Bihar

BPSC से चयनित शिक्षक और शिक्षिकाओं के बन रहे जोड़े, नौकरी लगने के बाद घर-गृहस्थी बसा रहे…

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े

बिहार में हुई बीपीएससी शिक्षक भर्ती में बड़ी संख्या में यूपी और झारखंड के युवक-युवती चयनित हुए हैं। ये लोग अब यहीं पर अपनी जोड़ी बना रहे हैं। स्थानीयता, सुरक्षा, सामंजस्य भी इसके जरिए पैदा हो रहा है। अंतरराज्यी रिश्ते इनके परिजन को भी भा रहे हैं। बता दें कि बीपीएससी से नियुक्त हुए अधिकांश शिक्षक-शिक्षिकाएं युवा ही हैं। नियुक्ति होने के बाद कुछ महिला शिक्षिकाओं ने अपना जीवनसाथी चुनकर बिहार में ही गृहस्थी बनाने का फैसला कर लिया। स्कूल में पढ़ाते-पढ़ाते कुछ टीचरों ने एक-दूसरे से शादी भी कर ली है।

हाल ही में सूबे में हुई शिक्षक भर्ती में चयनित होकर उत्तर प्रदेश, झारखंड, ओडिशा, पश्चिम बंगाल और उत्तराखंड के भी महिला-पुरुष दोनों शिक्षकों का चयन हुआ। चयन के बाद शिक्षा विभाग ने तत्काल सभी का प्रशिक्षण कराया और साथ-साथ स्कूल भी आवंटित कर दिया। स्कूल ज्वॉइन करने के बाद से ही दूसरे राज्यों के कई शिक्षक-शिक्षिका छुट्टी नहीं मिलने के कारण अभी तक अपने घर नहीं जा पाए हैं।

उत्तर प्रदेश के बलिया निवासी युवती बीपीएससी की परीक्षा देकर गृह विज्ञान की एक शिक्षिका के रूप में 21 नवंबर, 2023 को बिहपुर के सुदूर इलाके स्थित एक स्कूल में ज्वॉइन किया। उसी स्कूल के सोशल साइंस के शिक्षक से उनकी जान-पहचान बढ़ी। दोनों ने एक-दूसरे को परफैक्ट मैच मानते हुए अपने-अपने परिजनों की सहमति ली और शादी के बंधन में बंध गए। अब दोनों एक साथ स्कूल आते-जाते हैं और खुशहाल दांपत्य जीवन का निर्वाह भी कर रहे हैं। जिले में और भी कई ऐसे जोड़े हैं, जो इसी तरह के जीवनसाथी बनने की कतार में हैं। कुछ तो बन भी चुके हैं।

भागलपुर जिले में पीरपैंती प्रखंड के एक मध्य विद्यालय में पदस्थ मुजफ्फरपुर के इतिहास के शिक्षक की मुलाकात काउंसिलिंग के दौरान बांका निवासी गणित की शिक्षिका से हुई थी। डीआरसीसी में ही दोनों के बीच काफी जान-पहचान हो गई। स्कूल अलॉटमेंट के बाद दोनों ने एक साथ ही रहने का फैसला किया। अपने-अपने परिवारों को इसकी जानकारी भी दी। फिर दिसंबर के महीने में दोनों शादी के बंधन में बंध गए।

इसके अलावा खगड़िया जिले के एक साइंस के शिक्षक ने भी उत्तर प्रदेश के सोनभद्र निवासी एक संगीत की शिक्षिका से शादी की है। हालांकि इन तीनों जोड़ों ने अपने-अपने परिवारों को प्राथमिकता देते हुए पहले उनसे सहमति ली। ये सभी शिक्षक पहले फेज की शिक्षक बहाली में नियुक्त हुए हैं।

Avinash Roy

Recent Posts

रोसड़ा के भिरहा में अतिक्रमण हटाने के बाद रास्ता अवरुद्ध करने का आरोप, प्रशासन से कार्रवाई की मांग

समस्तीपुर/रोसड़ा : रोसड़ा थाना क्षेत्र के भिरहा वार्ड संख्या-2 में अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई के…

30 मिनट ago

समस्तीपुर में दिनदहाड़े जर्दा कारोबारी से 4.20 लाख की लूट, CCTV में कैद हुई वारदात

समस्तीपुर : नगर थाना क्षेत्र के बहादुरपुर स्थित मॉडल स्कूल के समीप सोमवार को दिनदहाड़े…

44 मिनट ago

बिहार में CO हड़ताल पर, सर्किल आफिसों का काम ठप, जमीन सर्वे-चकबंदी पर असर

बिहार में राजस्व प्रशासन से जुड़ी सेवाएं सोमवार से बुरी तरह प्रभावित हो गई हैं.…

3 घंटे ago

समस्तीपुर : संयुक्त छात्र मोर्चा ने शैक्षणिक संस्थानों में UGC रेगुलेशन लागू करने की मांग की

समस्तीपुर : शहर के काशीपुर स्थित एक निजी संस्थान पर छात्र - युवा संगठन की…

7 घंटे ago

समस्तीपुर : घर में लगी थी आग लेकिन बकरियों को बचाने अंदर चली गई बुजुर्ग महिला, झुलसकर हुई मौ’त

तस्वीर : सांकेतिक  समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के मुसरीघरारी थाना क्षेत्र के बरबट्टा वार्ड-5 में…

7 घंटे ago