Bihar

बिहार के लिये बड़ा क्षण: नवनिर्मित राज्य खेल अकादमी में एशियाई चैंपियंस ट्रॉफी आयोजित करने का एलान, चीन, जापान, कोरिया जैसे देश की टीम लेगी भाग

बिहार को राष्ट्रीय खेल दिवस के अवसर पर राज्य खेल अकादमी और बिहार खेल विश्वविद्यालय का तोहफा मिला है। 750 करोड़ रुपए की लागत से 90 एकड़ में बने इस इंटरनेशनल स्पोर्ट्स कंपलेक्स में निर्मित राज्य खेल अकादमी और खेल विश्वविद्यालय का मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने फीता काटकर गुरुवार को उद्घाटन किया। इसके लिए आयोजित समारोह में राज्य के कुल 9 अन्तर्राष्ट्रीय खिलाडियों को उनके उपलब्धि के अनुसार नगद पुरस्कार एवं प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित भी किया गया।

महिला एशियाई चैंपियंस ट्रॉफी हॉकी का होगा आयोजन

महिला एशियाई चैंपियंस ट्रॉफी हॉकी टूर्नामेंट का अगला सत्र बिहार के ऐतिहासिक शहर राजगीर में 11 से 20 नवंबर तक होगा। देश में हॉकी की संचालन संस्था हॉकी इंडिया ने गुरुवार को यह जानकारी दी। टूर्नामेंट का आयोजन हॉकी इंडिया और बिहार सरकार करेंगे। पिछले साल हॉकी झारखंड ने रांची में इस टूर्नामेंट का सफल आयोजन किया था। इसका खिताब भारत ने जीता था।

गत चैंपियन भारत के अलावा ओलंपिक रजत पदक विजेता चीन, जापान, कोरिया, मलेशियाई और थाईलैंड के टूर्नामेंट में हिस्सा लेने की उम्मीद है। बिहार के मुख्यमंत्री नितीश कुमार ने कहा, मैं इस टूर्नामेंट की मेजबानी के लिए बिहार सरकार का समर्थन देने पर बहुत खुश हूं। हम इस प्रतिष्ठित टूर्नामेंट में हिस्सा लेने वाली अंतरराष्ट्रीय टीमों का स्वागत करते हैं। उम्मीद करते हैं कि इस प्रतियोगिता के लिए आने वाली हॉकी टीमें, अधिकारी और हॉकी प्रशंसक हमारे लोगों की मेहमाननवाजी का लुत्फ उठाएंगे। इसे सफल बनाने के लिए हम कोई कसर नहीं छोड़ेंगे।

एशियाई हॉकी महासंघ के अध्यक्ष दातो फुमियो ओगुरा ने कहा, मैं पिछले साल भारत में पुरुष और महिला एशियाई चैंपियंस ट्रॉफी की सफल मेजबानी करने के बाद इस बड़े आयोजन की मेजबानी की जिम्मेदारी लेने के लिए हॉकी इंडिया के प्रति कृतज्ञता व्यक्त करता हूं। हॉकी इंडिया के अध्यक्ष दिलीप टिर्की ने कहा, यह हॉकी के लिए एक ऐतिहासिक क्षण है। यह पहली बार है जब बिहार में कोई अंतरराष्ट्रीय हॉकी टूर्नामेंट आयोजित किया जा रहा है। हम इस प्रतियोगिता की मेजबानी के लिए अवसर और समर्थन के लिए एशियाई हॉकी महासंघ (एएचएफ) और बिहार सरकार के आभारी हैं।

Avinash Roy

Recent Posts

हाफ-एनकाउंटर में जख्मी कुख्यात मनीष सिंह पर अलग-अलग जिलों में दो दर्जन से अधिक मामले दर्ज, एक अन्य साथी भी गिरफ्तार

समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के मुसरीघरारी थाना क्षेत्र के गंगापुर हाईस्कूल के निकट गुरुवार की…

10 मिनट ago

समस्तीपुर जिले के 19 केंद्रों पर स्नातक तीसरे सेमेस्टर की होगी परीक्षा, कार्यक्रम जारी 

समस्तीपुर : ललित नारायण मिथिला विश्वविद्यालय, दरभंगा ने जिले में स्नातक तृतीय सेमेस्टर (सत्र 2025-29)…

21 मिनट ago

समस्तीपुर पुलिस के हाफ एनकाउंटर में टॉप-10 में शामिल रहे कुख्यात मनीष सिंह जख्मी, कई जिलों में दर्ज हैं दर्जनों आपराधिक मामले

समस्तीपुर : मुसरीघरारी थाना क्षेत्र के गंगापुर में गुरूवार की देर शाम बदमाश व पुलिस…

9 घंटे ago

समस्तीपुर DRM आवास के पास ई-रिक्शा सवार महिला रेलकर्मी से चेन छिनतई

समस्तीपुर : नगर थाना क्षेत्र के डीआरएम आवास के पास गुरुवार को बाइक सवार दो…

10 घंटे ago

समस्तीपुर में मिलावट पर निगरानी सुस्त, तीन-तीन जिलों के प्रभार में फूड सेफ्टी ऑफिसर, कार्यालय में लटका रहता है ताला 

समस्तीपुर : त्योहारों के मौसम में दूध, मावा, पनीर, घी और मिठाइयों की मांग बढ़ने…

22 घंटे ago

शहर के BRB कॉलेज में पीरियड वेंडिंग मशीन लगवाने के लिए छात्राओं का प्रदर्शन

समस्तीपुर : शहर के बीआरबी कॉलेज में छात्राओं की मूलभूत सुविधाओं को लेकर बुधवार को…

24 घंटे ago