बिहार पुलिस मुख्यालय ने होली 2024 को लेकर सभी जिलों को अलर्ट जारी करते हुए विशेष सतर्कता बरतने के निर्देश दिये हैं. शरारती और असामाजिक तत्वों से कड़ाई से निबटने के लिए सघन गश्ती, चेकिंग और छापेमारी अभियान चलाने को कहा गया है. इस बाबत एडीजी विधि-व्यवस्था संजय सिंह ने सभी क्षेत्रीय डीआइजी और आइजी को पत्र लिखकर विस्तृत दिशा-निर्देश जारी किया है. इसमें होलिका दहन और होली पर विवाद के संभावित कारण बताते हुए उससे निबटने के लिए तैयार रहने को कहा गया है. उग्रवाद प्रभावित जिलों में भी विशेष निगरानी बरतने को कहा गया है.
पुलिस मुख्यालय ने सभी जिलों में होली को लेकर संवेदनशील जगहों को चिह्नित कर वहां पर्याप्त पुलिस बल की तैनाती करने को कहा है. उपद्रवियों से निबटने के लिए दंगा निरोधी दस्ता का गठन करने और पुलिस बल के लिए पर्याप्त संख्या में हेलमेट, लाठी व अन्य सुरक्षा उपकरणों की व्यवस्था करने को कहा गया है. विवादित स्थल पर होलिका दहन करने को लेकर होने वाले विवाद को लेकर भी चौकस रहने को कहा गया है.
पुलिस मुख्यालय ने अपने पत्र में कहा है कि होली के दौरान प्रवासी वापस गांव लौटते हैं. इस दौरान जमीन विवाद के मामले सुलझाने की कोशिश की जाती है. ऐसे में भूमि विवाद के मामले को लेकर भी अतिरिक्त सावधानी बरतने की जरूरत है. होली के दौरान पिछले तीन वर्षों में घटित घटनाओं की समीक्षा करते हुए लंबित कार्य शीघ्र पूरा करने का निर्देश दिया गया है. खासकर दो संप्रदायों के बीच होने वाली घटनाओं को गंभीरता से लेते हुए अविलंब उचित कार्रवाई करने का निर्देश पुलिस अधिकारियों को दिया गया है.
पुलिस मुख्यालय ने सभी जिलों को कंट्रोल रूम गठित कर प्रत्येक दो-दो घंटे पर अधिकारियों को खैरियत लेने का निर्देश दिया गया है. आकस्मिक घटनाओं से निबटने के लिए प्रत्येक जिले में क्विक रिस्पांस टीम का गठन करने का भी निर्देश दिया गया है. किसी भी प्रकार की घटना होने पर अविलंब इसकी सूचना डीजीपी कंट्रोल रूम और वरीय पदाधिकारियों को देने के लिए निर्देशित किया गया है.
शराबबंदी वाले बिहार के मोतिहारी में तुरकौलिया शराब कांड में मौत का सिलसिला जारी है।…
जयप्रकाश नारायण अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर सुरक्षा जांच के दौरान एक बड़ा मामला सामने आया…
समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के मुसरीघरारी थाना क्षेत्र अंतर्गत भट्टी चौक के निकट गुरुवार शाम…
समस्तीपुर/सरायरंजन : सरायरंजन नगर पंचायत के नरघोघी स्थित कार्यालय सभाकक्ष में गुरुवार को समान्य बोर्ड…
समस्तीपुर/उजियारपुर : समस्तीपुर जिले के उजियारपुर प्रखंड के डिहुली, अंगार व चैता गांव से गुजरने…
बिहार के मुजफ्फरपुर में घूस लेते पांच साल पहले धरे गए दारोगा सदरे आलम को…