Samastipur

समस्तीपुर मंडल के 6 स्टेशनों को मिला ‘जंक्शन’ का दर्जा, यात्रियों को मिलेगी सुविधा; नोटिफिकेशन जारी

पूर्व मध्य रेल मुख्यालय, हाजीपुर द्वारा जारी वाणिज्यिक अधिसूचना के अनुसार समस्तीपुर मंडल के छह महत्वपूर्ण रेलवे स्टेशनों के नाम के साथ अब आधिकारिक रूप से “जंक्शन” शब्द जोड़ दिया गया है। यह निर्णय मंडल की अनुशंसा के आधार पर सक्षम प्राधिकारी द्वारा स्वीकृत किया गया है। यह परिवर्तन 15 मार्च 2026 से प्रभावी होगा।

इस निर्णय के तहत हसनपुर रोड हुआ हसनपुर रोड जंक्शन, सीतामढ़ी हुआ सीतामढ़ी जंक्शन, सरायगढ़ हुआ सरायगढ़ जंक्शन, सुपौल हुआ सुपौल जंक्शन, ककरघट्टी हुआ ककरघट्टी जंक्शन, शीशो का नाम हुआ शीशो जंक्शन। रेल प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि इन स्टेशनों के अल्फाबेटिकल कोड और न्यूमिरिकल कोड में कोई परिवर्तन नहीं किया गया है। सभी संबंधित विभागों को निर्देश दिया गया है कि वे अपने-अपने सिस्टम, माड्यूल, टिकटिंग, वाणिज्यिक तथा परिचालन रिकार्ड में इन संशोधित नामों को अद्यतन करें।

इस परिवर्तन के प्रमुख लाभ :

परिचालन स्पष्टता में वृद्धि : “जंक्शन” शब्द यह स्पष्ट करता है कि यह स्टेशन एक से अधिक रेलमार्गों का संगम है, जिससे यात्रियों और रेल संचालन दोनों के लिए स्टेशन की पहचान अधिक स्पष्ट होती है।

यात्रियों को बेहतर जानकारी : दूर-दराज से आने वाले यात्रियों को यह समझने में आसानी होगी कि संबंधित स्टेशन से विभिन्न दिशाओं में रेल संपर्क उपलब्ध है।

रेलवे नेटवर्क की पहचान मजबूत : इससे समस्तीपुर मंडल के महत्वपूर्ण स्टेशनों की पहचान राष्ट्रीय रेलवे नेटवर्क में अधिक सुदृढ़ होगी।

माल एवं यात्री परिवहन को बढ़ावा : जंक्शन के रूप में पहचान मिलने से भविष्य में इन स्टेशनों पर माल ढुलाई, कनेक्टिविटी तथा यात्री सुविधाओं के विस्तार की संभावनाएं और मजबूत होंगी।

डिजिटल एवं वाणिज्यिक प्रणाली में एकरूपता : रेलवे की विभिन्न डिजिटल प्रणालियों, टिकटिंग प्लेटफार्म और वाणिज्यिक रिकार्ड में स्टेशनों की सही और एकरूप पहचान सुनिश्चित होगी।

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर में ग्रामीण प्रशिक्षण शिविर, 27 प्रवासी श्रमिकों के आश्रितों को 54 लाख रुपये की सहायता

समस्तीपुर : श्रम संसाधन एवं प्रवासी श्रमिक कल्याण विभाग की ओर से बुधवार को विधि…

18 मिनट ago

समस्तीपुर कॉलेज के पीछे बंद पड़े हॉस्टल में मिली अज्ञात की सड़ी-गली लाश, सनसनी

समस्तीपुर : मुफस्सिल थाना क्षेत्र के जितवारपुर स्थित समस्तीपुर कॉलेज के पुराने बंद पड़े हॉस्टल…

34 मिनट ago

समस्तीपुर में B.Sc. की अंतिम परीक्षा देने जा रहे छात्र की सड़क हादसे में मौ’त, 20 दिन पहले हुई थी शादी

समस्तीपुर/ताजपुर : समस्तीपुर जिले के ताजपुर थाना क्षेत्र में बुधवार को हुए दर्दनाक सड़क हादसे…

44 मिनट ago

समस्तीपुर DDC की अध्यक्षता में माय भारत जिला सलाहकार समिति की बैठक, दो लाख युवाओं को जोड़ने का लक्ष्य

समस्तीपुर : समस्तीपुर में बुधवार को माय भारत (मेरा युवा भारत) की जिला सलाहकार समिति…

3 घंटे ago

आज शाम बिहार कैबिनेट की बड़ी बैठक, मिल सकती है नई नौकरियों, योजनाओं और विकास परियोजनाओं को मंजूरी

बिहार सरकार की आज होने वाली कैबिनेट बैठक पर पूरे राज्य की नजरें टिकी हैं।…

7 घंटे ago

22 जुलाई तक BSEB मैट्रिक-इंटर 2026-27 के छूटे छात्र-छात्राओं को रजिस्ट्रेशन का मौका

समस्तीपुर : बिहार विद्यालय परीक्षा समिति (BSEB) ने मैट्रिक और इंटरमीडिएट परीक्षा 2026-27 में शामिल…

11 घंटे ago