समस्तीपुर के 13 वर्षीय वैभव सूर्यवंशी ने रचा इतिहास: भारतीय यूथ टेस्ट में सबसे तेज शतक का बनाया रिकॉर्ड

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े 

समस्तीपुर के लाल वैभव सूर्यवंशी ने अपने धमाकेदार प्रदर्शन से पूरे जिले का नाम रोशन कर दिया है। चेन्नई में खेले जा रहे यूथ टेस्ट में वैभव ने ऑस्ट्रेलिया अंडर-19 टीम के खिलाफ ताबड़तोड़ बल्लेबाजी करते हुए शतक जड़ दिया। सिर्फ 58 गेंदों में शतक पूरा कर वैभव ने न सिर्फ भारतीय अंडर-19 टीम के लिए सबसे तेज शतक का रिकॉर्ड बनाया, बल्कि अपने गृह जिले समस्तीपुर व बिहार राज्य को भी गर्व से भर दिया है।

समस्तीपुर के ताजपुर से ताल्लुक रखने वाले वैभव ने पटेल मैदान में अपने कोच ब्रजेश झा के मार्गदर्शन में कड़ी मेहनत कर यह मुकाम हासिल किया है। वैभव ने मुकाबले के पहले ही दिन जबरदस्त बल्लेबाजी की थी और शतक से 19 रन दूर थे, जो उन्होंने दूसरे ही दिन आसानी के साथ पूरे कर लिए और सिर्फ 58 गेंद पर सेंचुरी जड़ दी। अपनी इस तूफानी पारी की बदौलत वैभव ने अंडर-19 यूथ टेस्ट में किसी भी भारतीय द्वारा सबसे तेज शतक का रिकॉर्ड भी बना दिया है, जबकि ओवरआल यह किसी भी अंडर-19 बल्लेबाज का दूसरा सबसे तेज शतक है।

वैभव सूर्यवंशी का रिकॉर्डतोड़ शतक

दो यूथ टेस्ट मैचों की सीरीज के पहले दिन ऑस्ट्रेलिया की पारी को 293 पर समेटने के बाद, भारतीय पारी को वैभव सूर्यवंशी ने अपने ही आतिशी अंदाज में आगे बढ़ाया। उन्होंने पहले दिन का खेल समाप्त होने तक 47 गेंद पर 81 रन बना लिए थे और फिर मंगलवार को 58 गेंद पर अपना शतक पूरा किया। भारत की तरफ से अभी तक यूथ टेस्ट में सबसे तेज शतक का रिकॉर्ड मनजोत कालरा के नाम था, जिन्होंने 101 गेंद पर ऐसा किया था लेकिन अब वैभव आगे निकल गए हैं। उन्होंने लिस्ट में कालरा के अलावा शुभमन गिल (109 गेंद), आयुष बदोनी (110 गेंद) और गौतम गंभीर (112 गेंद) को भी पीछे छोड़ दिया।

हालांकि, वैभव सूर्यवंशी अंडर-19 लेवल पर यूथ टेस्ट में सबसे तेज शतक का रिकॉर्ड बनाने से चूक गए, जो इंग्लैंड के मोईन अली के नाम दर्ज है। मोईन ने साल 2005 में सिर्फ 56 गेंद पर सेंचुरी जड़ दी थी, जबकि वैभव ने अपने शतक के लिए 58 गेंदों का सामना किया। खबर लिखने तक भारत अंडर-19 टीम ने 29 ओवर में 165 रन बना लिए हैं और उन्होंने 3 विकेट खो दिए हैं। वैभव सूर्यवंशी 62 गेंदों में 104 रन बनाकर आउट हो चुके हैं, जिसमें उन्होंने 14 चौके और 4 छक्के लगाए। उनके साथ ओपनर विहान मल्होत्रा 49 रन बनाकर नाबाद हैं, जिन्होंने 79 गेंदों का सामना किया और 8 चौके लगाए हैं। टीम के कप्तान सोहम पटवर्धन 11 गेंदों में 2 रन बनाकर नाबाद हैं।

 

Avinash Roy

Recent Posts

जाली टिकट के साथ यात्रा कर रहे चार यात्री पकड़े गए, दो पर समस्तीपुर GRP थाना में प्राथमिकी दर्ज

समस्तीपुर : जाली रेलवे टिकट के साथ यात्रा करने के मामले में रेल थाना (GRP)…

1 घंटा ago

फर्जी शिक्षक नियुक्ति मामले में प्रधानाध्यापिका व कथित शिक्षक पर FIR, वेतन भुगतान की साजिश का आरोप

समस्तीपुर/सरायरंजन : समस्तीपुर जिले के सरायरंजन प्रखंड के नौआचक पंचायत स्थित प्राथमिक विद्यालय, नौआचक वार्ड…

3 घंटे ago

विश्वविद्यालय परिसर में हुए चर्चित एसिड ब्लास्ट कांड की जांच रिपोर्ट सार्वजनिक करने की मांग

समस्तीपुर/पूसा : डॉ. राजेंद्र प्रसाद केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय, पूसा परिसर में हुए चर्चित एसिड ब्लास्ट…

3 घंटे ago

कर्पूरीग्राम के लोगों के लिए खुशखबरी, अब यहां भी रूकेगी बिहार संपर्क क्रांति सुपरफास्ट एक्सप्रेस ट्रेन

समस्तीपुर : उत्तर बिहार के रेल यात्रियों के लिए अच्छी खबर है. दिल्ली जाने वाली…

3 घंटे ago

डॉली और उसके पहले पति पर ह’त्या का मामला दर्ज, महिला हिरासत में

समस्तीपुर : प्रेम-प्रसंग से जुड़े मामले में सूरज सोनी की संदिग्ध मौत को लेकर मृतक…

5 घंटे ago

समस्तीपुर मुफस्सिल थाना परिसर में 6 हजार 383 लीटर शराब का किया गया विनष्टीकरण

समस्तीपुर : मुफस्सिल थाना परिसर में बुधवार को विभिन्न मामलों में जब्त अवैध शराब को…

14 घंटे ago