मोबाइल सर्विस प्रोवाइडर्स की मेहरबानी से रोज आम आदमी की मेहनत की कमाई के करोड़ों रुपये उड़ा रहे साइबर फ्रॉड अब बिहार में नीतीश कुमार सरकार की 125 यूनिट मुफ्त बिजली की योजना को ठगी का जरिया बना रहे हैं। साइबर ठग नए-नए तरीके और बहाने खोजते रहते हैं, जिससे कम सतर्क लोगों के खाते से पैसा उड़ाया जा सके। कभी पुलिस या सीबीआई अफसर बनकर फोन पर डराते हैं तो कभी लालच भरा कोई मैसेज भेजकर आसानी से लाखों कमाने का झांसा देकर। डिजिटल अरेस्ट भी इन शातिर लोगों की खोज है जिसमें थाना और कोर्ट तक सजा दिया जा रहा है।
साइबर फ्रॉड तमाम जनजागरण अभियान के बावजूद अनजान या बेसुध बिजली उपभोक्ताओं के बैंक खातों को खाली करने में जुट गए हैं। उपभोक्ताओं को एक लिंक भेजा जा रहा है और ये बताया जा रहा है कि नीतीश सरकार की 125 यूनिट मुफ्त बिजली योजना का लाभ लेने के लिए इस लिंक को क्लिक करना होगा। जैसे ही आप लिंक क्लिक करेंगे, आपकी 125 यूनिट बिजली फ्री हो जाएगी। जो ऐसा नहीं करेंगे, उनकी बिजली फ्री नहीं होगी। साइबर ठगी का यही तरीका है। लोगों को डरा देना कि ये नहीं किया तो वो हो जाएगा। कुछ लोग इस झांसे में आ जाते हैं और ऐसे कुछ लोग भी बड़ी संख्या में हैं। ये बात भी दिलचस्प है कि साइबर ठगी के देश के बड़े सेंटर के तौर पर बिहार, झारखंड ही सामने आए हैं। हरियाणा भी है।
बिजली वितरण कंपनियां अपने उपभोक्ताओं को अलर्ट कर रही है कि इस तरह का कोई लिंक क्लिक नहीं करना है। कंपनियां स्वतः सरकारी निर्देश के मुताबिक 125 यूनिट फ्री बिजली देगी। कंपनियां फ्री बिजली की गणना खुद करेगी और बिल में एडजस्ट कर देगी। जिनकी खपत 125 यूनिट से कम है, उन्हें कोई पैसा नहीं देना है। जिनकी ज्यादा है, उनकी गणना बिलिंग साइकल के दिन से होगी।
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने 17 जुलाई को 1 अगस्त 2025 से सभी घरेलू उपभोक्ताओं को 125 यूनिट मुफ्त बिजली देने का ऐलान किया था। जुलाई महीने के बिल से ही यह योजना प्रभावी हो जाएगी। राज्य सरकार की इस योजना का लाभ 1 करोड़ 67 लाख परिवारों को मिलेगा। नीतीश कुमार ने यह भी कहा था कि सरकार की योजना इन उपभोक्ताओं के घरों की छत या नजदीकी सार्वजनिक जगह पर अगले तीन साल में सोलर ऊर्जा सिस्टम लगाने की है। सरकार की योजना है कि अगले तीन साल में सोलर ऊर्जा से बिहार में 10 हजार मेगावाट बिजली तैयार की जाए।
समस्तीपुर/अंगारघाट : बेगुसराय जिला के मंसूरचक थानांतर्गत तेमुहा गांव से 6 माह पूर्व हुई गायब…
समस्तीपुर/शिवाजीनगर : सोशल मीडिया के माध्यम से शुरू हुआ प्रेम-प्रसंग उत्तर प्रदेश के प्रयागराज से…
समस्तीपुर : समस्तीपुर रेल थाना में रविवार को ट्रेन में लूटपाट करने की एक प्राथमिकी…
समस्तीपुर/पूसा : किसान मेला में नाबार्ड के स्टॉल पर मिथिला ग्राम नाबार्ड रुरल मार्ट, चीन…
पूरे बिहार में सोमवार को आंधी की चेतावनी है। जबकि, दक्षिण बिहार और उत्तर-पूर्वी भाग…
समस्तीपुर/विद्यापतिनगर : विद्यापतिनगर थाना क्षेत्र अंतर्गत मऊ धनेशपुर उत्तर पंचायत स्थित वार्ड संख्या - 5…