बिहार में हो रहे सर्वे के तहत जमीन का विवरण ऑनलाइन अपलोड नहीं हो रहा है। पिछले करीब एक सप्ताह से इसमें काफी समस्या आ रही है। इसकी मुख्य वजह इसके सर्वर का पूरी तरह से भर जाना है। इसमें दस्तावेजों को सहेजने के लिए अब पर्याप्त स्थान नहीं है। इसका समाधान निकालने के लिए बेल्ट्रॉन से बात की जा रही है। इसके ठीक होने में दो सप्ताह का समय लगने की संभावना है।
अब तक जमीन संबंधित 76 लाख दस्तावेज राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग को प्राप्त हो गए हैं। इसमें 41 लाख ऑनलाइन अपलोड हुए हैं जबकि 35 लाख दस्तावेज ऑफलाइन माध्यम से प्राप्त हुए हैं। ऑफलाइन माध्यम से सर्वे शिविर में प्राप्त हुए आवेदनों को भी ऑनलाइन अपलोड किया जा रहा है। इस वजह से इसका सर्वर बेहद धीमा हो गया है और अब दस्तावेज अपलोड होने में बहुत मशक्कत करनी पड़ रही है।
सर्वर में स्पेस की समस्या से निजात पाने के लिए प्रमंडलवार सर्वर तैयार किया जा रहा है। यानी प्रमंडलवार जमीन से जुड़े डाटा का संग्रह होगा। इस पर विभाग के स्तर से बेल्ट्रॉन से लगातार बात की जा रही है, ताकि जल्द से जल्द समस्या का समाधान निकाला जा सके।
राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री डॉ. दिलीप जायसवाल ने कहा है कि इस समस्या को दूर करने के लिए कार्य किया जा रहा है। 1 सप्ताह से 10 दिन में इसे पूरी तरह से दूर कर लिया जाएगा। नए सर्वर को स्थापित करने के लिए बेल्ट्रॉन को निर्देश दे दिए गए हैं।
समस्तीपुर/दलसिंहसराय: समस्तीपुर जिले के दलसिंहसराय से सटे बेगूसराय जिले के बछवाड़ा थाना क्षेत्र के रसीदपुर…
समस्तीपुर/खानपुर [यशवंत चौधरी] : समस्तीपुर जिला के खानपुर प्रखंड के पुरुषोत्तमपुर अन्नु पंचायत के वार्ड…
समस्तीपुर : शहर के मथुरापुर थाना क्षेत्र के मुक्तापुर पेट्रोल पंप के समीप शुक्रवार की…
समस्तीपुर : समस्तीपुर, बेगूसराय, सीवान, सारण, वैशाली, पूर्वी एवं पश्चिमी चम्पारण जिलों में 19-20 जुलाई…
समस्तीपुर : जेल की ऊंची-ऊंची दीवारें अक्सर अपराध, सजा और बेबसी की कहानियां समेटे रहती…
समस्तीपुर : शहर के आजाद चौक बीएड कॉलेज मोहल्ला स्थित अध्यापक शिक्षा महाविद्यालय परिसर स्थित…