बिहार में पुलिसकर्मियों के लिए बड़ी खुशखबरी है। बिहार के पुलिसकर्मियों को जल्द ही थाने में ही रहने की सुविधा मिलेगी। नीतीश सरकार की सिपाही से लेकर दारोगा तक, सभी के लिए थाना परिसर में ही आवास बनाने की योजना है। पुलिस मुख्यालय ने इस दिशा में काम शुरू करने का निर्देश दिया है। सिपाहियों के लिए नए थाना भवनों के साथ ही बैरक भी बनाए जा रहे हैं। वहीं, दारोगा और थानेदार जैसे अधिकारियों को थाने में या उसके आसपास वन बीएचके फ्लैट जैसी सुविधा मिलेगी। इसके लिए जमीन की तलाश की जा रही है।
27 हजार सिपाहियों के लिए भवन बनकर तैयार
बिहार पुलिस भवन निर्माण निगम राज्य में 9500 से ज्यादा सिपाहियों के लिए बैरक बना रहा है। इसमें से 27 हजार सिपाहियों के लिए 300 से ज्यादा भवन बनकर तैयार हो चुके हैं। बाकी का काम जल्द पूरा होने की उम्मीद है। महिला पुलिसकर्मियों की बढ़ती संख्या को देखते हुए उनके लिए भी बैरक बनाए जा रहे हैं। इसके लिए लगभग 600 थानों को चुना गया है। थाने में महिला पुलिसकर्मियों की संख्या के हिसाब से बैरक बनाए जाएँगे।
दारोगा रैंक के अधिकारियों के लिए वन बीएचके फ्लैट का प्रस्ताव
छोटे थानों में पांच, मध्यम आकार के थानों में दस और बड़े थानों में 20 महिला पुलिसकर्मियों के रहने की व्यवस्था होगी। इन बैरक में स्नानागार, शौचालय, रसोईघर जैसी सभी सुविधाएं होंगी। राज्य के कई थानों के पास बड़ा परिसर है। अगले चरण में ऐसे थानों में दारोगा रैंक के अधिकारियों के लिए वन बीएचके फ्लैट बनाने का प्रस्ताव है। इसके साथ ही पुराने थाना भवनों को तोड़कर नए भवन बनाए जाएंगे। इन नए भवनों में ही पुलिस अधिकारियों के लिए आवास की व्यवस्था होगी। जिन थानों के पास अपनी जमीन नहीं है, वहां आसपास की सरकारी जमीन पर निर्माण कराया जाएगा।
250 थानों का निर्माण पूरा
पुलिस मुख्यालय के अनुसार, राज्य में 528 थाना-ओपी को चिह्नित किया गया था, जिन्हें नए भवन की जरूरत थी। इसमें से लगभग 250 थानों का निर्माण पूरा हो गया है, जबकि 278 थानों का निर्माण कार्य चल रहा है। बाकी बचे थाना भवनों का निर्माण कार्य दिसंबर, 2025 तक पूरा करने का लक्ष्य है।
समस्तीपुर : मुफस्सिल थाना क्षेत्र के एक गांव में शादीशुदा दो बच्चों के पिता द्वारा…
विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने LPG को लेकर शनिवार को दिल्ली में प्रेस…
समस्तीपुर : वस्त्र मंत्रालय, भारत सरकार के अंतर्गत विकास आयुक्त (हस्तशिल्प) के सहयोग से तथा…
16 मार्च को राज्यसभा चुनाव को लेकर वोटिंग होगी. बिहार की 5 सीटों के लिए…
बिहार में इन दिनों मौसम का मिजाज लगातार बदल रहा है. कभी तेज धूप तो…
पूर्व मध्य रेल मुख्यालय, हाजीपुर द्वारा जारी वाणिज्यिक अधिसूचना के अनुसार समस्तीपुर मंडल के छह…