समस्तीपुर : समस्तीपुर रेलवे स्टेशन पर ‘बचपन बचाओ अभियान’ के तहत GRP एवं RPF की संयुक्त कार्रवाई में बाल तस्करी के एक मामले का खुलासा हुआ है। छापेमारी के दौरान पुलिस ने विभिन्न जिलों के रहने वाले चार नाबालिग बच्चों को अन्य राज्यों में मजदूरी कराने के उद्देश्य से ले जा रहे एक तस्कर को गिरफ्तार किया है। सभी बच्चों को सकुशल मुक्त कराकर सुरक्षित चिल्ड्रेन होम भेज दिया गया है।
प्राप्त जानकारी के अनुसार, स्टेशन परिसर में संदिग्ध गतिविधियों को देखते हुए GRP एवं RPF की टीम ने संयुक्त रूप से जांच अभियान चलाया। इसी दौरान एक व्यक्ति बच्चों के साथ संदिग्ध हालत में पाया गया। पूछताछ करने पर वह बच्चों के संबंध में कोई संतोषजनक जवाब नहीं दे सका। कागजातों की जांच में भी बच्चों के वैध दस्तावेज नहीं मिले। इसके बाद पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए उक्त व्यक्ति को हिरासत में ले लिया।
जांच में यह सामने आया कि गिरफ्तार तस्कर चारों नाबालिग बच्चों को बाहर के राज्यों में मजदूरी कराने के लिए ले जा रहा था। बच्चों की उम्र 18 वर्ष से कम पाई गई। इसके बाद मामले की सूचना संबंधित बाल कल्याण समिति (CWC) को दी गई। समिति के निर्देश पर सभी बच्चों को सुरक्षित रूप से चिल्ड्रेन होम भेज दिया गया, जहां उनकी देखभाल एवं आगे की कानूनी प्रक्रिया की जा रही है।
GRP एवं RPF अधिकारियों ने बताया कि ‘बचपन बचाओ अभियान’ के तहत रेलवे स्टेशन एवं ट्रेनों में लगातार निगरानी की जा रही है, ताकि बाल तस्करी, बाल श्रम एवं बच्चों से जुड़े अपराधों पर रोक लगाई जा सके। उन्होंने आम यात्रियों से भी अपील की है कि यदि कहीं बच्चों के साथ किसी तरह की संदिग्ध गतिविधि दिखाई दे, तो तुरंत रेलवे पुलिस या हेल्पलाइन नंबर पर सूचना दें। फिलहाल गिरफ्तार तस्कर के विरुद्ध संबंधित धाराओं में मामला दर्ज कर लिया गया है तथा उससे पूछताछ जारी है। पुलिस को आशंका है कि इस गिरोह से जुड़े अन्य लोग भी सक्रिय हो सकते हैं, जिनकी पहचान एवं गिरफ्तारी के लिए आगे की कार्रवाई की जा रही है।
समस्तीपुर/अंगारघाट : बेगुसराय जिला के मंसूरचक थानांतर्गत तेमुहा गांव से 6 माह पूर्व हुई गायब…
समस्तीपुर/शिवाजीनगर : सोशल मीडिया के माध्यम से शुरू हुआ प्रेम-प्रसंग उत्तर प्रदेश के प्रयागराज से…
समस्तीपुर : समस्तीपुर रेल थाना में रविवार को ट्रेन में लूटपाट करने की एक प्राथमिकी…
समस्तीपुर/पूसा : किसान मेला में नाबार्ड के स्टॉल पर मिथिला ग्राम नाबार्ड रुरल मार्ट, चीन…
पूरे बिहार में सोमवार को आंधी की चेतावनी है। जबकि, दक्षिण बिहार और उत्तर-पूर्वी भाग…
समस्तीपुर/विद्यापतिनगर : विद्यापतिनगर थाना क्षेत्र अंतर्गत मऊ धनेशपुर उत्तर पंचायत स्थित वार्ड संख्या - 5…