समस्तीपुर Town

नजर हर खबर पर…

BiharNEWSRailway

इंडियन रेलवे ने बिहारी प्रतिभा का माना लोहा, छपरा के नीलाभ ने IRCTC के पोर्टल से डेडा लीक किया उजागर

IMG 20231027 WA0021

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े 

बिहार के सारण के एक युवक ने रेलवे के साथ की जा रही बड़ी गड़बड़ी का पर्दाफाश किया है। इस युवक ने रेल यात्रियों के डाटा लीक होने का मामला पकड़ा है। यह पकड़ में आने के बाद उसने आईआरसीटीसी के इंश्योरेंस पोर्टल को लेकर एक मेल किया। जिसके बाद आईआरसीटीसी ने इस कार्य के लिए उसकी सराहना की। युवक के टैलेंट की इलाके में जोर शोर से चर्चा हो रही है।

जिले के जलालपुर के सम्होता गांव निवासी नागेंद्र सिंह के पुत्र नीलाभ राजपूत ने जब गड़बड़ी पकड़ कर इसकी जांच की तो मामला सामने आया । उसने बग सॉफ्टवेयर बना कर डाटा लीक होने पर रेलवे के वरिष्ठ अधिकारियों को इसकी जानकारी दी। रेलवे के अधिकारियों ने इसकी सत्यता की जांच की। रेलवे ने इसके लिए 30 जुलाई को मेल भेज कर युवक के कार्य की सराहना की है।

IMG 20230604 105636 460

IMG 20240520 WA0068

इंश्योरेंस पोर्टल से यात्रियों की निजी जानकारी हो रही थी लीक 

युवक नीलाभ राजपूत ने बताया कि हर दिन लाखों की संख्या में यात्री रिजर्वेशन करा कर रेलगाड़ी से सफर करते हैं। आईआरसीटीसी से टिकट बुकिंग के दौरान जिस इंश्योरेंस पोर्टल से आप बीमा लेते हैं वहां से आपकी निजी जानकारी लीक हो रही थी। दरअसल, नीलाभ राजपूत अभी नोएडा की एक कंपनी में साइबर सिक्योरिटी एनालिस्ट के तौर पर काम करते हैं।

IMG 20230728 WA0094 01

नीलाभ ने बताया कि आईआरसीटीसी के इंश्योरेंस पोर्टल से यात्रियों की जानकारी लीक हो रही थी। कौन यात्री कहां जा रहा है, उसका सीट नंबर क्या है, मोबाइल नंबर, ईमेल आईडी, ट्रांजेक्शन नंबर सारी जानकारी लीक हो रही थी। किसी पैसेंजर के नॉमिनी की डिटेल्स को भी बदला जा सकता था। उन्होंने इस कमी को पाया तो कुछ डाटा के साथ 23 जुलाई 2024 को भारत सरकार की कंप्यूटर इमरजेंसी रिस्पांस टीम (CERT-in) को मेल किया। इसे अब फिक्स कर दिया गया है।

Dr Chandramani Roy Flex page 0001 1 1 scaled

क्या होता है बग

साइबर सिक्योरिटी में बग का मतलब किसी एप्लिकेशन या सॉफ्टवेर में उस कमी को दूर किया जाता है जिससे डाटा हैक होता है। उसमें बग फिक्स कर उसे हैक होने या डाटा लीक होने से बचाया जाता है। बग फिक्स करने का मतलब यह होता है कि जिस कमी को ढूंढा गया था या जिस वजह से डेटा लीक हो रहा था, उस कमी को दूर कर दिया गया है।

पहले भी कई कंपनियों के लिए बग निकाल चुके हैं नीलाभ

नीलाभ ने बताया कि इसके पहले भी कई बड़ी बड़ी कंपनियों में बग निकाल चुके हैं। उन्होंने बताया कि इससे पहले उन्होंने एप्पल, यूनाइटेड नेशंस, बीबीसी न्यूज, नोकिया, यूनिवर्सिटी ऑफ टर्की आदि कंपनी में बग निकाल चुके हैं। इनका नाम हॉल ऑफ फेम में शामिल किया गया है।

IMG 20240426 WA0004

IMG 20240414 WA0005

Half Page Paper Design 25x33 cm 05.06.24 page 0001

IMG 20230818 WA0018 02

20201015 075150