Bihar

बिहार शिक्षक बहाली परीक्षा: BPSC ने बताया कैसे रहेंगे सवाल, एग्जाम पैटर्न भी जानें, सिलेबस इस दिन आएगा सामने..

बिहार सरकार जल्द ही शिक्षक भर्ती प्रक्रिया शुरू करने की तैयारी में है. 1,78,026 विद्यालय अध्यापकों की नियुक्ति की तैयारी जोरों पर है. नयी नियमावली के तहत अब शिक्षक भर्ती परीक्षा का आयोजन बीपीएससी के तहत होगा. बीते दिनों सीएम नीतीश कुमार के कैबिनेट बैठक में पौने दो लाख से अधिक शिक्षकों की बहाली के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी गयी. जिसके बाद अब शिक्षा विभाग इस नियुक्ति प्रक्रिया में जोर-शोर से लगा है. वहीं पहली बार बीपीएससी के जरिए हो रहे शिक्षक भर्ती परीक्षा के सिलेबस (bpsc teacher syllabus 2023) और एग्जाम पैटर्न (bpsc teacher exam paper) को लेकर अभ्यर्थियों के मन में तरह-तरह के सवाल हैं.

इस दिन तक विज्ञापन आने की संभावना..

बिहार में कैबिनेट की मंजूरी मिलने के बाद अब 1,78,026 विद्यालय अध्यापकों की नियुक्ति के लिए बीपीएससी परीक्षा लेने की तैयारी में जुट गया है. यह परीक्षा इसी साल परीक्षा अगस्त में होने की संभावना है. अगले 10 दिनों में बीपीएससी को सरकार से अधियाचना मिल जाने की संभावना है. बीपीएससी के सचिव रविभूषण ने ये बातें कही हैं. विज्ञापन का प्रारूप आयोग के द्वारा पहले ही तय कर लिया गया है. मई अंत तक विज्ञापन आने की संभावना है.

परीक्षा कब तक होगी?

आयोग की ओर से बताया गया कि मई अंत तक विज्ञापन आएगा और उसके बाद एक महीना अभ्यर्थियों को आवेदन करने और उसमें त्रुटि सुधार आदि के लिए मिलेगा. जून अंत तक ऑनलाइन आवेदन लिया जाएगा. फिर करीब डेढ़ महीने का समय एग्जाम सेंटर की व्यवस्था में लगेगा और इस तरह देखा जाए तो बिहार में शिक्षक नियुक्ति परीक्षा अगस्त से पहले संभव नहीं लग रहा.

शिक्षक परीक्षा का पैटर्न

बिहार में शिक्षक परीक्षा का पैटर्न क्या होगा. इस सवाल का जवाब भी सामने आ गया है. शिक्षक अभ्यर्थियों के लिए बीपीएसससी पीटी यानी प्रारंभिक परीक्षा का आयोजन नहीं करेगा. एक ही चरण में परीक्षा ली जाएगी और वस्तुनिष्ठ प्रश्न ही पूछे जाएंगे. चार विकल्पों वाले बहुवैकल्पिक प्रश्न रहेंगे जिसका सही जवाब देना होगा. प्रधान शिक्षक और प्रधानाध्यापक नियुक्ति परीक्षा की तरह ही ये परीक्षा होगी. हालाकि इसकी विस्तार से जानकारी आयोग के द्वारा जल्द दी जाएगी.

Avinash Roy

Recent Posts

फरार चल रहे शराब कारोबारी को पुलिस ने गिरफ्तार कर भेजा जेल, गुप्त सूचना के आधार पर कारवाई

समस्तीपुर : मुफस्सिल थाने की पुलिस ने एक शराब कारोबारी को गिरफ्तार कर उसे न्यायिक…

7 घंटे ago

मोहनपुर चौक पर अज्ञात वाहन की ठोकर से टोटो चालक की मौत, सवारी को पहुंचा कर लौटने के दौरान हादसा

समस्तीपुर : समस्तीपुर - मुसरीघरारी मुख्य पथ पर मुफस्सिल थाना क्षेत्र के मोहनपुर चौक पर…

8 घंटे ago

बिहार: चलती ट्रेन में चढ़ने के दौरान गिरी महिला, RPF के जवानों ने यूं बचाई जान, CCTV में कैद हुई घटना

बेगूसराय में चलती ट्रेन में चढ़ने के दौरान एक महिला रेलवे प्लेटफॉर्म और ट्रैक के…

8 घंटे ago

दरभंगा जातीय हिंसा: चिराग पासवान ने घायलों से की मुलाकात, बोले- किसी भी हाल में नहीं बचेंगे दोषी

दरभंगा में हुई जातीय हिंसा के पीड़ितों से रविवार को लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) के…

11 घंटे ago

100 करोड़ मांगे तो भी देना चाहिए… पत्नी ज्योति संग विवाद पर पवन सिंह को एक्ट्रेस अक्षरा सिंह की नसीहत

भोजपुरी फिल्मों की एक्ट्रेस और सिंगर अक्षरा सिंह अपनी बेबाक टिप्पणी के लिए जानी जाती…

16 घंटे ago