Bihar

बिहार के इन 20 जिलों में वज्रपात के साथ होगी बारिश! मौसम विभाग ने जारी की चेतावनी

बिहार के अधिकांश हिस्सों के तापमान में लगातार वृद्धि जारी है. तेज धूप के कारण राज्य के विभिन्न इलाकों में अधिकतम तापमान में दो से तीन डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी दर्ज की गई है. हालांकि, आगामी 23 फरवरी को राज्य के 20 जिलों में बारिश और वज्रपात की संभावना को देखते हुए मौसम विभाग ने येलो अलर्ट जारी किया है.

तापमान में वृद्धि जारी

मौसम विभाग के अनुसार, अगले 24 घंटों के दौरान तापमान में कोई विशेष परिवर्तन नहीं होगा. लेकिन उसके बाद न्यूनतम तापमान में दो से तीन डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी होने की संभावना है. राज्य के उत्तर-पूर्वी, दक्षिण-मध्य और दक्षिण-पूर्वी भागों में हल्की बारिश के आसार हैं.

किन जिलों में होगी बारिश?

22 और 23 फरवरी को सुपौल, अररिया, किशनगंज, सहरसा, मधेपुरा, पूर्णिया, खगड़िया, कटिहार, भागलपुर, मुंगेर, बांका, जमुई, लखीसराय, बेगूसराय, पटना, नालंदा, औरंगाबाद, गया और नवादा जिलों में बारिश की संभावना जताई गई है. इन इलाकों में वज्रपात की भी संभावना है, जिससे लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है.

राज्य में तापमान का हाल

राज्य के विभिन्न हिस्सों में अधिकतम तापमान में वृद्धि देखी गई है. पिछले 24 घंटों के दौरान मुंगेर और खगड़िया में सबसे अधिक 31.7 डिग्री सेल्सियस अधिकतम तापमान रिकॉर्ड किया गया. पटना का अधिकतम तापमान 29.4 डिग्री, वैशाली का 29 डिग्री, मुजफ्फरपुर का 27.8 डिग्री, पूर्णिया का 28.8 डिग्री और बक्सर का 30.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया.

वहीं, न्यूनतम तापमान की बात करें तो सहरसा के अगवानपुर में सबसे कम 10.5 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया. पटना में न्यूनतम तापमान 17.9 डिग्री, गया में 13.5 डिग्री, औरंगाबाद में 13.8 डिग्री, बक्सर में 15.2 डिग्री, जमुई में 13.5 डिग्री, पूर्णिया में 14.7 डिग्री, दरभंगा में 13.4 डिग्री, वैशाली में 13.1 डिग्री, मुजफ्फरपुर में 16.5 डिग्री और वाल्मीकिनगर में 14.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया.

लोगों को सतर्क रहने की सलाह

मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि आगामी बारिश और वज्रपात के दौरान सावधानी बरतना आवश्यक है. लोगों को खुले स्थानों पर जाने से बचने और सुरक्षित स्थानों पर रहने की सलाह दी गई है. वहीं, किसानों को भी मौसम की स्थिति को ध्यान में रखते हुए अपनी कृषि संबंधी गतिविधियों की योजना बनाने की हिदायत दी गई है.

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर : फर्जी APK फाइल डाउनलोड कराकर महिला स्वास्थ्यकर्मी के खाते से उड़ाए 2.07 लाख रुपये

समस्तीपुर : साइबर ठगों ने एक बार फिर अपनी चालाकी से एक महिला स्वास्थ्यकर्मी को…

11 घंटे ago

दुर्गापूजा और रावण दहन को लेकर समस्तीपुर जिला प्रशासन अलर्ट, DM और SP ने की सुरक्षा व्यवस्था की समीक्षा

समस्तीपुर : दुर्गापूजा, विजयादशमी, मूर्ति विसर्जन और रावण दहन को शांतिपूर्ण एवं सुरक्षित माहौल में…

12 घंटे ago

समस्तीपुर में दु’ष्कर्म के दोषी को 10 साल सश्रम कारावास की सजा, कोर्ट ने 10 हजार रुपये का जुर्माना भी लगाया

समस्तीपुर : अनन्य विशेष न्यायाधीश (रेप एवं पॉक्सो एक्ट) मनीषा प्रकाश की अदालत ने सोमवार…

23 घंटे ago

रावण दहन को लेकर SDO ने की बैठक, सुरक्षा व्यवस्था दुरुस्त रखने का दिया निर्देश

समस्तीपुर : दशहरा पर्व पर आयोजित होने वाले रावण दहन कार्यक्रम को शांतिपूर्ण, सुरक्षित और…

23 घंटे ago