Samastipur

‘डिजिटल व प्राकृतिक खेती कोर्स शुरू करने वाला पूसा पहला विश्वविद्यालय’

समस्तीपुर : कृषि वैज्ञानिक भर्ती बोर्ड के अध्यक्ष डॉ.संजय कुमार सिंह ने कहा कि कृषि शोध एवं शिक्षा जननी पूसा कृषि विश्वविद्यालय में नामांकन कराना छात्रों के लिए गर्व का विषय है। डिजिटल एग्रीकल्चर एवं प्राकृतिक खेती में कोर्स शुरू करने वाला यह पहला विवि है। जरूरत है विवि से उत्कृष्ट ज्ञान का संचय कर देश हित में उपयोग करने की। जिससे परिवार व देश गर्वान्वित महसूस कर सके। वे सोमवार को डॉ. राजेनद्र प्रसाद केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय में नवनामांकित छात्रों के लिए आयोजित दीक्षारंभ कार्यक्रम के उद्घाटन सत्र में बतौर मुख्य अतिथि बोल रहे थे।

उन्होंने छात्रों से कृषि की आधुनिकतम तकनीक व दुनिया भर में चल रहे अनुसंधान, नोबल पुरस्कारों से सम्मानित वैज्ञानिकों के जीवन और उनके कार्यों की चर्चा करते हुए प्रेरणा लेने की अपील की। उन्होंने छात्रों से संकंल्पित भाव से शिक्षा ग्रहण कर देश को विकसित बनाने में कार्य करने पर बल दिया। कुलपति डॉ.पीएस पांडेय ने कहा कि विश्वविद्यालय में छात्रों और किसानों को केंद्र में रखकर सभी निर्णय लिये जा रहे हैं।

विश्वविद्यालय के छात्र देश- दुनिया में नाम रोशन कर रहे हैं। अध्ययनरत छात्रों का शत-प्रतिशत प्लेसमेंट कराने की दिशा में विवि लगातार प्रयास कर रहा है। स्वागत करते हुए स्कूल ऑफ एग्री-बिजनेस एंड रूरल मैनेजमेंट के निदेशक डॉ. रामदत्त ने छात्रों में जोश भरते हुए कहा कि दुनिया का हर काम तब तक मुश्किल है, जब तक उसे शुरू नहीं किया जाता। जब आप ठान लेते हैं तो असंभव भी संभव हो जाता है।

आयोजन प्रभारी डॉ. रितंभरा ने बताया कि दीक्षारंभ कार्यक्रम 21 दिनों तक चलेगा। जिसमें विभिन्न क्षेत्रों के विशेषज्ञ शामिल होकर छात्रों के साथ संवाद करेंगे। मौके पर डीन डॉ मयंक राय, डॉ.अमरेश चंद्रा, डॉ.पीपी श्रीवास्तव, डॉ.उषा सिंह, उपकुलसचिव डॉ.सतीश कुमार सिंह निदेशक प्रसार शिक्षा डॉ.रत्नेश कुमार झा आदि मौजूद थे। संचालन डॉ.कुमारी अंजनी ने किया।

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर में CM नीतीश की यात्रा को लेकर चाक-चौबंद रही सुरक्षा व्यवस्था, कार्यक्रम स्थल पर बनाया गया था अस्थायी थाना

समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले में सीएम की समृद्धि यात्रा कई मायनों में यादगार रही। खासकर…

2 घंटे ago

हकीमाबाद में निर्माणाधीन पुल को अगस्त तक शुरू करने और पटेल मैदान में नये स्टेडियम निर्माण को लेकर DPR तैयार करने का CM ने दिया निर्देश

समस्तीपुर : हाउसिंग बोर्ड मैदान में अधिकारियों के साथ सीएम नीतीश कुमार ने समीक्षा बैठक…

3 घंटे ago

समस्तीपुर में CM नीतीश बोले- “केंद्र सरकार के सहयोग से बिहार में विकास को नई गति मिल रही”

समस्तीपुर : मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने समृद्धि यात्रा के दौरान गुरुवार को समस्तीपुर जिले को…

4 घंटे ago

सहकारिता विभाग के अपर सचिव पहुंचे समस्तीपुर जिला केंद्रीय सहकारी बैंक, कार्यों की प्रगति कि समीक्षा की

समस्तीपुर : सहकारिता विभाग के अपर सचिव अभय कुमार सिंह ने गुरुवार को जिला केंद्रीय…

4 घंटे ago

समस्तीपुर पहुंचे NBPDCL के एमडी, पावर ग्रिड व उपकेंद्र का किया निरीक्षण

समस्तीपुर : समृद्धि यात्रा के दौरान नॉर्थ बिहार पावर डिस्ट्रीब्यूशन कंपनी लिमिटेड (एनबीपीडीसीएल) एवं बिहार…

5 घंटे ago

स्वास्थ्य विभाग के अपर सचिव ने समस्तीपुर सदर अस्पताल का किया औचक निरीक्षण

समस्तीपुर : स्वास्थ्य विभाग के अपर सचिव वैभव चौधरी ने गुरुवार को सदर अस्पताल का…

5 घंटे ago