Samastipur

केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय पूसा में जुटे देश भर के गन्ना अनुसंधान से जुड़े वैज्ञानिक, गन्ना अनुसंधान के दशा और दिशा पर हो रही चर्चा

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े

समस्तीपुर :- समस्तीपुर के डॉ. राजेंद्र प्रसाद केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय पूसा के विद्यापति सभागार में अखिल भारतीय समन्वित अनुसंधान परियोजना अंतर्गत गन्ना अनुसंधान की गुरुवार से दो दिवसीय वार्षिक बैठक की शुरुआत हुई है। कार्यक्रम का उद्घाटन डॉ. राजेन्द्र प्रसाद केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय के कुलपति डॉक्टर पी.एस पांडे, सहायक महानिदेशक ICAR डॉ. डीके यादव, गन्ना प्रजनन संस्थान कोयंबटूर की निदेशक डॉक्टर जी हेम प्रभा, भारतीय गन्ना अनुसंधान संस्थान लखनऊ के निदेशक डॉ. आर विश्वनाथन के संयुक्त रूप से दीप प्रज्ज्वलित कर किया। इस कार्यक्रम में देश भर के गन्ना अनुसंधान से जुड़े वरीय एवं वरिष्ठ वैज्ञानिक अपनी अनुसंधान परियोजनाओं के विकास के बारे में चर्चा करेंगे।

इस बैठक में देश भर के डेढ़ सौ से अधिक वैज्ञानिक अपना शोध पत्र प्रस्तुत करेंगे तथा अपने अनुसंधान परियोजनाओं की चुनौतियां एवं संभावनाओं के बारे में चर्चा करेंगे। कार्यक्रम के दौरान देश भर के विभिन्न संस्थाओं में गन्ना अनुसंधान को लेकर चल रहे परियोजनाओं की समीक्षा भी की जाएगी। कार्यक्रम चार सत्र में आयोजित किए जाएंगे। जिनमें फसल सुधार, फसल उत्पादन, पौधा रोग तथा कीट विज्ञान का सत्र होगा। इन सभी सत्रों में वैज्ञानिक अपना शोध पत्र प्रस्तुत करेंगे।

कुलपति डॉ पी.एस पांडे ने कहा कि इस तरह के राष्ट्रीय स्तर के आयोजन से विश्वविद्यालय के अनुसंधान परियोजनाओं के साथ-साथ अन्य वैज्ञानिकों का भी ज्ञानवर्धन होगा। उन्होंने कहा की इस कार्यक्रम के दौरान वैज्ञानिक विभिन्न विषयों पर चर्चा करेंगे और गन्ना अनुसंधान की दशा तथा भविष्य में आने वाली चुनौतियों के बारे में के बारे में विस्तार से चर्चा करेंगे। वहीं सहायक महानिदेशक आईसीएआर डॉ. डीके यादव ने कहा कि वर्तमान समय मे जलवायु परिवतर्न सबसे बड़ी समस्या है।

किसी क्षेत्र में अतिवृष्टि तो कही सुखाड़ गन्ना उत्पादन को प्रभावित करता है। जलवायु परिवर्तन और क्लाइमेट चेंज के कारण कई तरह की बीमारियां भी एक चुनौती है। हालांकि गन्ना के क्षेत्र में बेहतर कार्य हुए है। देश का औसत उत्पाद विश्व स्तर पर भी काफी बेहतर है। इस वार्षिक बैठक में चुनौतियों से निपटने और जो प्रभेद अनुसंधान में निकल कर आये है। इस पर चर्चा की जाएगी।

वीडियो…

Avinash Roy

Recent Posts

ओमान के तेल टैंकर में धमाके के बाद से लापता हैं बिहार के कैप्टन आशीष, परिवार वाले रो-रोकर बेहाल

ईरान-इजरायल युद्ध के चलते मिडिल ईस्ट देशों में फंसे भारतीयों के लिए भी संकट गहराता…

9 घंटे ago

उपेंद्र कुशवाहा होंगे NDA के पांचवें राज्यसभा कैंडिडेट, नितिन नवीन के साथ करेंगे नामांकन

राष्ट्रीय लोक मोर्चा (RLM) के प्रमुख उपेंद्र कुशवाहा की राज्यसभा में वापसी का रास्ता खुल…

13 घंटे ago

समस्तीपुर रेलवे स्टेशन पर ऑपरेशन ‘नन्हे फरिश्ते’ के तहत तीन नाबालिग बच्चों को RPF ने सुरक्षित बचाया

समस्तीपुर : रेलवे स्टेशन परिसर में चलाए जा रहे विशेष अभियान ‘ऑपरेशन नन्हे फरिश्ते’ के…

19 घंटे ago

होली के मद्देनजर संवेदनशील इलाकों में अतिरिक्त बल रहेंगे तैनात, पुलिस और डाॅक्टरों की छुट्टी रद्द, सभी अलर्ट मोड पर

समस्तीपुर : रंगों के पर्व होली को शांतिपूर्ण, सौहार्दपूर्ण और सुरक्षित माहौल में संपन्न कराने…

20 घंटे ago

रिश्वत लेते गिरफ्तार शिक्षा विभाग के सहायक अभियंता के घर की तलाशी के दौरान 42 लाख नगद रूपये भी बरामद

बेतिया में निगरानी ने बड़ी कार्रवाई की है। विशेष निगरानी इकाई की टीम ने जिला…

20 घंटे ago

“रासायनिक रंगों से त्वचा को खतरा, हर्बल गुलाल से मनाएं सुरक्षित होली” : डॉ. रश्मि रानी

समस्तीपुर : रंगों के पर्व होली को लेकर जहां बाजारों में गुलाल और रंगों की…

21 घंटे ago