Bihar

Matric-Inter Exam: रजिस्ट्रेशन फॉर्म में नहीं छुपाएं आधार नंबर, ऐसा किया तो बिहार बोर्ड लेगा यह एक्शन

व्हाट्सएप पर हमसे जुड़े 

मैट्रिक व इंटर के परीक्षा व रजिस्ट्रेशन फॉर्म में आधार नंबर दर्ज नहीं करनेवाले छात्रों पर बिहार बोर्ड कार्रवाई करेगा। जांच के दौरान अगर यह पता चला कि आधार नंबर होने के बावजूद उसे फॉर्म पर दर्ज नहीं किया तो संबंधित छात्र को परीक्षा से निष्कासित कर दिया जाएगा। या यह भी हो सकता है कि उसका रिजल्ट ही रद्द कर दिया जाए। अभी बिहार बोर्ड द्वारा परीक्षा फॉर्म और रजिस्ट्रेशन फॉर्म की जांच की जा रही है। बिहार बोर्ड ने रजिस्ट्रेशन और परीक्षा फॉर्म भरवाने के समय एक शपथ पत्र भी छात्रों से भरवाया है। जिसमें छात्र ने इस बात को स्वीकार किया है कि उसके पास आधार नंबर नहीं है।

होती है यह परेशानी

ज्ञात हो कि मैट्रिक और इंटर के 40 से 45 फीसदी विद्यार्थी रजिस्ट्रेशन और परीक्षा फॉर्म भरते समय आधार नंबर छुपा लेते हैं। ऐसे में बिहार बोर्ड को किसी छात्र के डिटेल्स डिजी लॉकर में डालने में परेशानी होती है। आधार नंबर से फर्जी परीक्षार्थी को पकड़ना भी आसान होता है। नौवीं और 11वीं का रजिस्ट्रेशन फॉर्म भरते समय भी छात्रों से आधार नंबर मांगा गया है।

दूसरे बोर्ड से परीक्षा देने वाले छात्र को पकड़ना होगा आसान

आधार नंबर से परीक्षा प्रणाली में सुधार होगा। छात्र छात्राएं अवैध तौर पर परीक्षा नहीं दे पाएंगे। अभी कुछ छात्र एक साथ कई बोर्ड से परीक्षा फॉर्म भर देते हैं। अगर बिहार बोर्ड के पास सभी का आधार नंबर होगा तो ऐसे छात्र को चिह्नित करना आसान हो जाएगा। बिहार बोर्ड दूसरे बोर्ड से संपर्क कर यह जानकारी ले सकता है।

क्या कहते हैं बोर्ड के अध्यक्ष? 

अगर छात्र ने जानबूझ कर फॉर्म में आधार नंबर नहीं डाला है तो ऐसे छात्र पर कार्रवाई की जायेगी। उन्हें परीक्षा से निष्कासित किया जा सकता है और रिजल्ट भी रद्द किया जा सकता है।

-आनंद किशोर, अध्यक्ष, बिहार बोर्ड

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर में गर्भवती पत्नी रातोंरात घर से गायब, दो लाख के जेवर और 40 हजार नगद भी ले गई

समस्तीपुर/मुसरीघरारी : मुसरीघरारी थाना क्षेत्र के बखरी बुजुर्ग गांव से एक विवाहिता के ससुराल से…

1 घंटा ago

आरबी कॉलेज दलसिंहसराय में SFI ने शिक्षा मंत्री का फूंका पुतला, शिक्षा नीति व पेपर लीक के खिलाफ प्रदर्शन

समस्तीपुर/दलसिंहसराय : आर.बी. कॉलेज, दलसिंहसराय में सोमवार को भारत का छात्र फेडरेशन (एसएफआई) के बैनर…

6 घंटे ago

स्वतंत्रता दिवस की तैयारियों में जुटा जिला प्रशासन, डीएम ने दिए आवश्यक निर्देश

समस्तीपुर : आगामी 15 अगस्त को आयोजित होने वाले स्वतंत्रता दिवस राजकीय समारोह की तैयारियों…

7 घंटे ago

केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय पूसा से कृषि पत्रकारिता एवं जनसंचार में स्नातकोत्तर डिप्लोमा का है मौका, नामांकन जारी

समस्तीपुर/पूसा : डॉ. राजेन्द्र प्रसाद केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय पूसा में कृषि पत्रकारिता एवं जनसंचार में…

7 घंटे ago

नीट पेपर लीक के विरोध में NSUI का आक्रोश मार्च, शिक्षा मंत्री के इस्तीफे की मांग

समस्तीपुर : नीट पेपर लीक, शिक्षा व्यवस्था से जुड़े मुद्दों और केंद्र व राज्य सरकार…

7 घंटे ago

पेपर लीक के विरोध में AISA का आक्रोश मार्च, धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे की मांग

समस्तीपुर : पेपर लीक और भर्ती घोटालों के विरोध में दिल्ली के जंतर-मंतर पर चल…

8 घंटे ago