समस्तीपुर : डॉ. राजेंद्र प्रसाद केंद्रीय विश्वविद्यालय में जलवायु परिवर्तन अनुसंधान को नई दिशा देते हुए बिहार के सेंटर फॉर एडवांस्ड स्टडीज ऑन क्लाइमेट चेंज द्वारा बुधवार को अत्याधुनिक एडी-कोवेरियंस टॉवर का उद्घाटन किया गया। इस अवसर पर इसरो के स्पेस एप्लिकेशन सेंटर का तकनीकी सहयोग भी रहा। यह एडी-कोवेरियंस टॉवर शोधकर्ताओं को वायुमंडल और भूमि सतह के बीच गैसों के आदान-प्रदान की सटीक माप करने में सक्षम बनाता है। यह तकनीक जलवायु परिवर्तन के प्रभावों को समझने और उनके शमन के लिए प्रभावी रणनीतियां विकसित करने में अहम भूमिका निभाएगी।
टॉवर में लगे उन्नत सेंसर और उपकरण मिट्टी, पानी और वायुमंडल से जुड़े कुल 32 महत्वपूर्ण पैरामीटर्स की निगरानी कर सकते हैं। इनमें मिट्टी की नमी व तापमान, वायु तापमान और आर्द्रता, हवा की गति और दिशा, कार्बन डाइऑक्साइड व जल वाष्प फ्लक्स, संवेदनशील एवं अव्यक्त ऊष्मा फ्लक्स, नेट रेडिएशन, फोटोसिंथेटिकली एक्टिव रेडिएशन, मिट्टी ऊष्मा फ्लक्स और मिट्टी श्वसन जैसे प्रमुख घटक शामिल हैं।
उद्घाटन समारोह को संबोधित करते हुए कुलपति डॉ. पुण्यव्रत सुविमलेंदु पांडेय ने कहा कि एडी-कोवेरियंस टॉवर जलवायु परिवर्तन की चुनौतियों से निपटने की दिशा में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर है। इससे वायुमंडल, मिट्टी और वनस्पति के बीच जटिल अंतःक्रियाओं को बेहतर ढंग से समझने में मदद मिलेगी और जलवायु-प्रतिरोधी कृषि प्रथाओं के विकास को बल मिलेगा।
निदेशक अनुसंधान डॉ. ए.के. सिंह ने जलवायु परिवर्तन अनुसंधान में इस टॉवर की उपयोगिता और वैज्ञानिक महत्व पर विस्तार से प्रकाश डाला। कार्यक्रम का संचालन आधार विज्ञान एवं मानविकी संकाय की वैज्ञानिक डॉ. स्वाति ने किया, जबकि धन्यवाद ज्ञापन डॉ. मुकेश कुमार ने प्रस्तुत किया। इस मौके पर मौसम विज्ञान विभाग के वैज्ञानिक डॉ. ए. सत्तार, निदेशक प्रसार शिक्षा सह जलवायु परिवर्तन पर उच्च अध्ययन केंद्र के निदेशक डॉ. रत्नेश कुमार झा सहित कई शिक्षक, वैज्ञानिक और शोधकर्ता उपस्थित थे।
बिहार में मौसम एक बार फिर करवट लेने वाला है. कल यानी 31 जनवरी को…
बिहार के उपमुख्यमंत्री और राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के मंत्री विजय कुमार सिन्हा इन…
बिहार समेत पूरे देश में भगवान की पूजा के प्रसाद में मिलने वाला मखाना अब…
राष्ट्रीय लोक मोर्चा (रालोमो) के राष्ट्रीय अध्यक्ष एवं राज्यसभा सांसद उपेंद्र कुशवाहा ने पार्टी संगठन…
बिहार में बांका जिले के शंभुगंज प्रखंड अंतर्गत विरनौधा गांव में एक अनोखी और चर्चित…
समस्तीपुर/उजियारपुर : उजियारपुर प्रखंड अंतर्गत चैता चौक पर एकदिवसीय ग्रामीण चिकित्सक प्रशिक्षण शिविर का आयोजन…