Bihar

बिहार में साढ़े तीन हजार सिम कार्ड ब्लॉक हुए, साइबर ठगी के खिलाफ ईओयू का बड़ा एक्शन

व्हाट्सएप पर हमसे जुड़े

बिहार में साइबर अपराधियों पर शिकंजा कसते हुए आर्थिक अपराध इकाई (ईओयू) ने साढ़े तीन हजार संदिग्ध सिम कार्ड ब्लॉक करा दिए हैं। ये सिम कार्ड ठगी, ऑनलाइन ठगी समेत अन्य अपराध में इस्तेमाल किए गए थे। केंद्रीय दूरसंचार मंत्रालय से विशेष अनुरोध कर सिम कार्ड सेवा प्रदाता कंपनियों के जरिए स्थायी तौर पर उन्हें बंद करवाया गया है।

ईओयू की जांच के दौरान पिछले तीन-चार महीने के दौरान लगभग 8 हजार संदिग्ध सिम कार्ड चिह्नित किए गए। इनमें साढ़े 3 हजार को ब्लॉक करा दिया गया,जबकि अन्य साढ़े 4 हजार को भी ब्लॉक करवाने के लिए केंद्र और संबंधित मोबाइल कंपनियों को लिखा गया है। इसकी प्रक्रिया चल रही है।

ये सभी सिम कार्ड किसी न किसी साइबर अपराध में इस्तेमाल किए गए। इनमें कई मोबाइल नंबरों का उपयोग दूसरे राज्यों में ठगी के गैंग का संचालन करने के लिए किया जाता था। जांच में पता चला कि सिम कार्ड फर्जी नाम और पते पर लिए गए थे। कुछ लोगों की बिना जानकारी के आधार का उपयोग करके सिम कार्ड खरीद लिए गए। दूसरे राज्यों के भी कुछएक पहचान-पत्र का उपयोग करके सिम खरीद कर साइबर अपराध में इनका इस्तेमाल किया जा रहा था।

ईओयू ने सभी मोबाइल सेवा प्रदाता कंपनियों और सिम बेचने वाले विक्रेताओं को भी सख्त हिदायत दी गई है कि वे किसी को सिम देने से पहले उनकी आईडी की पूरी पड़ताल कर लें। ईओयू के एडीजी नैय्यर हसनैन खान ने कहा कि साढ़े 3 हजार सिम ब्लॉक करवा दिए गए हैं। बाकी को बंद करवाने की प्रक्रिया भी चल रही है। इससे साइबर क्राइम के नेटवर्क को रोकने में मदद मिलेगी।

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर में एडोलेसेंट प्रोग्राम फॉर गर्ल्स विषय पर प्रशिक्षण कार्यक्रम का किया गया आयोजन

समस्तीपुर : शहर के आरएसबी इंटर विद्यालय के सभागार में इक्विटी कार्यक्रम के तहत एडोलेसेंट…

6 घंटे ago

समस्तीपुर में 96,875 परिवारों को मिला मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना का लाभ, महिलाओं के खातों में पहुंचे 96 करोड़ 87 लाख रुपये

समस्तीपुर : मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना के अंतर्गत सोमवार को समस्तीपुर जिले में बड़े पैमाने…

6 घंटे ago

अपहरण मामले में एक आरोपी को पुलिस ने किया गिरफ्तार, गुप्त सूचना के आधार पर कार्रवाई

समस्तीपुर : मुफस्सिल थाना क्षेत्र के जितवारपुर स्थित समस्तीपुर काॅलेज के पास से एक लड़की…

6 घंटे ago

बिहार में गांव-गांव खुलेंगे बायोफ्यूल पंप, ग्रामीण कार्य विभाग ने बनाई ने इंजीनियरों की कमेटी

बिहार में गांव-गांव बायोफ्यूल पंप खुलेंगे। ग्रामीण सड़कों के किनारे अब गैर पारंपरिक पेट्रोल पंप…

12 घंटे ago