समस्तीपुर Town

नजर हर खबर पर…

BiharNEWS

चक्रवाती तूफान दाना ने बदला बिहार का मौसम, बढ़ने लगी ठंड; इस दिन से शुरू होगी तापमान में बढ़ोतरी

चक्रवाती तूफान दाना का दम टूट गया है। लेकिन बिहार के मौसम पर इसका काफी प्रभाव पड़ा है। तापमान में गिरावट से मौसम सर्द हो गया है। कई जिलों के आसमान में अगले तीन-चार दिनों तक बादल छाए रहेंगे और बारिश की संभावना है। पटना समेत कई जिलों में शनिवार को बारिश हुई।IMD की रिपोर्ट के अनुसार दाना के प्रभाव में बिहार में ठंड के मौसम ने दस्तक दे दिया है।

मौसम विभाग की ओर से जारी रिपोर्ट के अनुसार आज रविवार भी राज्य के अधिकांश भागों में बादल छाए रहेंगे। इसके साथ साथ बंगाल से सटे इलाकों में बारिश होने का अनुमान लगाया जा रहा है। बताया गया है कि इस दौरान हवा की गति 20 से 30 किलोमीटर प्रति घंटे तक रहने की संभावना है।

IMG 20231027 WA0021

इससे पहले राज्य के कई जिलों में बारिश और ओलावृष्टि हुई है जिससे राज्य में मौसम का मिजाज बदल गया है। चक्रवाती तूफान दाना के कारण दिन और रात के तापमान में अचानक छह से सात डिग्री तक कमी आ गई है जिससे सुबह और शाम में सर्दी का एहसास हो रहा है।मौसम विभाग के अनुसार तापमान में और भी गिरावट होने की संभावना है। इसके साथ-साथ ठंडी हवा भी चल सकती हैं। मौसम विभाग का कहना है कि इस वजह से बिहार में जल्द ही सर्दी की उम्मीद है।

IMG 20241026 WA0019IMG 20230604 105636 460

मौसम विभाग की रिपोर्ट में बताया गया है कि राज्य में आसमान में बादल छाए रहेंगे। इन दिनों में सूबे के सभी जिलों में बारिश होने की संभावना है। बांका, जमुई, मुंगेर और खगड़िया जिलों के कुछ जगहों पर मध्यम स्तर की बारिश होने की संभावना जताई गई है तो दक्षिण बिहार के सभी जिलों में भी दिनभर बादल छाए रहेंगे। ठंडी हवा की वजह से लोगों को ठंड का अहसास होगा।

IMG 20240904 WA0139

इधर भागलपुर में दिनभर रह-रहकर रिमझिम फुहारों के रूप में हुई बारिश से मौसम दिन में सर्द रहा। शनिवार को दिन और रात के तापमान में महज डेढ़ डिग्री सेल्सियस का अंतर रहा। भारतीय मौसम विभाग के अनुमानों की मानें तो रविवार को जिले में बदरी के बीच हल्की बारिश या बूंदाबांदी हो सकती है। इसके बाद सूरज चमकेगा और दिन के तापमान में बढ़ोत्तरी होनी शुरू हो जाएगी।

Dr Chandramani Roy Flex page 0001 1 1 scaled

बिहार कृषि विश्वविद्यालय सबौर के मौसम वैज्ञानिक डॉ. बीरेंद्र कुमार ने बताया कि दक्षिण मध्य बिहार और पूर्वी बिहार में बादल छाए रहेंगे। वहीं भागलपुर समेत दक्षिण-पूर्वी बिहार के जिलों में रविवार को हल्की बारिश या बूंदाबांदी हो सकती है। जबकि सोमवार से न केवल दिन के तापमान में वृद्धि होगी, बल्कि बारिश की गतिविधियां रुक जाएगी। जबकि रात के तापमान में कोई परिवर्तन नहीं होगा।

Samastipur Town AdvIMG 20240414 WA0005IMG 20230818 WA0018 02