Bihar

DM की हत्या मामले में बाहुबली आनंद मोहन जेल से होंगे रिहा! नीतीश सरकार ने कारा नियम में किया यह बदलाव

डीएम जी कृष्णया हत्याकांड में आजीवन कारावास की सजा काट रहे बिहार के बाहुबली नेता और शिवहर के पूर्व सांसद आनंद मोहन जेल से जल्द रिहा हो सकते हैं। बिहार सरकार के एक फैसले से उनकी रिहाई का रास्ता साफ हो गया है। आनंद मोहन फिलहाल बेटे की शादी को लेकर 15 दिन पर बाहर हैं। उनके बेटे चेतन आनंद की सभा सगाई होने वाली है। पूर्व सांसद कटिहार जेल में गोपालगंज के तत्कालीन डीएम की हत्या के आरोप में उम्र कैद की सजा काट रहे हैं। आनंद मोहन 14 साल जेल की सजा पूरी कर चुके हैं। लेकिन, सरकारी सेवक की हत्या का दोषी होने के कारण उन्हें परिहार का लाभ नहीं मिल रहा है। नीतीश सरकार की कैबिनेट में परिहार कानून में संशोधन किया गया है। जिसका लाभ आनंद मोहन को मिलने की उम्मीद है।

बिहार के एक और बाहुबली नेता आनंद मोहन की जेल से रिहाई का रास्ता साफ हो गया है। नीतीश कुमार की सरकार द्वारा 10 अप्रैल को एक महत्वपूर्ण फैसला लेते हुए परिहार कानून में संशोधन किया है। बिहार जेल मैनुअल 2012 के नियम 481(1)(क) में सरकार द्वारा संशोधन किया गया है। इस संशोधन को कैबिनेट से मंजूरी मिलने से आनंद मोहन को इसका लाभ मिलेगा।

ताजा संशोधन के अनुसार किसी सरकारी सेवक की हत्या होती है तो उसके दोषियों को परिहार के नियमों का लाभ मिलेगा का लाभ मिलेगा। क्योंकि अब ऐसे हत्याकांड को भी साधारण हत्या के कोटि में माना जाएगा। उनकी रिहाई के लिए अब सरकार से आदेश की आवश्यकता नहीं होगी। जेल में अच्छा आचरण और परिहार की अन्य शर्तें पूरी करने पर सरकारी सेवकों की हत्या के दोषियों को भी छोड़ा जा सकता है।

बता दें कि जिलाधिकारी हत्याकांड में आनंद मोहन 14 साल की सजा पूरी कर चुके हैं। वे कटिहार जेल में अभी भी सजा काट रहे हैं। 5 दिसंबर 1994 को मुजफ्फरपुर के खबरा में एनएच 28 पर गोपालगंज के तत्कालीन डिस्ट्रिक्ट मजिस्ट्रेट जी कृष्णया की हत्या कर दी गई थी। आनंद मोहन के साथी नेता छोटन शुक्ला की शव यात्रा में चल रही भीड़ में डीएम की हत्या कर दी गई थी। आनंद मोहन शव यात्रा में मौजूद थे।

Avinash Roy

Recent Posts

बिहार में अब ऊंची नहीं होंगी सड़कें, पुरानी परत हटाकर बनानी होगी नई सड़क

बिहार के शहरों में जलजमाव की बढ़ती समस्या को देखते हुए राज्य सरकार ने अहम…

8 घंटे ago

पटना से अपहृत डॉक्टर को पुलिस ने समस्तीपुर से 24 घंटे में किया बरामद, 70 लाख की फिरौती मांगने वाले तीन बदमाश भी गिरफ्तार

राजधानी पटना के जानीपुर थाना क्षेत्र में डॉक्टर के अपहरण मामले में बड़ी कार्रवाई की…

9 घंटे ago

‘नशा मुक्ति दिवस’ के अवसर पर Kids and Moms Dance Academy में कार्यक्रम आयोजित

समस्तीपुर : नशा मुक्ति दिवस के अवसर पर शहर के मगरदही चौक स्थित Kids and…

11 घंटे ago

समस्तीपुर जिले में 16 से 21 फरवरी तक प्रखंडवार जॉब कैंप का आयोजन, यहां देखें जगह और तारीख

समस्तीपुर : जिला नियोजनालय, समस्तीपुर के तत्वावधान में 16 फरवरी से 21 फरवरी तक विभिन्न…

11 घंटे ago

समस्तीपुर में आम हड़ताल के समर्थन में सड़कों पर उतरे कर्मचारी, सरकार के खिलाफ की नारेबाजी

समस्तीपुर : अखिल भारतीय राज्य सरकारी कर्मचारी महासंघ के आह्वान पर गुरुवार को बिहार राज्य…

21 घंटे ago