समस्तीपुर :- समस्तीपुर समेत उत्तर बिहार के जिलों में मानसून कमजोर पड़ गया है। आगामी 26 जुलाई तक बारिश की संभावना न के बराबर है। इस अवधि धूप निकलने से गर्मी बढ़ने की संभावना है। डॉ. राजेंद्र प्रसाद केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय के मौसम विभागाध्यक्ष डॉ. अब्दुल सत्तार ने 26 जुलाई तक के लिए मौसमू पूर्वानुमान जारी किया है।
पूर्वानुमान में कहा गया है कि उत्तर बिहार में मानसून कमजोरी पड़ गया है। जिस कारण समस्तीपुर समेत उत्तर बिहार के जिलों में बारिश की संभावना नहीं है। ऐसी स्थिति में किसान धान के बदले मूंग व तिल की खेती कर सकते हैं। हालांकि इस दौरान कहीं-कहीं हल्की वर्षा हो सकती है। पूर्वानुमान अवधि में अधिकतम तापमान 3-4 डिग्री तक बढोतरी की उम्मीद है।
अधिकतम तापमान 35-38 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की उम्मीद है। जबकि न्यूनतम तापमान में बढोतरी हो सकती है। न्यूनतम तापमान भी 27-29 डिग्री सेल्सियस तक हो सकता है। सुबह की आर्द्रता 85- 90 और दोपहर की 60-70 रहने की उम्मीद है पूर्वानुमान अवधि में 10-15 किलोमीटर की रफ्तार से पूरवा हवा चहले की उम्मीद है।
किसानों के लिए जारी किया सलाह :
पिछले कुछ दिनों से उच्च तापमान तथा अनावृष्टि के कारण की प्रक्रिया में तेजी आई है। ऐसी स्थिति में खड़ी फसलों जैसे रोपी गई धान में जीवन सिंचाई करें। हल्दी, ओल एवं गन्ना की फसल में भूमि में नमी की कमी को देखते हुए सिंचाई करें। वर्षा न होने की संभावना को देखते हुए जिन किसानों के पास सिंचाई की सुविधा उपलब्ध है एवं बिड़चा तैयार ही नीचली जमीन में धान की रोपनी करें अभी ऊचांस जमीन में धान की रोपनी नहीं करें। उंची जमीन पर धान फसल के बदले मूंग, तिल की बुवाई कर सकते हैं।
समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के उजियारपुर थाना क्षेत्र अंतर्गत लखनीपुर महेशपट्टी गांव स्थित महेंद्र चौक…
समस्तीपुर/विद्यापतिनगर : ऐतिहासिक विद्यापतिधाम उगना महादेव मंदिर परिसर अब हाईमास्क लाइट की रोशनी से जगमगा…
समस्तीपुर : शहर की साफ-सफाई, यातायात व्यवस्था और अतिक्रमण की स्थिति का जायजा लेने के…
बिहार के पुलिस महानिदेशक यानी डीजीपी विनय कुमार के 21 दिनों की छुट्टी पर जाने…
समस्तीपुर : मुफस्सिल थाना क्षेत्र के भूईधारा में मंगलवार की शाम सांप पकड़ने पहुंचे एक…
समस्तीपुर : उर्वरक की कालाबाजारी, जबरन टैगिंग और मोबाइल ऐप से बिक्री के विरोध में…