समस्तीपुर Town

नजर हर खबर पर…

BiharNEWS

लालू की विरासत पर पप्पू यादव ने दावा ठोका; कर्पूरी और चरण सिंह का नाम लेकर समझाया

IMG 20241130 WA0079

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े 

पूर्णिया के बहुचर्चित निर्दलीय सांसद और कांग्रेस नेता पप्पू यादव ने राष्ट्रीय जनता दल (आरजेडी) के अध्यक्ष और पूर्व मुख्यमंत्री लालू प्रसाद यादव की राजनीतिक विरासत पर दावा ठोक दिया है। पप्पू यादव ने कहा है कि लालू यादव की संपत्ति और दूसरी चीजों का उत्तराधिकारी जो हो, लेकिन उनकी वैचारिक विरासत के उत्तराधिकारी वो हैं। राजद में लालू यादव के उत्तराधिकारी माने जा रहे तेजस्वी यादव को पप्पू ने नेता मानने से मना कर दिया और कहा कि वो एक औसत आदमी हैं और उनके छोटे भाई हैं। वो तेजस्वी को नेता नहीं मानते हैं।

राजेश रंजन उर्फ पप्पू यादव ने एक यू-ट्यूब पॉडकास्ट में कहा- “जब हमें पार्टी से निकाला गया, तब मैंने कहा था कि लालू यादव की संपत्ति और किसी चीज का कोई उत्तराधिकारी हो, वैचारिक और सामाजिक न्याय का उत्तराधिकारी पप्पू होगा। कर्पूरी ठाकुर के राजनीतिक उत्तराधिकारी लालू बने, उनके बेटे नहीं। चौधरी चरण सिंह के राजनीतिक उत्तराधिकारी मुलायम सिंह यादव हुए, चौधरी अजित सिंह नहीं।”

IMG 20241026 WA0019

IMG 20230604 105636 460

बता दें कि दिग्गज समाजवादी नेता और बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री कर्पूरी ठाकुर के दो बेटे हैं। बड़े बेटे रामनाथ ठाकुर मौजूदा सीएम नीतीश कुमार की पार्टी जनता दल यूनाइटेड (जेडीयू) के नेता हैं और इस समय केंद्र में नरेंद्र मोदी सरकार के मंत्री हैं। उनके छोटे बेटे वीरेंद्र ठाकुर पेशे से डॉक्टर हैं और अब राजनीति में आना चाहते हैं। कर्पूरी ठाकुर को भारत रत्न देने की घोषणा के बाद वीरेंद्र ठाकुर की पत्नी कनकलता ने मीडिया से कहा था कि सरकारी सेवा में रहने के कारण उनके पति 25 साल पहले राजनीति में नहीं आए लेकिन अब वो तैयार हैं।

IMG 20240904 WA0139

पप्पू यादव ने लालू यादव को अपना राजनीतिक गुरु मानने से भी इनकार कर दिया और कहा कि वो कर्पूरी ठाकुर के अनुयायी हैं। उन्होंने कहा कि जब वो 1990 में पहली बार निर्दलीय विधायक बने तो लालू यादव की पार्टी से नहीं बने थे। बल्कि लालू यादव को 11 निर्दलीय विधायक के साथ सपोर्ट देकर मुख्यमंत्री बनाए थे। उन्होंने कहा कि नीतीश कुमार भी जब पहली बार सीएम बने तो पहला सपोर्ट पप्पू यादव ने किया था। उन्होंने कहा कि वो सात बार चुनाव जीते हैं और ज्यादातर चुनाव वो लालू यादव के खिलाफ ही जीते हैं।

पप्पू यादव ने कहा कि लालू यादव उनके लिए पिता समान हैं और राजनीति में उन्होंने लालू यादव की कई बार मदद की है। उन्होंने कहा कि लालू यादव भले पप्पू यादव को गले ना लगाएं लेकिन पप्पू यादव हमेशा उनके संकट में उनके साथ खड़ा रहा है। तेजस्वी की मुख्यमंत्री पद की दावेदारी पर पप्पू ने कहा कि सीएम जनता बनाती है। उन्होंने कहा- “लालू ने और पार्टी ने तेजस्वी को डिप्टी सीएम बना दिया तो मेरे भाई को बना दिया लेकिन तेजस्वी मेरे नेता कैसे हो जाएंगे। वो एक औसत आदमी हैं और लालू यादव के बेटे हैं। मैं उनको भाई मानता हूं, नेता मानता ही नहीं हूं।”

Dr Chandramani Roy Flex page 0001 1 1 scaled

उन्होंने कहा कि मेरा पटना जाने का रास्ता अलग है, उनका रास्ता अलग है। उन्होंने कहा कि लालू यादव के कारण तेजस्वी यादव अपनी जाति के बड़े नेता हो सकते हैं, रामविलास पासवान का बेटा होने से चिराग पासवान अपनी जाति के बड़े नेता हो सकते हैं लेकिन सभी जाति और धर्म की बात होगी तो वो बिहार के सबसे बड़े बेटे हूैं, सबसे बड़े सेवक हैं। पप्पू खुद को नेता नहीं मानते।

Samastipur Town Adv

IMG 20240414 WA0005

IMG 20230818 WA0018 02

20201015 075150