Samastipur

सक्षमता पास नियोजित शिक्षकों की काउंसलिंग कल से, समस्तीपुर DM ने शिक्षा भवन पहुंच DEO को दिया विभिन्न निर्देश

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े

समस्तीपुर :- जिलाधिकारी योगेंद्र सिंह ने बुधवार को जिला शिक्षा कार्यालय का औचक निरीक्षण किया एवं कल से प्रारंभ हो रहे सक्षमता परीक्षा पास नियोजित शिक्षकों के काउंसलिंग के सफल आयोजन के लिए बैठक की एवं कई दिशा निर्देश दिए। बैठक में बताया गया की 1 अगस्त से साक्षमता परीक्षा में उत्तीर्ण नियोजित शिक्षकों की काउंसलिंग समस्तीपुर कॉलेज में करवाई जाएगी, जिसकी तैयारियां लगभग पूरी कर ली गई है।

बैठक में जिलाधिकारी ने कल की सभी तैयारियों का निरीक्षण किया एवं किसी भी अभ्यर्थी या उनके परिजनों को किसी भी तरह की परेशानी ना हो इसके लिए विशेष ध्यान रखने का निर्देश दिया। इसके अलावा उन्होंने निर्देश दिए कि गर्भवती महिलाओं और दिव्यांग अभ्यर्थियों के लिए अतिरिक्त सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएं। ओटीपी जैसे तकनीकी मुद्दों के मामले में अधिकारियों को वैकल्पिक योजना के साथ तैयार रहने को कहा गया है।

बैठक में यह बताया गया की संपूर्ण प्रक्रिया की उचित निगरानी सुनिश्चित करने तथा कानून व्यवस्था की स्थिति बनाए रखने के लिए नियमित कार्यबल के साथ-साथ वरिष्ठ अधिकारियों को तैनात किया जा रहा है। जिलाधिकारी ने जिला शिक्षा अधिकारी को निर्देश दिया कि वे यह सुनिश्चित करें कि काउंसलिंग के लिए सुरक्षित पेयजल जैसी बुनियादी सुविधाओं के अलावा ओआरएस के पैकेट, एम्बुलेंस और अग्निशमन यंत्र जैसी अतिरिक्त सुविधाएं भी उपलब्ध हों।

बैठक के दौरान जिला शिक्षा पदाधिकारी ने बताया कि कल कुल 342 अभ्यर्थियों की काउंसलिंग होनी है, प्रवेश द्वार पर एक सहायता काउंटर होगा जहां से अभ्यर्थी सभी आवश्यक जानकारी प्राप्त कर सकेंगे, फिर एक उपस्थिति काउंटर होगा जहां ऑनलाइन उपस्थिति ली जाएगी, फिर उन्हें आधार सत्यापन और बायोमेट्रिक सत्यापन काउंटर पर जाना होगा और उसके बाद ही वे दस्तावेज सत्यापन के लिए अपने संबंधित काउंटर पर जा सकेंगे।

इसके अलावा बताया गया कि दिव्यांगों और गर्भवती महिलाओं के लिए ई-रिक्शा और व्हीलचेयर जैसी सुविधाएं भी उपलब्ध कराई जा रही हैं, जिनका लाभ हेल्प डेस्क से लिया जा सकता है, इसके अलावा लाउडस्पीकर के माध्यम से नियमित अंतराल पर सभी आवश्यक जानकारी दी जाएगी। बैठक में जिलाधिकारी के अलावा अनुमंडल पदाधिकारी समस्तीपुर, जिला शिक्षा पदाधिकारी एवं शिक्षा विभाग के अंतर्गत विभिन्न विभागों के जिला कार्यक्रम पदाधिकारी भी मौजूद रहे।

वीडियो :

Avinash Roy

Recent Posts

4 वाले कुशवाहा को टिकट, 19 वाली एलजेपीआर पिछ़ड़ गई; चिराग की पार्टी ने दिया यह रिएक्शन

बिहार की पांच राज्यसभा सीटों पर चुनाव हो रहा है। एनडीए की ओर से सभी…

55 मिनट ago

ओमान के तेल टैंकर में धमाके के बाद से लापता हैं बिहार के कैप्टन आशीष, परिवार वाले रो-रोकर बेहाल

ईरान-इजरायल युद्ध के चलते मिडिल ईस्ट देशों में फंसे भारतीयों के लिए भी संकट गहराता…

11 घंटे ago

उपेंद्र कुशवाहा होंगे NDA के पांचवें राज्यसभा कैंडिडेट, नितिन नवीन के साथ करेंगे नामांकन

राष्ट्रीय लोक मोर्चा (RLM) के प्रमुख उपेंद्र कुशवाहा की राज्यसभा में वापसी का रास्ता खुल…

15 घंटे ago

समस्तीपुर रेलवे स्टेशन पर ऑपरेशन ‘नन्हे फरिश्ते’ के तहत तीन नाबालिग बच्चों को RPF ने सुरक्षित बचाया

समस्तीपुर : रेलवे स्टेशन परिसर में चलाए जा रहे विशेष अभियान ‘ऑपरेशन नन्हे फरिश्ते’ के…

21 घंटे ago

होली के मद्देनजर संवेदनशील इलाकों में अतिरिक्त बल रहेंगे तैनात, पुलिस और डाॅक्टरों की छुट्टी रद्द, सभी अलर्ट मोड पर

समस्तीपुर : रंगों के पर्व होली को शांतिपूर्ण, सौहार्दपूर्ण और सुरक्षित माहौल में संपन्न कराने…

22 घंटे ago

रिश्वत लेते गिरफ्तार शिक्षा विभाग के सहायक अभियंता के घर की तलाशी के दौरान 42 लाख नगद रूपये भी बरामद

बेतिया में निगरानी ने बड़ी कार्रवाई की है। विशेष निगरानी इकाई की टीम ने जिला…

22 घंटे ago