Bihar

कैबिनेट की बैठक में सीएम नीतीश ने खोला खजाना; 7 मेडिकल और 9 डिग्री कॉलेज, 17 स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स सहित 146 योजना स्वीकार

मुख्यमंत्री श्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में कैबिनेट की बैठक संपन्न हुई जिसमें अब तक के सबसे अधिक 146 एजेंडे पर मुहर लगाई गई. इसके पहले 137 प्रस्ताव स्वीकार करने का रिकॉर्ड था. मुख्य सचिवालय स्थित मंत्रिमंडल कक्ष में हुई बैठक में कई महत्वपूर्ण एजेंडों को मंजूर किया गया.

सबसे महत्वपूर्ण एजेंडे प्रगति यात्रा से जुड़े हुए रहे. इसके तहत नीतीश कैबिनेट के माध्यम से प्रगति यात्रा में स्वीकृत बिहार में 7 मेडिकल कॉलेज, 9 डिग्री कॉलेज, 17 स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स, 9 अटल कला भवन को स्वीकृति दी गई. वहीं, 24 धार्मिक विकास के प्रोजेक्ट, 6 नदियों की उड़ाही और 7 उद्योगों के विस्तार को स्वीकृति दी गई.

मंगलवार को कैबिनेट की बैठक में प्रगति यात्रा के दौरान दक्षिण बिहार के जिलों में की गई घोषणाओं से संबंधित कुल 120 योजनाओं की स्वीकृति प्रदान की गई. दक्षिण बिहार के घोषणाओं से संबंधित 123 योजनाओं की विभाग स्तर से पूर्व में ही स्वीकृति दी जा चुकी है. इन योजनाओं की कुल राशि 30 हजार करोड़ रूपये है.

इसके पूर्व उत्तर बिहार की कुल 187 योजनाओं के लिए 20 हजार करोड़ रूपये की स्वीकृति पिछली कैबिनेट की बैठक में दी जा चुकी है. इस प्रकार मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की प्रगति यात्रा के दौरान की गई घोषणाओं के क्रियान्वयन के लिए कुल 50 हजार करोड़ रूपये की स्वीकृति कैबिनेट द्वारा प्रदान कर दी गई है.

कैबिनेट की बैठक में सीएम नीतीश कुमार ने कैमूर, जहानाबाद, बांका, नवादा और औरंगाबाद में मेडिकल कॉलेज के निर्माण के लिए 2000 करोड़ से ज्यादा पैसा रिलीज करने पर स्वीकृति दी. दक्षिण बिहार की 243 घोषणाएं हुईं जिसमें 123 विभाग स्तर पर स्वीकृत, कैबिनेट से 120 योजनाओं को स्वीकृति दे दी गई. कुल योजनाओं 430 योजनाओं की स्वीकृति दी गई है. विभाग से 190 और कैबिनेट से 240 कैबिनेट से स्वीकृत हुए हैं. मंगलवार को 30 हजार की योजनाओं की स्वीकृति और कुल 50 हजार करोड़ की योजनाओं की स्वीकृति दी गई. वहीं, PMCH के अधीक्षक डॉक्टर IS ठाकुर को एक साल का एक्सटेंशन मिल गया है.

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर में मृतक ‘छोटू’ के घर पहुंचे सांसद पप्पू यादव, सरकार से 50 लाख मुआवजा देने की मांग

समस्तीपुर/विद्यापतिनगर [पद्माकर सिंह लाला] : जन अधिकार पार्टी के सुप्रीमो सह पूर्णिया सांसद राजेश रंजन…

8 घंटे ago

शिवाजीनगर के बरियाही घाट पुल के पास करेह नदी में तैरता दिखा अज्ञात युवक का शव, तेज बहाव में आंखों से ओझल; तलाश जारी

समस्तीपुर/शिवाजीनगर : शिवाजीनगर थाना अंतर्गत बरियाही घाट पुल के समीप करेह नदी में मंगलवार को…

8 घंटे ago

सिंघिया में एक ही रात चार दुकानों में चोरी, गेट तोड़कर लाखों की संपत्ति समेट ले गए बदमाश

समस्तीपुर/सिंघिया : समस्तीपुर जिले में लगातार बढ़ रही चोरी की घटनाओं के बीच सोमवार की…

8 घंटे ago

समस्तीपुर के युवक की संदिग्ध मौ’त, पहले पति पर हत्या का आरोप; दोस्त की पत्नी के साथ लिव-इन में रह रहा था मृतक

समस्तीपुर : प्रेम-प्रसंग से जुड़े मामले में मंगलवार को एक युवक की संदिग्ध परिस्थितियों में…

8 घंटे ago

समस्तीपुर पहुंचे NSUI के पूर्व अध्यक्ष चुन्नू सिंह, ‘छात्रों की गूंज’ अभियान को लेकर कार्यकर्ताओं में भरा जोश

समस्तीपुर : भारतीय राष्ट्रीय छात्र संगठन (एनएसयूआई) और युवा कांग्रेस के संयुक्त अभियान 'छात्रों की…

11 घंटे ago