Samastipur

समस्तीपुर बूढ़ी गंडक नदी किनारे RPF को आंसू गैस और हैंड ग्रेनेड फोड़ने की दी गई फील्ड ट्रेनिंग

समस्तीपुर :- समस्तीपुर शहर के बूढी गंडक नदी के तट पर शनिवार सुबह आरपीएफ के जवानों को भीड़ नियंत्रण के लिए आंसू गैस और हैंड ग्रेनेड फोड़ने की फील्ड ट्रेनिंग दी गई। इस दौरान आरपीएफ के असिस्टेंट कमांडेंट टी एस गोपाकुमार के नेतृत्व में यह ट्रेनिंग सुबह 7:00 बजे से शुरू हुआ।

बताया गया कि आज ट्रेनिंग दूसरे पहर तक दी जाएगी ।मौके पर असिस्टेंट कमांडेंट श्री गोपाकुमार ने बताया कि अग्निपथ आंदोलन के बाद जिस तरह से रेलवे संपत्ति को नुकसान पहुंचाया गया था। जिसको देखते हुए आरपीएफ के डीजीपी ने आरपीएफ जवानों को भी भीड़ नियंत्रण की ट्रेनिंग देने का निर्देश जारी किया गया था। उक्त निर्देश के तहत ही यह अभियान चलाया जा रहा है ।

प्रथम चरण में समस्तीपुर रेल मंडल के विभिन्न पोस्टों के 150 पुलिसकर्मियों को तीन दिवसीय ट्रेनिंग दी गई। पहले 2 दिनों तक लोगों को आंसू गैस ,हैंड ग्रेनेड व फायरिंग के बारे में इंडोर ट्रेनिंग दी गई । आज तीसरा और अंतिम दिन पुलिस जवानों को आंसू गैस और हैंड ग्रेनेड चलाने की फील्ड ट्रेनिंग दी जा रही है।

इस दौरान प्रशिक्षक मुकेश कुमार कन्हैया कुमार आदि द्वारा 4- 4 के बैच में जवानों को पहले आंसू गैस लोड करने और उसे 45 डिग्री पर रखकर फायर करने को बताया गया। उधर आरपीएफ की इस ट्रेनिंग अभियान के अभ्यास को देखते हुए बूढ़ी गंडक नदी की ओर जाने वाले रास्ते को आम लोगों के लिए रोक दिया गया था । 200 मीटर के दायरे में जगह-जगह लाल झंडा लगाया गया था, ताकि लोग नदी की धारा की और ना जाएं।

ट्रेनिंग के लिए आरपीएफ जवानों को 100 मीटर का रेंज दिया गया था। उन्हें बताया गया था कि भीड़ नियंत्रण के लिए किस तरफ दूर से भीड़ पर फायरिंग की जाती है। आंसू गैस फायरिंग के बाद जमीन पर गिरते हैं धुआं फैलाता है जिसे आंखों में जलन होने लगती है। फल स्वरुप भीड़ में शामिल लोग तितर-बितर हो जाते हैं।

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर में आम हड़ताल के समर्थन में सड़कों पर उतरे कर्मचारी, सरकार के खिलाफ की नारेबाजी

समस्तीपुर : अखिल भारतीय राज्य सरकारी कर्मचारी महासंघ के आह्वान पर गुरुवार को बिहार राज्य…

6 घंटे ago

आरोपी की गिरफ्तारी के दौरान पुलिस पर हमला मामले में पांच नामजद अभियुक्तों पर FIR दर्ज

समस्तीपुर : मुफस्सिल थाना क्षेत्र के रहमतपुर गांव में बुधवार को एक आरोपी की गिरफ्तारी…

7 घंटे ago

बेटी ने अपने ही मां पर लगाया जबरदस्ती गलत काम करवाने का आरोप, हंगामे की सूचना पर पहुंची डायल-112 की पुलिस टीम

समस्तीपुर : नगर थाना क्षेत्र के डीआरएम कार्यालय के पीछे वाले सड़क पर गुरूवार की…

7 घंटे ago

जहर खाने से महिला की मौ’त, श्मशान घाट से समस्तीपुर पुलिस ने शव जब्त कर पोस्टमार्टम के लिए भेजा

समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के मुफस्सिल थाना क्षेत्र के जितवारपुर निजामत वार्ड-19 में बुधवार को…

7 घंटे ago

PM मोदी और उनकी मां को गाली देने वाले शख्स को पटना हाईकोर्ट से मिली जमानत

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मां को अपशब्द बोलने वाले आरोपी को जमानत मिल गई है.…

9 घंटे ago

समस्तीपुर में झोपड़ी से 44 लाख रुपए नगद बरामदगी को लेकर लगाए जा रहे तरह-तरह के कयास

समस्तीपुर/चकमेहसी : चकमेहसी थाना क्षेत्र के सैदपुर पंचायत के वार्ड संख्या-3 सहूरी गांव के एक…

13 घंटे ago