Samastipur

समस्तीपुर सदर अस्पताल में डेंगू के लिए एलिजा NS-1 टेस्ट पिछले तीन दिनों से है बंद, डेंगू जांच के लिए मरीजों को हो रही है परेशानी

व्हाट्सएप पर हमसे जुड़े

समस्तीपुर :- बिहार में इन दिनों डेंगू कहर बरपा रह है। डेंगू के बढ़ते मरीजों की तादात को देखते हुए स्वास्थ्य विभाग अलर्ट मोड पर है। समस्तीपुर जिले में भी स्वास्थ्य विभाग डेंगू मरीजों के लिए जांच से लेकर दवा और इलाज की समुचित व्यवस्था का दावा कर रही है। जिले में डेंगू मरीजो की संख्या अब तक 70 के आस-पास है।

स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी का बताना है कि पीएचसी से लेकर अनुमंडलीय अस्पताल में एंटीजन कीट उपलब्ध है। एंटीजन टेस्ट पॉजिटिव आने पर उसे कंफर्म करने के लिए ब्लड सैंपल सदर अस्पताल भेजा जाता है जहां एलिजा NS-1 किये जाते है। इसको लेकर कुछ दिन पूर्व 288 एलिजा टेस्ट कीट मंगाए गए है। लेकिन वो किट एलिजा टेस्ट मशीन में काम नही कर रहा है। जिस कारण वहां पिछले तीन दिनों से डेंगू का टेस्ट नही हो रहा है।

सदर अस्पताल स्थित पैथलॉजी के लैब टेक्निशियन का बताना है कि यहां एलिजा NS-1 टेस्ट पिछले तीन दिनो से बंद है। यहां जो टेस्ट कीट उपलब्ध कराए गए है वो मशीन में काम नही कर रहे है। सदर अस्पताल में रोजाना 15 से 20 मरीज एलिजा टेस्ट के लिए पहुंचते है। ऐसे में अब मरीजो को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। एक तरफ डेंगू से निपटने के लोगों से अपने आसपास साफ-सफाई रखने की अपील की जा रही है, वहीं सदर अस्पताल परिसर में ही इसकी अनदेखी की जा रही है। डेंगू वार्ड के बगल में जल जमाव के कारण गंदगी पसरी पड़ी है। इस जगह को लोगों ने यूरिनल बना रखा है । वहीं मलेरिया उन्मूलन कार्यालय की तस्वीर भी देख लीजिए। कार्यालय के आस-पास जल जमाव और गंदगी फैली है। लेकिन इस ओर किसी का भी ध्यान नही जा रहा है।

सदर अस्पताल में खाना पूर्ति के लिए 10 बेड का डेंगू वार्ड बना दिया गया है। बेड में मच्छर से बचाव के लिए मच्छरदानी की व्यवस्था भी की गई है। लेकिन डेंगू वार्ड में कोई मरीज मौजूद नही है। जिस कारण डेंगू वार्ड को अस्पताल के गार्ड द्वारा कब्जा कर उसमें आराम फरमाया जा रहा है। वहीं सदर अस्पताल प्रबंधन इस ओर ध्यान नहीं दे रही है।

Avinash Roy

Recent Posts

बेगूसराय-समस्तीपुर सीमा पर दो बाइकों के बीच भीषण टक्कर, दलसिंहसराय के दो युवकों की मौ’त, युवती समेत दो गंभीर

समस्तीपुर/दलसिंहसराय: समस्तीपुर जिले के दलसिंहसराय से सटे बेगूसराय जिले के बछवाड़ा थाना क्षेत्र के रसीदपुर…

13 घंटे ago

10 वर्षों से बदहाल सड़क पर फूटा ग्रामीणों का गुस्सा, जलजमाव में धान की रोपाई कर जताया विरोध

समस्तीपुर/खानपुर [यशवंत चौधरी] : समस्तीपुर जिला के खानपुर प्रखंड के पुरुषोत्तमपुर अन्नु पंचायत के वार्ड…

15 घंटे ago

मुक्तापुर पेट्रोल पंप के समीप टोटो सवार महिला से उच्चकों ने झपट्टा मारकर उड़ाए 40 हजार रुपये

समस्तीपुर : शहर के मथुरापुर थाना क्षेत्र के मुक्तापुर पेट्रोल पंप के समीप शुक्रवार की…

21 घंटे ago

19 और 20 जुलाई को हवा के साथ बारिश संभव, केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय पूसा द्वारा पूर्वानुमान जारी

समस्तीपुर : समस्तीपुर, बेगूसराय, सीवान, सारण, वैशाली, पूर्वी एवं पश्चिमी चम्पारण जिलों में 19-20 जुलाई…

21 घंटे ago

मिथिला पेंटिंग से नई पहचान बना रहे समस्तीपुर मंडल कारा के बंदी, ‘मुक्ति ब्रांड’ से बाजार तक पहुंच रही कैदियों की कला

समस्तीपुर : जेल की ऊंची-ऊंची दीवारें अक्सर अपराध, सजा और बेबसी की कहानियां समेटे रहती…

21 घंटे ago

समस्तीपुर में प्राचार्य के सरकारी आवास से 10 लाख रुपये से अधिक के गहने व नगद की चोरी, मुफस्सिल थाने में FIR दर्ज 

समस्तीपुर : शहर के आजाद चौक बीएड कॉलेज मोहल्ला स्थित अध्यापक शिक्षा महाविद्यालय परिसर स्थित…

21 घंटे ago