Samastipur

समस्तीपुर: वोटिंग प्रक्रिया खत्म होते ही शुरू हुआ चुनावी गणित का हिसाब-किताब

समस्तीपुर : जिले के दसों विधानसभा क्षेत्रों में गुरुवार को मतदान शांतिपूर्ण संपन्न होने के बाद शाम तक राजनीतिक चर्चा अपने चरम पर रही। मतदान खत्म होते ही गांवों से लेकर चौक चौराहों, चाय की दुकानों से लेकर सामाजिक मिलन स्थलों तक हर जगह चुनावी गणित का दौर शुरू हो गया। कोई कह रहा था कि इस बार फलां पार्टी की हवा है, तो कोई अपने पसंदीदा प्रत्याशी के पक्ष में मजबूत रुझान बताते हुए सीट निकाल लेने की बात कह रहा था। मतदान के समाप्त होते ही शाम छह बजे के बाद प्रत्याशियों के कैंपों में भी चहल-पहल बढ़ गई। प्रत्याशी अपने-अपने बूथ एजेंटों और पंचायत स्तर के कार्यकर्ताओं से लगातार रुझान की जानकारी ले रहे थे।

कहां किस समुदाय का कितना वोट ट्रांसफर हुआ और कौन-सा बूथ किस ओर झुका, यह आंकड़ा जुटाने का सिलसिला देर रात तक चलता रहा। समर्थकों की टोली कभी फोन पर तो कभी सोशल मीडिया पर रुझानों का निजी एक्सिट पोल जारी करने में जुटी रही। कई जगह समर्थकों का उत्साह ऐसा था कि वे अपने-अपने प्रत्याशी को स्पष्ट बहुमत में मानकर आश्वस्त भी करते दिखे। हालांकि कुछ समझदार मतदाता और राजनीतिक जानकार संतुलित टिप्पणी करते हुए कहते रहे कि असली तस्वीर तो मतगणना के दिन ही साफ होगी। चर्चाओं के इस दौर में एक बात साफ दिखी कि मतदान खत्म हुआ पर चुनाव नहीं, अब हवा और अनुमान की राजनीति शुरू।

देर रात तक EVM होता रहा जमा, देखें वीडियों :

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर सदर अस्पताल में डिस्ट्रिक अर्ली इंटरवेंशन सेंटर की होगी स्थापना, ब्लड बैंक के पास 11 हजार 388 वर्गफीट जमीन चिन्हित

समस्तीपुर : शून्य से छह वर्षों के बच्चों के स्वास्थ्य की जांच के साथ शारीरिक,…

5 घंटे ago

सोने और चांदी ने तोड़ा इतिहास: पहली बार गोल्ड 1.60 लाख पार, चांदी ने भी बनाए नए रिकॉर्ड

भारतीय सर्राफा बाजार में बुधवार को एक नया इतिहास दर्ज हुआ। सोने की कीमतों ने…

6 घंटे ago

निर्देश… रसोइया-सह-सहायक से गैर-किचन काम लेने पर होगी सख्ती

समस्तीपुर : स्कूलों में संचालित मध्याह्न भोजन योजना के तहत अब रसोइया-सह-सहायक से केवल रसोई…

6 घंटे ago

बिहार में कोचिंग संस्थानों पर लगाम की नई नीति तैयार; जानिए क्या प्रावधान, कब होगी लागू?

बिहार सरकार ने कोचिंग संस्थानों पर लगाम लगाने की पूरी तैयारी कर ली है। राज्य…

7 घंटे ago

समस्तीपुर के इस अनोखे पाठशाला में बच्चों को मिला ‘तिरंगा वाला पौधा’, देशभक्ति और पर्यावरण का मिला संदेश

समस्तीपुर/रोसड़ा : गणतंत्र दिवस 2026 के अवसर पर पर्यावरण संरक्षण को देशभक्ति से जोड़ने की…

16 घंटे ago

वो शख्स जो कभी नहीं हुआ सत्ता से बाहर, महाराष्ट्र की राजनीति में अजित पवार ने जमाई ऐसी धाक

महाराष्ट्र के डिप्टी CM अजित पवार का प्लेन क्रैश में निधन हो गया है। जानकारी…

17 घंटे ago