दिया है।

एसपी अरविंद प्रताप सिंह ने बताया की फिलहाल ताजपुर थाने का प्रभार मुफस्सिल के सर्किल इंस्पेक्टर संदीप कुमार को सौंपी गयी है, जल्द ही नये थानाध्यक्ष की पोस्टिंग कर दी जाएगी। इससे पहले एसपी ने ताजपुर थानाध्यक्ष राकेश कुमार शर्मा को स्पष्टीकरण जारी करते हुए पूछा था कि वे बताएं कि उनके खिलाफ अवमानना की कार्रवाई क्यों न शुरू की जाए। जबाव से संतुष्ट ना होने पर एसपी ने थानाध्यक्ष के निलंबन की कार्रवाई की है।

IMG 20260418 WA0030paid hero ad 20250215 123933 1 scaled

बता दें कि ताजपुर थानाध्यक्ष के इस गलत रिपोर्ट के आधार पर हाईकोर्ट ने महिला की अपील तक बंद कर दी थी। लेकिन जब महिला खुद कोर्ट के सामने जीवित खड़ी हुई, तो हड़कंप मच गया। पूरा मामला एक महिला द्वारा दायर उस अपील से जुड़ा है, जिसमें उनकी नाबालिग नातिन के दुष्कर्म और हत्या के आरोपी अशोक सिंह को बरी किए जाने को चुनौती दी गई थी।

IMG 20240904 WA0139

समस्तीपुर कोर्ट ने वर्ष 2013 में आरोपी को बरी कर दिया था, जिसके खिलाफ हाईकोर्ट में अपील दायर की गई थी। अपीलकर्ता की ओर से अधिवक्ता विकास कुमार पंकज ने कोर्ट को बताया कि मामला 2015 से लंबित है। सुनवाई के दौरान कोर्ट को बताया गया कि 293 अपीलीय मामलों में रजिस्ट्री की ओर से कई बार रिमाइंडर भेजे जाने के बावजूद पुलिस रिपोर्ट प्रस्तुत नहीं की गई।

IMG 20250821 WA0010

इसी दौरान समस्तीपुर एसपी और ताजपुर थाना की ओर से दाखिल रिपोर्ट में कहा गया कि अपीलकर्ता सकली देवी की मृत्यु हो चुकी है। इसके बाद सकली देवी ने अदालत में आवेदन देकर सबको चौंका दिया। उन्होंने आधार कार्ड, पैन कार्ड, बैंक पासबुक और पंचायत द्वारा जारी जीवित प्रमाण पत्र पेश कर साबित किया कि वे पूरी तरह स्वस्थ और जीवित हैं। खंडपीठ ने सवाल उठाया कि आखिर बिना सत्यापन के कोर्ट में इतनी गंभीर और गलत जानकारी कैसे दाखिल कर दी गई। इधर एसपी और थानाध्यक्ष को कोर्ट के अगली सुनवाई में वर्चुअल मोड में उपस्थित रहने का भी आदेश दिया गया है।

FB ADD scaled

बयान :

कार्य में लापरवाही के आरोप में ताजपुर थानाध्यक्ष राकेश कुमार शर्मा को निलंबित कर दिया गया है। थाने का प्रभार मुफस्सिल के सर्किल इंस्पेक्टर को सौंपी गयी है। जल्द ही ताजपुर में नये थानाध्यक्ष की पोस्टिंग की जाएगी।

–अरविंद प्रताप सिंह, एसपी, समस्तीपुर

IMG 20241218 WA0041IMG 20260201 WA0062 1