Samastipur

जो भी किसान अपने खेत में पराली जलाएंगे उन्हे अन्य सरकारी योजनाओं का लाभ नहीं मिलेगा : डीएम

व्हाट्सएप पर हमसे जुड़े 

समस्तीपुर :- जिलाधिकारी योगेंद्र सिंह के द्वारा समाहरणालय सभागार में पराली जलाने से उत्पन्न पर्यावरण संबंधी समस्याओं से संबंधित समीक्षात्मक बैठक की गई। बैठक में जिलाधिकारी के द्वारा इसमें सभी विभागों के समन्वय की आवश्यकता पर जोर दिया गया। पराली जलाने से गंभीर वायु प्रदूषण की समस्या, मृदा प्रदूषण की समस्या स्वास्थ्य की गंभीर समस्याएं उत्पन्न होती है। पराली का प्रयोग पशुओं के चारे के रूप में एवं बायो फर्टिलाइजर बनाने में किया जा सकता है।

जिलाधिकारी द्वारा जिला कृषि पदाधिकारी को निर्देश दिया गया की किसानों के बीच यह बात स्पष्ट रूप से पहुंचनी चाहिए की जो किसान अपने खेत में पराली जलाएंगे उन्हे अन्य सरकारी योजनाओं का लाभ नहीं मिलेगा। इसके लिए विभाग वार कार्य विवरणी बनाने का निर्देश दिया गया।

जिला पदाधिकारी के द्वारा वायु की गुणवत्ता की जांच करने के के लिए समीर एप डाउनलोड करने की सलाह दी गई। यह ऐप सभी शहरों की वायु गुणवत्ता को प्रदर्शित करता है। भवन निर्माण विभाग को निर्माण कार्य कराते हुए वायु गुणवत्ता को बढ़ाने एवम पर्यावरण संबंधी मानकों पर ध्यान देने का निर्देश दिया। पुलिस विभाग के द्वारा प्रयुक्त वाह की जांच करने का निर्देश जिला परिवहन पदाधिकारी को दिया गया। बैठक के दौरान गंगा समिति, सिंगल यूज प्लास्टिक, जैव चिकित्सा अपशिष्ट के संबंध में विस्तार से समीक्षा की गई।

Avinash Roy

Recent Posts

अपनी सरकार के साथ भी और सवाल भी, चिराग पासवान की भूमिका पर राजनीति में चर्चा तेज

बिहार की राजनीति में केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान की भूमिका एक बार फिर चर्चा में…

4 घंटे ago

दुर्गा पूजा में सुरक्षा को लेकर 24 घंटे अलर्ट मोड में रहेगी समस्तीपुर पुलिस, DIG ने बैठक में दिये कई निर्देश

फाइल फोटो (DIG मिथिलेश तिवारी) समस्तीपुर : दुर्गा पूजा, विजयादशमी और अन्य त्योहारों के दौरान…

8 घंटे ago

समस्तीपुर में पुलिस पर हमला, शराब धंधेबाज को छुड़ाकर भागे ग्रामीण; महिला सिपाही से बदसलूकी, 8 गिरफ्तार

समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के रोसड़ा थाना क्षेत्र में अवैध शराब के खिलाफ छापेमारी करने…

9 घंटे ago

आगामी पर्व-त्योहारों के दौरान यात्रियों की अतिरिक्त भीड़ को देखते हुए 8 जोड़ी पूजा स्पेशल ट्रेनों का होगा परिचालन

समस्तीपुर : आगामी पर्व-त्योहारों के दौरान यात्रियों की अतिरिक्त भीड़ को देखते हुये रेलवे ने…

9 घंटे ago

समस्तीपुर में रेल SP ने किया नवनिर्मित रेल DSP कार्यालय का उद्घाटन, पर्व के दौरान यात्रियों की संभावित भीड़ को लेकर विशेष सतर्कता बरतने का निर्देश

समस्तीपुर : रेल एसपी बिना कुमारी ने बुधवार को समस्तीपुर में नवनिर्मित रेल डीएसपी कार्यालय…

10 घंटे ago

समस्तीपुर : कमरे में मिली शराब की टूटी बोतलें, दूसरे में युवक का श*’व, परिजनों ने ह’*त्या की आशंका जतायी; 10 दिन पहले ही लौटा था बनारस से

समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के अंगारघाट थाना क्षेत्र के डढ़िया गांव में घर से कुछ…

19 घंटे ago