Bihar

राबड़ी देवी ने सगे नहीं, सच्चे भाई को बांधी राखी, साधु-सुभाष यादव से रिश्तों में अब भी खटास बरकरार, जानिए कौन हैं सुनील सिंह

रक्षाबंधन के अवसर पर बिहार की पूर्व मुख्यमंत्री और राजद की वरिष्ठ नेता राबड़ी देवी ने एक बार फिर अपने मुंहबोले भाई और पार्टी के विधान पार्षद सुनील कुमार सिंह को राखी बांधी। इस मौके पर राबड़ी देवी ने सुनील सिंह की दीर्घायु और सुख-समृद्धि की कामना की। राबड़ी देवी हर वर्ष की तरह इस बार भी परंपरा निभाते हुए सुनील सिंह के हाथ में राखी बांधने के लिए उनके आवास पर पहुंचीं।

गौरतलब है कि सुनील कुमार सिंह राष्ट्रीय जनता दल से विधान परिषद सदस्य हैं। इसके साथ ही उन्हें राजद प्रदेश कोषाध्यक्ष की अहम जिम्मेदारी भी सौंपी गई है। राबड़ी देवी और सुनील सिंह के बीच वर्षों से पारिवारिक जैसा रिश्ता रहा है। राजनीतिक और व्यक्तिगत दोनों ही मोर्चों पर सुनील सिंह को लालू-राबड़ी परिवार का करीबी माना जाता है।

हालांकि इस रक्षाबंधन पर एक बार फिर यह साफ हो गया कि राबड़ी देवी के सगे भाई साधु यादव और सुभाष यादव से उनके संबंध अब भी मधुर नहीं हैं। राबड़ी देवी ने न तो उनसे कोई संपर्क साधा और न ही राखी बांधने का कोई कार्यक्रम हुआ। लालू प्रसाद यादव और राबड़ी देवी के सत्ता से हटने के बाद साधु और सुभाष यादव से उनके रिश्तों में काफी खटास आ गई थी, जो अब तक कायम है। राबड़ी देवी द्वारा हर साल सुनील सिंह को राखी बांधना यह दर्शाता है कि परिवार के बाहर भी गहरे रिश्ते बन सकते हैं, जबकि खून के रिश्ते समय के साथ कमजोर पड़ सकते हैं।

कौन हैं सुनील सिंह

सुनील कुमार सिंह बिस्कोमान के पूर्व अध्यक्ष और वर्तमान में राष्ट्रीय जनता दल (राजद) से बिहार विधान परिषद के सदस्य हैं। वे पार्टी के भरोसेमंद नेताओं में गिने जाते हैं और राजद प्रदेश कोषाध्यक्ष की महत्वपूर्ण जिम्मेदारी भी संभाल रहे हैं। सुनील सिंह को लालू प्रसाद यादव और राबड़ी देवी का करीबी माना जाता है। वर्षों से वे राबड़ी देवी के मुंहबोले भाई हैं और रक्षाबंधन पर हर साल उनसे राखी बंधवाते हैं। संगठनात्मक कुशलता, ईमानदारी और राजनैतिक निष्ठा के कारण सुनील सिंह की पकड़ पार्टी के अंदर मजबूत मानी जाती है।

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर सदर अस्पताल में डिस्ट्रिक अर्ली इंटरवेंशन सेंटर की होगी स्थापना, ब्लड बैंक के पास 11 हजार 388 वर्गफीट जमीन चिन्हित

समस्तीपुर : शून्य से छह वर्षों के बच्चों के स्वास्थ्य की जांच के साथ शारीरिक,…

4 घंटे ago

सोने और चांदी ने तोड़ा इतिहास: पहली बार गोल्ड 1.60 लाख पार, चांदी ने भी बनाए नए रिकॉर्ड

भारतीय सर्राफा बाजार में बुधवार को एक नया इतिहास दर्ज हुआ। सोने की कीमतों ने…

5 घंटे ago

निर्देश… रसोइया-सह-सहायक से गैर-किचन काम लेने पर होगी सख्ती

समस्तीपुर : स्कूलों में संचालित मध्याह्न भोजन योजना के तहत अब रसोइया-सह-सहायक से केवल रसोई…

5 घंटे ago

बिहार में कोचिंग संस्थानों पर लगाम की नई नीति तैयार; जानिए क्या प्रावधान, कब होगी लागू?

बिहार सरकार ने कोचिंग संस्थानों पर लगाम लगाने की पूरी तैयारी कर ली है। राज्य…

6 घंटे ago

समस्तीपुर के इस अनोखे पाठशाला में बच्चों को मिला ‘तिरंगा वाला पौधा’, देशभक्ति और पर्यावरण का मिला संदेश

समस्तीपुर/रोसड़ा : गणतंत्र दिवस 2026 के अवसर पर पर्यावरण संरक्षण को देशभक्ति से जोड़ने की…

15 घंटे ago

वो शख्स जो कभी नहीं हुआ सत्ता से बाहर, महाराष्ट्र की राजनीति में अजित पवार ने जमाई ऐसी धाक

महाराष्ट्र के डिप्टी CM अजित पवार का प्लेन क्रैश में निधन हो गया है। जानकारी…

16 घंटे ago