Politics

नीतीश-लालू की सवर्णों को साधने की तैयारी, कांग्रेस से राजपूत-ब्राह्मण चेहरे बन सकते हैं मंत्री

व्हाट्सएप पर हमसे जुड़े

बिहार में जल्द ही नीतीश कैबिनेट का विस्तार होने की संभावना है। कांग्रेस से दो नए चेहरे मंत्रिमंडल में शामिल किए जा सकते हैं। बीते 23 जून को पटना में हुई विपक्षी एकता बैठक के दौरान कांग्रेस नेता राहुल गांधी की सीएम नीतीश कुमार और आरजेडी सुप्रीमो लालू प्रसाद यादव से बातचीत भी हुई, जिसका वीडियो सोशल मीडिया पर काफी चर्चा में रहा।

मुख्यमंत्री ने कांग्रेस को जल्द ही कैबिनेट विस्तार का भरोसा दिया है। बताया जा रहा है कि लालू और नीतीश ने कांग्रेस से सवर्ण चेहरों का नाम आगे बढ़ाने के लिए कहा है। कांग्रेस से दो राजपूत और ब्राह्मण चेहरों को मंत्रिमंडल में शामिल किया जा सकता है। महागठबंधन सरकार की मौजूदा कैबिनेट में ओबीसी, दलित और अल्पसंख्यक वर्ग का प्रतिनिधित्व ठीक-ठाक है। ऐसे में दो सवर्ण नेताओं को कैबिनेट में लाया जा सकता है।

इंडियन एक्सप्रेस ने आरजेडी सूत्रों के हवाले से बताया कि आगामी लोकसभा और विधानसभा चुनावों को देखते हुए नीतीश कुमार एवं लालू यादव सवर्णों को साधने की तैयारी कर रहे हैं। इसलिए डिप्टी सीएम तेजस्वी यादव ने कांग्रेस से एक राजपूत और एक ब्राह्मण विधायक का नाम आगे बढ़ाने के लिए कहा है। इससे बीजेपी के कोर वोटबैंक में चोट पहुंचाने का मौका मिलेगा। बताया जा रहा है कि कांग्रेस ने अपने दो विधायकों के नाम तय कर लिए हैं। जल्द ही इस पर सीएम नीतीश और तेजस्वी यादव विचार करेंगे।

कांग्रेस दो और मंत्री बनाने पर बढ़ा रही दबाव

बिहार महागठबंधन में शामिल कांग्रेस पार्टी लंबे समय से दो और मंत्री बनाने की मांग कर रही है। कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष अखिलेश प्रसाद सिंह समेत पार्टी के अन्य नेता कई महीनों से आरजेडी और सीएम नीतीश के सामने यह मांग उठा चुके हैं। नीतीश कैबिनेट में अभी 29 मंत्री हैं, जिनमें से कांग्रेस के दो आफाक आलाम और मुरारी प्रसाद गौतम शामिल हैं। कांग्रेस के राज्य में 19 विधायक हैं, इस आधार पर पार्टी दो और मंत्री पद मांग रही है।

शिमला बैठक के बाद होगा कैबिनेट विस्तार!

देशभर के विपक्षी दलों की अगले महीने शिमला में दूसरी बैठक होगी। कयास लगाए जा रहे हैं कि शिमला बैठक के बाद ही बिहार में कैबिनेट विस्तार होगा। डिप्टी सीएम तेजस्वी यादव अभी निजी दौरे पर दिल्ली गए हैं। उनके अपने परिवार के साथ विदेश जाने की भी योजना है। उनके लौटने के बाद विधानसभा का मॉनसून सत्र शुरू हो जाएगा और शिमला में विपक्षी दलों की बैठक भी होगी। ऐसे में जुलाई महीने के अंत में या अगस्त में नीतीश कैबिनेट का विस्तार हो सकता है।

Avinash Roy

Recent Posts

चुनावी हार से पस्त खेसारी लाल का सियासत से संन्यास? कहा- सच बोलकर राजनीति नहीं कर सकते

भोजपुरी के जाने माने सिंगर एक्टर खेसारी लाल यादव ने कहा है कि राजनीति करने…

8 मिनट ago

पत्थर से सिर फोड़ने पर मौ’त व समस्तीपुर-मुसरीघरारी मुख्य पथ जाम कर आगजनी मामले में दो अलग-अलग FIR दर्ज

समस्तीपुर : मुफस्सिल थाना क्षेत्र के आदर्शनगर में बीते 13 फरवरी की शाम सिर पर…

6 घंटे ago

समस्तीपुर पुरानी पोस्ट आफिस रोड स्थित सेंट्रल बैंक से 50 हजार Cash निकालकर जा रहे छात्र के बैग से उच्चके ने उड़ाये रूपये

समस्तीपुर : नगर थाना क्षेत्र के पुरानी पोस्ट आफिस रोड स्थित सेंट्रल बैंक से बुधवार…

7 घंटे ago

BRB काॅलेज समस्तीपुर के छात्र प्रणव कश्यप ने राष्ट्रीय मंच पर लहराया परचम

समस्तीपुर : बीआरबी कॉलेज समस्तीपुर के छात्र प्रणव कश्यप ने चौथे नेशनल इंवायरनमेंट यूथ पार्लियामेंट…

7 घंटे ago

समस्तीपुर जंक्शन पर RPF की बहादुरी से टली बड़ी दुर्घटना, चलती ट्रेन और प्लेटफॉर्म के बीच फंसे युवक को बचाया

समस्तीपुर : समस्तीपुर जंक्शन पर उस समय अफरा-तफरी मच गई, जब गाड़ी संख्या 15211 प्लेटफॉर्म…

7 घंटे ago

वर्ष 2010 में भी सिनेमा हॉल संचालक अंट्टू ईस्सर पर हुई थी फायरिंग, भाई की हुई थी ह’त्या; 16 साल बाद फिर घर के बाहर बरसी गोलियां, पांच नामजद पर FIR

समस्तीपुर : नगर थाना क्षेत्र के बहादुरपुर में प्रोपर्टी डीलर सह सिनेमा हॉल संचालक अंट्टू…

16 घंटे ago