National

आज विपक्षी एकता का महाजुटान 2.0: महाबैठक में कितने दल होंगे शामिल, किन मुद्दों पर होगा मंथन, जानिए मिनट टू मिनट कार्यक्रम

लोकसभा चुनाव 2024 को लेकर विपक्ष एकजुट होने की कवायद में जुटा हुआ है। जिसके मद्देनजर विपक्षी दलों का महाजुटान पटना के बाद आज बेंगलुरु में हो रहा है। 17-18 जुलाई की ये दो दिवसीय बैठक विपक्ष की रणनीति में अहम रोल निभाएगी। पटना में 23 जुलाई को हुई विपक्षी एकता की बैठक में एकजुटता और मिलकर चुनाव लड़ने पर सहमति बनी थी। अब विपक्ष बेंगलुरु की बैठक में अपने प्लान को एक कदम और आगे बढ़ाएगा। इस लिहाज से ये बैठक काफी अहम मानी जा रही है।

महाबैठक में 24 दल होंगे शामिल

पटना में विपक्षी एकजुटता की बैठक में 15 दल शामिल हुए थे तो कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे द्वारा बुलाई गई बेंगलुरु बैठक में दो दर्जन दलों को न्यौता गया है। कांग्रेस नेत्री सोनिया गांधी के रात्रिभोज में 24 दलों के जुटान की तैयारी है। बेंगलुरु बैठक में शामिल होने के लिए सोमवार को जनता दरबार के बाद करीब ढाई बजे मुख्यमंत्री नीतीश कुमार राजद सुप्रीमो लालू प्रसाद, उप मुख्यमंत्री तेजस्वी यादव, जदयू के राष्ट्रीय अध्यक्ष ललन सिंह तथा जल संसाधन मंत्री संजय झा के साथ पटना एयरपोर्ट से विशेष विमान से रवाना होंगे।

17 जुलाई को बैठक के बाद रात्रिभोज

17 जुलाई को विपक्षी दलों की बैठक के बाद कर्नाटक के मुख्यमंत्री की ओर से रात्रिभोज का भी आयोजन किया गया है। वहीं इस बैठक में कांग्रेस की तरफ से अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे, पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी, राहुल गांधी मौजूद रहेंगे विपक्षी दलों की महाबैठक के पहले दिन कांग्रेस अध्यक्ष स्वागत भाषण देंगे, मसौदे के एजेंडे पर चर्चा होगी और फिर रात्रिभोज का आयोजन होगा। वहीं 18 जुलाई को सबसे पहले कांग्रेस अध्यक्ष बैठक के एजेंडे का परिचय देंगे, जिसके बाद उस पर चर्चा होगी, फिर दोपहर का लंच होगा, जिसके बाद फिर बैठक शुरू होगी, जिसमें सीट बंटवारे और संजोयक के नाम का ऐलान संभव है। और फिर आखिर में संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस होगी।

बैठक में ये पार्टियां हो रहीं शामिल 

इस बार विपक्षी एकता की बैठक में 24 दलों के राजनेता शामिल हो रहे हैं। बैठक में भाग ले रही पार्टियों में कांग्रेस, टीएमसी, सीपीआई, एनसीपी, जेडीयू, आरजेडी, डीएमके, आप, झामुमो, शिवसेना (यूबीटी), समाजवादी पार्टी, नेशनल कॉन्फ्रेंस, पीडीपी, सीपीआई (एमएल), आरएलडी, इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग, केरल कांग्रेस, एमडीएमके, वीसीके, आरएसपी, केएमडीके, एआईएफबी शामिल हैं।

Avinash Roy

Recent Posts

दरभंगा स्नातक निर्वाचन क्षेत्र से 40 प्रत्याशियों में छठे स्थान पर रहे समस्तीपुर के डॉ. धर्मांश रंजन, मतदाताओं के प्रति जताया आभार

समस्तीपुर : दरभंगा स्नातक निर्वाचन क्षेत्र से बिहार विधान परिषद के चुनाव में प्रत्याशी रहे…

2 घंटे ago

समस्तीपुर में पंच पति की ह’*त्या से सनसनी, पुरानी रंजिश या विवाद? जांच में जुटी पुलिस

समस्तीपुर : समस्तीपुर में अपराधियों ने एक ग्राम कचहरी सदस्य के पति की गोली मारकर…

3 घंटे ago

मॉडल स्कूल उच्च विद्यालय कर्पूरीग्राम का DEO ने किया औचक निरीक्षण, सुरक्षा व्यवस्था दुरुस्त करने का दिया निर्देश

समस्तीपुर : मॉडल स्कूल के रूप में चयनित पीआर इंटर विद्यालय, कर्पूरीग्राम में शुक्रवार को…

3 घंटे ago

समस्तीपुर में जनगणना 2027 के द्वितीय चरण के लिए पदाधिकारियों का प्रशिक्षण शुरू, चार बैचों में दिया जाएगा प्रशिक्षण

समस्तीपुर : भारत की जनगणना 2027 के द्वितीय चरण की तैयारियों को लेकर समस्तीपुर में…

3 घंटे ago

समस्तीपुर में डायल-112 की गाड़ी के महज कुछ ही दूरी पर 4 लाख छीनकर भागे बदमाश; पुलिस ने सातनपुर तक किया पीछा, फिर भी भाग निकले अपराधी

समस्तीपुर/मुसरीघरारी : मुसरीघरारी चौराहा पर शुक्रवार को बाइक सवार दो बदमाशों ने दिनदहाड़े चार लाख…

5 घंटे ago

युवती का शव मिलने से सनसनी, सिर पर गंभीर चोट के निशान, हत्या से पहले दु*’ष्कर्म की आशंका पर भी हो रही जांच, पहचान में जुटी पुलिस

समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के कल्याणपुर थाना क्षेत्र के मूसेपुर ढाव के पास शुक्रवार की…

11 घंटे ago