बिहार में आसमान से बरसी आफत; कहीं आंधी, बारिश तो कहीं गिरे ओले, ठनका गिरने से 3 की मौत

बिहार में शुक्रवार को बिहार के कई जिलों में जिलों में आंधी- बारिश से भारी तबाही हुई। गयाजी में आकाशीय बिजली की चपेट में आने से दो लोगों की मौत हो गई है। जमुई के चकाई में आकाशीय बिजली की चपेट में आने से 15 साल की छात्रा रागनी की मौत हो गई।मोकामा के चिंतामणिचक टाल इलाके में ठनका गिरने से 10 मजदूर जख्मी हो गए।
शुक्रवार को ज्यादातर जिलों में दोपहर बाद मौसम का मिजाज बदला और तेज गति से हवा चलने लगी। मोतिहारी में 10, वाल्मीकिनगर व राजगीर में 8, पूसा में 7 मिलीमीटर बारिश हुई। गया जी, रोहतास सहित 11 जिलों में बूंदाबांदी और हल्की बारिश हुई।

मौसम विज्ञान केंद्र ने आज यानी शनिवार को प्रदेश के 25 जिलों में बारिश और तेज हवा का अलर्ट जारी किया है। 4 जिलों में तेज बारिश, बिजली गिरने का ऑरेंज अलर्ट है। इन जिलों में 60KM/H की स्पीड से हवा चल सकती है।

बाकी 21 जिलों में हल्की बारिश, आंधी-तूफान का यलो अलर्ट है। अगले 48 घंटे में तापमान 3-5 डिग्री तक गिरने की संभावना है। तेज हवा और अचानक बदले मौसम ने लोगों की चिंता बढ़ा दी है। ग्रामीण इलाकों में फसलों को नुकसान हुआ है।

मौसम क्यों बदला, क्या है कारण
मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, इस बदलाव के पीछे का मुख्य वजह बंगाल की खाड़ी से आ रही नमी और एक सक्रिय ट्रफ लाइन है। साथ ही दिन में बढ़ती गर्मी के कारण वातावरण में अस्थिरता बढ़ गई है। यही कारण है कि अचानक बादल बन रहे है, जिससे आंधी-बारिश की संभावना बनी है।



