महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी (मनरेगा) योजना के तहत मजदूरी दरों में इजाफा किया गया है। अलग-अलग राज्यों में मजदूरी दर में चार से 10 फीसदी की बढ़ोतरी की गई है। बिहार में मनरेगा (महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी योजना) के तहत अब श्रमिकों को 245 रुपये प्रतिदिन के हिसाब से मजदूरी मिलेगी। बढ़ी हुई यह दर एक अप्रैल, 2024 से लागू होगी।
वर्तमान में राज्य में मनरेगा मजदूरों की प्रतिदिन की मजदूरी 228 रुपये है। इस तरह मनरेगा मजदूरी में 17 रुपये की बढ़ोतरी की गयी है। भारत सरकार ने देशभर के लिए मनरेगा की मजदूरी बढ़ायी है। यह बढ़ोतरी विभिन्न राज्यों में अलग-अलग हुई है। मालूम हो कि इस योजना में साल में अधिकतम 100 दिन एक श्रमिक को काम देने का प्रावधान है।
सबसे ज्यादा 374 रुपये हरियाणा में मिलेंगे एक अधिसूचना के अनुसार, अब योजना के तहत अकुशल श्रमिकों को देश में सबसे ज्यादा 374 रुपये हरियाणा में मिलेंगे। वहीं, सबसे कम 234 रुपये प्रति दिन के हिसाब से मजदूरी अरुणाचल प्रदेश और नगालैंड में मिलेगी। उत्तर प्रदेश में सात रुपये बढ़ाए उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड ने सात रुपये का इजाफा किया है, जो सबसे कम है। अब यहां अब मनरेगा श्रमिकों को प्रति दिन 237 रुपये मिलेंगे।
गोवा में मजदूरी दर में 34 रुपये की बढ़ोतरी की गई है जो देश में सबसे ज्यादा है। अब राज्य में प्रतिदिन का मेहनताना 356 रुपये हो गया है। वहीं, आंध्र प्रदेश में प्रतिदिन 28 रुपये की बढ़ोतरी की गई और मजदूरी दर अब 300 रुपये है। निर्वाचन आयोग की मंजूरी के बाद केंद्रीय ग्रामीण विकास मंत्रालय ने मजदूरी दर में बदलाव की अधिसूचना जारी की। योजना के तहत 2023 की मजदूरी दरों पर बढ़ोतरी की गई है।
समस्तीपुर : मुफस्सिल थाना क्षेत्र के जितवारपुर हसनपुर में बीते आठ फरवरी को हुए जस्सी…
समस्तीपुर : समस्तीपुर नगर थाने की पुलिस ने गुप्त सूचना के आधार पर शनिवार को…
समस्तीपुर : कला एवं संस्कृति विभाग, बिहार सरकार तथा जिला प्रशासन समस्तीपुर के संयुक्त तत्वावधान…
बिहार में एक खनन निरीक्षक (Mining Inspector) पुलिस कस्टडी से फरार हो गया। अवैध बालू…
बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के बेटे निशांत कुमार राजनीति में कदम रखने के बाद…
समस्तीपुर : समस्तीपुर में एक मां ने कोख में पल रहे अपने बच्चे का सौदा…