Samastipur

समस्तीपुर जिला मुख्यालय स्थित चार केंद्रों पर आज से होगा इंटर उत्तर पुस्तिका का मूल्यांकन

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े

समस्तीपुर : जिला मुख्यालय स्थित चार केंद्रों पर गुरुवार से इंटर उत्तर पुस्तिका का मूल्यांकन होना है। कॉपी जांच को लेकर बोर्ड ने दिशा निर्देश जारी किये हैं। जानकारी के अनुसार इंटर-मैट्रिक की कॉपी जांच में पिछले साल की अपेक्षा इस बार दोगुने से अधिक परीक्षकों की संख्या रहेगी। कॉपियों के सही से मूल्यांकन को लेकर परीक्षकों की संख्या बढ़ाई गई है। अब तक मूल्यांकन केन्द्रों पर मुश्किल से 70-100 तक परीक्षकों की संख्या रहती थी। इस बार एक केन्द्र पर 200-250 परीक्षक रहेंगे।

एक परीक्षक आठ घंटे में अधिकतम 55 कॉपियां जाचेंगे। कॉपियों की संख्या भी इसलिए निर्धारित कर दी गई है कि कॉपी जांच में किसी तरह की गड़बड़ी नहीं हो। बता दें कि 27 फरवरी से इंटर की कॉपी जांच होनी है। वहीं परीक्षक की जांची गई कॉपियों में से 10 फीसदी कॉपी को प्रधान परीक्षक दोबारा जांचेंगे। प्रधान परीक्षक की दोबारा जांची गई कॉपियों के बारकोड का उसी समय ऑनलाइन ब्योरा देना होगा। यह व्यवस्था पहली बार की गई है।

कॉपी जांच में ऑनलाइन मॉनिटरिंग की व्यवस्था की गई है। इसके माध्यम से एक दिन में परीक्षकों द्वारा जांची गई कॉपी का समय, संख्या और कौन से परीक्षक के पास किस बारकोड की कॉपी है, यह भी अधिकारियों को पता चलता रहेगा। मिली जानकारी के मुताबिक इंटर उत्तर पुस्तिका मूल्यांकन के लिए शहर के गोल्फ फील्ड उच्च माध्यमिक विद्यालय, बालिक उच्च विद्यालय घोषलेन व आरएसबी इंटर स्कूल को दो भागों में विभाजित कर मूल्यांकन केंद्र बनाया गया है।

आठ बजे तक मूल्यांकन केन्द्र में ले लेना होगा प्रवेश

बोर्ड ने कहा है कि सह परीक्षक, प्रधान परीक्षकों, एमपीपी, कंप्यूटर के जानकार शिक्षक, कर्मी, सुपरवाइजर व अन्य कर्मियों को सुबह 8 बजे तक निर्धारित मूल्यांकन केन्द्र में प्रवेश करना अनिवार्य होगा। बोर्ड ने कहा है कि प्रश्नोत्तर के अनुरूप अंक प्रदान नहीं करने, कम अंक प्रदान करने या अपेक्षा से अधिक अंक प्रदान करने समेत मूल्यांकन में किसी तरह की अनियमितता करने वाले पर कठोर कार्रवाई की जायेगी।

बोर्ड द्वारा जारी निर्देश में कहा है कि यदि किसी परीक्षक के किसी करीबी (पुत्र, पुत्री, भाई, बहन आदि) उक्त परीक्षा में शामिल हुए हैं, तो इसकी जानकारी उन्हें बोर्ड को देनी होगी। परीक्षक को इसकी सूचना उप-निदेशक आईटी उच्च माध्यमिक के ई-मेल आईडी ddit-bseb-bih@gov.in एवं परीक्षा नियंत्रक (उच्च माध्यमिक) के ई- मेल आईडी coe.interbseb@gmail. com पर भेजनी है। इंटर के उत्तर पुस्तिकाओं के मूल्यांकन के लिए जिला प्रशासन द्वारा सभी तैयारियां पूरी कर ली गई है।

वरीय पदाधिकारी के निर्देश के आलोक में निर्विघन व शांत माहौल में मूल्यांकन को लेकर इन मूल्यांकन केन्द्रों के 200 गज की परिधि में पूर्वाह्न 8 बजे से अपराह्न 6 बजे तक निषेधाज्ञा लागू किया गया है। इस दौरान निषिद्ध क्षेत्र में मूल्यांकन कार्य में संलग्न कर्मियों को छोड़कर अन्य सभी व्यक्तियों का प्रवेश वर्जित रहेगा। निषिद्ध क्षेत्र में किसी प्रकार का हथियार या आग्नेयास्त्र ले जाना या उनका प्रदर्शन करना भी वर्जित रहेगा।

Avinash Roy

Recent Posts

सतर्क रहें! बिहार के सभी जिलों में आज से आंधी-बारिश, ठनका का येलो अलर्ट भी जारी; आगे कैसा रहेगा मौसम

पूरे बिहार में सोमवार को आंधी की चेतावनी है। जबकि, दक्षिण बिहार और उत्तर-पूर्वी भाग…

35 मिनट ago

विद्यापतिनगर में हुए निलेश हत्याकांड को लेकर ग्रामीणों ने किया सड़क जाम, मऊ बाजार को कराया बंद, SP ने घटनास्थल का लिया जायजा

समस्तीपुर/विद्यापतिनगर : विद्यापतिनगर थाना क्षेत्र अंतर्गत मऊ धनेशपुर उत्तर पंचायत स्थित वार्ड संख्या - 5…

9 घंटे ago

सीपेट हाजीपुर में ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया शुरू ; दसवीं और स्नातक पास के लिए प्लास्टिक इंजीनियरिंग के क्षेत्र में कैरियर बनाने का सुनहरा मौका

केंद्रीय पेट्रोरसायन अभियांत्रिकी एवं प्रौद्योगिकी संस्थान (सिपेट), हाजीपुर में नए सत्र के लिए नामांकन प्रक्रिया…

10 घंटे ago

बिहार में नए गैस कनेक्शन और ट्रांसफर पर लगी रोक, 12 सिलेंडर के बाद बुकिंग भी बंद

बिहार में रसोई गैस (LPG) को लेकर हाहाकार मचा हुआ है. तेल कंपनियों ने बढ़ती…

12 घंटे ago

राज्यसभा चुनाव से पहले RJD अलर्ट; पटना के होटल में रखे गए विधायक, न‍िगरानी भी बढ़ी

राज्यसभा चुनाव से एक दिन पहले राजनीति‍क गहमागहमी तेज है। टूट की संभावना रोकने को…

15 घंटे ago