समस्तीपुर/खानपुर [यशवंत चौधरी] :- महाशिवरात्रि के अवसर पर खानपुर प्रखंड क्षेत्र के हरिहरपुर खेढ़ी गांव स्थित बाबा हरिहरनाथ अंकुरी महादेव मंदिर में भगवान भोलेनाथ के जयकारे से सम्पूर्ण क्षेत्र गुंजायमान रहा। श्रद्धालु भक्तों ने जलाभिषेक करते हुए महादेव का दर्शन किया। शनिवार की संध्या में भव्य जुलूस के साथ बारात निकाली गई थी, एवं रात्रि में शिव पार्वती का विवाह संपन्न हुआ।
महाशिवरात्रि के अवसर पर लाखों भक्तों की भीड़ महादेव पर जल अर्पण करने के लिए और मेला देखने के लिए आने वाले लोगों की लगती है। दंड प्रणाम देने वाले भक्त तीन-चार दिन पहले से ही अपने घर से चलकर बाबा का दरबार तक पहुंचते हैं, हजारों की संख्या में भक्त दंड प्रणाम देकर बाबा का दरबार पहुंचते हैं।
मेले में आने वाले लोग विशेषकर तेजपत्ता की खरीदारी करते हैं, इस मेले का तेजपत्ता और जलेबी बहुत प्रसिद्ध हैं। मेले में मिठाई और विभिन्न प्रकार के व्यंजनों की दुकान भी काफी संख्या में है। मेले में लकड़ी के बने सामान पलंग, चौकी, टेबूल, कुर्सी, बेंच, ओखर-मुसर, दाल घटनी, कुदाल, दाऊ, खुरपी-हासू, कुल्हाड़ी और लोहे के बने छोटे-छोटे औजार आदि की खूब मात्रा में काफी बिक्री होती है।
मेले में मीना बाजार काफी आकर्षण का केंद्र बना रहता है, मेले में ब्रेक डांस, डिज्नीलैंड झूला, टावर झूला, छोटे-बड़े विभिन्न प्रकार के खिलौनों के दुकानें सजी है, जो छोटे बच्चों को खूब आकर्षित करता हैं। बाबा हरिहरनाथ महादेव के प्रति भक्तों की आस्था सदियों वर्षों पुरानी है, ऐसा कहा जाता है कि अंग्रेजों को भी माननी पड़ी थी हार।
इस मंदिर में मनोकामना पूर्ण होने पर भक्त आकर के मुंडन करते हैं एवं नये-नये वस्त्र धारण कर महादेव का दर्शन करते हैं। महाशिवरात्रि के अवसर पर उत्तर बिहार नेपाल सहित समस्तीपुर, दरभंगा, मधुबनी, बेगूसराय, मुजफ्फरपुर, सहरसा, खगड़िया जिले सहित भक्तों की काफी संख्या में भीड़ लगती है। महाशिवरात्रि के अवसर पर मंदिर परिसर एवं मंदिर के गर्भगृह को भव्य तरीके से फूल मालाओं से सजाया जाता है एवं भजन संध्या का आयोजन किया जाता है।
प्रशासनिक स्तर पर सुरक्षा व्यवस्था को लेकर स्थानीय थाना के पदाधिकारी दल बल के साथ सुरक्षा में तैनात रहते हैं। महादेव मंदिर के मुख्य पुजारी श्रीकांत भारती, सुनील भारती, विजय भारती सपरिवार महादेव की सेवा में लगे रहते हैं। मौके पर मंदिर ट्रस्ट के अध्यक्ष रामानंद झा, सचिव बालेश्वर राय, कोषाध्यक्ष राम उदित चौधरी, यशवंत चौधरी बादशाह, शुभम कुमार चौधरी, ब्रजकिशोर चौधरी, बैजनाथ चौधरी, पवन कुमार झा, सतीश कुमार चौधरी, रौशन चौधरी बबलू, रामबाबू चौधरी, विजय चौधरी, ललित कुमार सहनी, बैजनाथ सहनी, शंकर सहनी, आनन्द झा, अंकित चौधरी, दीपक चौधरी, महेश चौधरी, चन्द्रभूषण चौधरी, संजय चौधरी, मोहन चौधरी, शुभम चौधरी, दीपक चौधरी, प्रिंस चौधरी, शिवम चौधरी, सौरव चौधरी आदि ग्रामीण उपस्थित थें।
बिहार के शहरों में जलजमाव की बढ़ती समस्या को देखते हुए राज्य सरकार ने अहम…
राजधानी पटना के जानीपुर थाना क्षेत्र में डॉक्टर के अपहरण मामले में बड़ी कार्रवाई की…
तस्वीर : फाईल (माही-मनीषा) समस्तीपुर : मुफस्सिल थाना क्षेत्र के गरूआरा चौर स्थित एक विवाह…
समस्तीपुर : नशा मुक्ति दिवस के अवसर पर शहर के मगरदही चौक स्थित Kids and…
समस्तीपुर : जिला नियोजनालय, समस्तीपुर के तत्वावधान में 16 फरवरी से 21 फरवरी तक विभिन्न…
समस्तीपुर : अखिल भारतीय राज्य सरकारी कर्मचारी महासंघ के आह्वान पर गुरुवार को बिहार राज्य…