Bihar

बिहार में जीविका दीदियों को होगा बीमा, PMJJBY और PMSBY से मिलेगा फायदा

बिहार की एक करोड़ जीविका दीदियों का इस साल बीमा कराया जाएगा। इस लक्ष्य की पूर्ति के लिए राज्य के सभी ग्राम पंचायतों में 15 अप्रैल के बाद से अभियान चलेगा। इस दौरान जीविका के कर्मी और प्रशिक्षित दीदियों की ओर से बीमा के लिए सभी को प्रेरित किया जाएगा। इस अभियान का नाम बीमा सुरक्षा उत्सव दिया गया है। वर्तमान में 72 लाख दीदियों का बीमा है। जीविका के दीदियों का दो तरह का बीमा होगा। एक है प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना। इसमें दीदियों को 436 रुपये अपना अंशदान करना होगा।

दीदियों के आवेदन के साथ ही अंशदान की राशि बैंक खाते से स्वत: कट जाएगी। 18 से 50 वर्ष की दीदियों का बीमा होगा। इसमें प्राकृतिक मृत्यु पर दो लाख रुपये परिजन को मिलेंगे। वहीं, दूसरा है प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना। इनमें 18 से 70 वर्ष उम्र की दीदियों का बीमा होगा। इसमें दीदियों को मात्र 20 रुपये का अंशदान करना होगा। इसमें बीमित व्यक्ति की दुर्घटना में मृत्यु पर दो लाख रुपये परिजन को मिलेंगे। इस तरह उक्त दोनों बीमा योजना के तहत दुर्घटना में मृत्यु पर दो-दो लाख अर्थात कुल चार लाख रुपये परिजन को दिये जाएंगे।

पदाधिकारी बताते हैं कि एक जून के प्रभाव से दीदियों का यह बीमा होगा, जो अगले एक साल तक के लिए होगा। इसके लिए 15 अप्रैल से 31 मई तक अभियान चलाया जाएगा। हालांकि, 31 मई के बाद भी दीदियों का बीमा होता रहेगा। अभियान के दौरान दीदियों को एक जगह बुलाया जाएगा । इस साल से जीविका दीदियों को इसके लिए भी प्रेरित किया जाएगा कि वो सभी अपने पति का भी बीमा करायें। पति-पत्नी दोनों का बीमा होगा, तो किसी अनहोनी पर परिवार को इससे मदद मिलेगी।

पहले दूसरे नाम से बीमा कराया जाता था

पूर्व में जिन दीदियों के परिवार को बीमा का लाभ मिला है, उन्हें भी अभियान का हिस्सा बनाकर दूसरे को इसके लिए प्रेरित किया जाएगा। मिली जानकारी के अनुसार करीब दो दशक से बीमा योजना दीदियों का कराया जा रहा है। पहले किसी और नाम से बीमा कराया जाता था। अब तक करीब दस हजार परिवार को बीमा योजना का लाभ दिलाया गया है।

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर DRM कार्यालय से APO को CBI ने क्यों किया गिरफ्तार ! 50 हजार किस से ले रहा था रिश्वत, जांच के दौरान आवास से मिले अवैध हथियार

समस्तीपुर : समस्तीपुर रेल मंडल के डीआरएम कार्यालय में गुरुवार को सीबीआई ने दबिश दी।…

2 घंटे ago

बिथान में वाहन जांच के दौरान देसी कट्टा के साथ खगड़िया का रहने वाला नाबालिग समेत दो धराया

समस्तीपुर/बिथान : बिथान थाने की पुलिस ने सघन वाहन जांच अभियान के दौरान एक देसी…

2 घंटे ago

समस्तीपुर : बक्से से रूपये निकालने के दौरान वृद्ध महिला को सांप ने डंसा, झाड़-फूंक के चक्कर में गयी जान

समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के कल्याणपुर थाना क्षेत्र में जहरीले सांप के डसने से 60…

2 घंटे ago

महंथ नारायण दास उच्च माध्यमिक विद्यालय उजियारपुर परिसर से मिला देसी कट्टा, शिक्षक-छात्रों में मचा हड़कंप

समस्तीपुर/उजियारपुर : उजियारपुर थाना से करीब एक किलोमीटर दूर प्रखंड मुख्यालय परिसर से सटे महंथ…

3 घंटे ago

DM ने आंतरिक संसाधन, आपदा प्रबंधन व अवसंरचनात्मक योजनाओं की समीक्षा की, बाढ़ से निपटने की तैयारियां दुरुस्त रखने को कहा

समस्तीपुर : डीएम रोशन कुशवाहा ने गुरुवार को कलेक्ट्रेट सभागार में आंतरिक संसाधन, राजस्व, आपदा…

12 घंटे ago

समस्तीपुर सदर अस्पताल में दो हड्डी रोग विशेषज्ञ समेत तीन फिजिशियन की हुई तैनाती, पटोरी में भी एक फिजिशियन भेजे गये

समस्तीपुर : वर्षों से हड्डी रोग विशेषज्ञ की कमी से जूझ रहे सदर अस्पताल में…

13 घंटे ago