Samastipur

समस्तीपुर में फरोगे उर्दू सेमिनार एवं मुशायरा कार्यक्रम का आयोजन, ADM ने कहा- “उर्दू भाषा के उत्थान के लिए प्रचार-प्रसार की आवश्यकता”

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े 

समस्तीपुर :- उर्दू बिहार की दूसरी भाषा है इस भाषा की उन्नति के लिए सभी वर्गों को मिलजुल कर प्रयास करना होगा। उक्त बातें एडीएम अजय कुमार तिवारी ने जिला उर्दू कोषांग की ओर से आयोजित फरोगे उर्दू सेमिनार एवं मुशायरा के कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहीं। कर्पूरी सभागार में उन्होंने कहा कि उर्दू भाषा के उत्थान के लिए प्रचार प्रसार की आवश्यकता है।

डीडीसी संदीप शेखर प्रियदर्शी ने कहा कि उर्दू भाषा की मिठास सभी को अपनी ओर खींचती है। इस भाषा को सीखना चाहिए आम बोलचाल में इसका प्रयोग किया जाना चाहिए। उप निदेशक अल्पसंख्यक कल्याण पदाधिकारी सह निकासी एवं व्ययन पदाधिकारी जिला उर्दू कोषांग रजनीश कुमार राय ने कहा कि अल्पसंख्यक कल्याण विभाग के द्वारा लगातार जिले में अल्पसंख्यक छात्र एवं छात्राओं के उत्थान के लिए विभिन्न प्रकार की योजनाएं चलाई जा रही हैं।

जिला आपूर्ति पदाधिकारी महमूद आलम जिला कला एवं सांस्कृतिक पदाधिकारी जूही कुमारी ने भी उर्दू के उत्थान के बारे में अपना विचार व्यक्त किया। इस अवसर पर स्कूली छात्र एवं छात्राओं ने भी विभिन्न विषयों पर अपना विचार रखा। अध्यक्षता उप निदेशक अल्पसंख्यक कल्याण रजनीश कुमार राय एवं संचालन उर्दू अनुवादक आलम सिद्दीकी ने किया।

इस अवसर पर प्रभारी पदाधिकारी जिला उर्दू भाषा कोषांग मो. खालिद अनवर जिलानी, शाजिया तमकीन, रहमत अली, मो. असदुल्लाह, मो. इरफान, परवेज हक, सादिया तबस्सुम मो. तारिकूज्जमा, डॉ वसिया इरफान, मो. सनाउल्लाह, मो. मंजूर आलम, मो. तौहीद आलम, मनीष कुमार इत्यादि मौजूद थे।

कार्यक्रम के दूसरे सेशन में डॉ. बिस्मिल अरिफ़ी की अध्यक्षता एवं मुकीम दानिश के संचालन में मुशायरा का आयोजन किया गया। जिसमें काबिस जमाली, आफताब समस्तीपुरी, आलम सिद्दीकी, प्रो. मो. सफवान सफवी, आसिफ वकील, रंजन लता, प्रवीण कुमार चुन्नू, अय्यूब अंसार,असरार दानिश, मुकीम दानिश और डॉ. बिस्मिल आरिफ ने अपनी कविताओं से श्रोताओं को मंत्र मुग्ध कर दिया। जिला प्रभारी पदाधिकारी उर्दू कोषांग मो. खालिद अनवर जिलानी के धन्यवाद ज्ञापन के बाद कार्यक्रम समाप्त होने की घोषणा की गई। इस अवसर पर जिला उर्दूनामा नाम की पुस्तक का विमोचन किया गया।

Avinash Roy

Recent Posts

स्वतंत्रता दिवस पर समस्तीपुर से दिल्ली जाने वाले पार्सल पर रेलवे की रोक, 11 से 14 अगस्त तक बुकिंग बंद

समस्तीपुर : स्वतंत्रता दिवस के मद्देनजर रेलवे ने दिल्ली जाने वाली ट्रेनों में पार्सल बुकिंग…

3 मिनट ago

ड्यूटी पर तैनात था सिपाही, समस्तीपुर से 250 KM दूर से पहुंची प्रेमिका, बोली- धोखा नहीं देने दूंगी, पुलिस को करानी पड़ी शादी

समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले से करीब 250 किलोमीटर दूर औरंगाबाद पहुंची एक युवती ने अपने…

9 मिनट ago

BPSC अध्यापक संघ की प्रखंड इकाई का गठन, राजन कुमार बने शिवाजीनगर प्रखंड अध्यक्ष

समस्तीपुर/शिवाजीनगर : प्रखंड अंतर्गत प्लस टू उच्च विद्यालय शिवाजीनगर के सभागार में रविवार को बीपीएससी…

28 मिनट ago

समस्तीपुर जिले के 18 केन्द्रों पर स्नातक की परीक्षा आज से, दो पालियों में होगी आयोजित

समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के अंगीभूत व अन्य कॉलेजों में चार वर्षीय स्नातक चतुर्थ सेमेस्टर…

34 मिनट ago

समय खत्म ! समस्तीपुर जिले में अब भी 23% स्कूली बच्चों का नहीं बन पाया अपार

समस्तीपुर : शिक्षा विभाग ने पिछले 31 जुलाई तक सभी सरकारी और निजी स्कूलों में…

38 मिनट ago

रोसड़ा में 13.81 KM डबल बाईपास सड़क का हुआ शिलान्यास, जाम की समस्या से निजात दिलाने की दिशा में रखी गयी आधारशिला

समस्तीपुर/रोसड़ा : रोसड़ा शहर को लंबे समय से जाम की समस्या से निजात दिलाने की…

41 मिनट ago